Как ускорить обмен веществ?

kak-uskorit-obmen-veshhestv

Наш метаболизм или обмен веществ тесно связан с массой тела (весом). Тот, кто имеет активный обмен веществ, не задумывается о лишних килограммах. Активность метаболизма зависит от различных факторов, таких как пол, возраст, диета. К счастью, вы можете помочь вашему вялому обмену веществ, т.е. ускорить его различными способами. Мы расскажем вам как правильно укорить обмен веществ организма.

Видео: Как ускорить метаболизм? — Научпок

Ускорение метаболизма позволит вам избавиться от лишних килограммов, оставаться стройными, зарядит энергией.

Метаболизм это процесс трансформации при котором мы сжигаем наши калории. Данный механизм играет важную роль в нашей способности терять жир (худеть). Чем он выше, тем меньше жировых запасов.

Различия в обмене веществ объясняют почему некоторые люди набирают вес быстро, чем другие. Также считается, что с возрастом обмен веществ снижается на 1 — 2 процента за 10 лет (поле 25 — 30 лет).

Что такое обмен веществ или метаболизм?

Термин метаболизм происходит от греческого «metabolismos», что означает изменение или преобразование. Метаболизм это набор реакций, происходящих в клетках нашего тела. Они включает в себя: катаболизм — процесс, который производит энергию из питательных веществ- анаболизм – процесс строительства для образования новых тканей.

Метаболизм зависит от 3 факторов:

  • основного обмена или базального метаболизма;
  • физической или умственной деятельности;
  • пищеварения.

Таким образом ускорить обмен веществ можно путем воздействия на данные три фактора, особенно последние два.

Другими факторами, которые также влияют на обмен веществ, являются климат (жара, холод), температура тела, курение, кофеин, изменения в гормональной системе щитовидной железы (плюс-минус 10%).

Как ускорить метаболизм?

Силовые тренировки являются эффективным способом усиления метаболизма, что способствует сжиганию лишних килограммов. Силовые тренировки в домашних условиях могут быть эффективнее, чем кардио.

Например, практика бодибилдинга не только способствует развитию мышц, но и увеличивает основной обмен веществ, помогает организму тратить больше калорий даже в состоянии покоя. Совокупные кардио и силовые тренировки являются отличным способом похудения.

Мы часто слышим такие фразы, как: «Обмен веществ – как его ускорить?» или «Медленный метаболизм – как похудеть?» и т.д. Во-первых, чтобы ускорить основной обмен веществ (основная скорость метаболизма), необходимо увеличить физическую активность. Во-вторых, запомнить факторы, которые влияют на метаболизм.

Генетические факторы: некоторые люди рождаются с более высоким метаболизмом.

Возраст: базальный метаболизм снижается с возрастом (после 30 – 40 лет), но его можно восстановить.

Диета: иногда диета может привести к снижению скорости обмена веществ до 30%. Иными словами, в противоположность к ожидаемому результату.

Температура тела: любое увеличение температуры тела на 0,5 ° С приводит к увеличению скорости обмена веществ примерно на 7%. Человек с лихорадкой 40 ° C может увеличить скорость метаболизма на 24%. Кроме этого, температура воздуха окружающей среды может увеличить основной обмен.

Вес: лица, имеющие более высокий вес, имеют высокий уровень метаболизма. Например, высокий худой человек с более высокой массой и площадью тела, чем маленький и полный.

Гормоны: тироксин играет ключевую роль в качестве регулятора метаболизма. Адреналин может также увеличить базальный метаболизм, но в меньшей степени.

Видео: Обмен веществ. Ускоряем метаболизм, худеем.

Пол: мужчины имеют больше мышечной массы и низкий процент жировых отложений, чем женщины. Таким образом, можно сказать, что многие мужчины имеют более высокий обмен веществ.

Физические упражнения: физическая активность, упражнения способствуют сжиганию калорий, ускорению метаболизма. Считается, что мышечная ткань нуждается в энергии из жировой ткани. В среднем один фунт мышц сжигает около трех калорий в день. Таким образом силовые тренировки являются эффективным средством для потери лишнего жира за счет увеличения метаболизма.

Аэробные упражнения не приводят к росту мышц, но они способны ускорить метаболизм, особенно после тренировок. Для более эффективного ускорения обмена вместо тренировок в спортзале можно заняться бегом, если позволяет здоровье. Избегайте однотонности, включите разнообразие, например, сходите в бассейн, тренажёрный зал, бегайте, ездите на велосипеде и т.д.

Вода: вода ускоряет обмен веществ, следовательно, если вы обезвожены, метаболизм замедляется. Специалисты рекомендуют пить не менее 8 стаканов воды в сутки, однако это количество может варьироваться в зависимости от температуры окружающей среды, веса, физической активности.

Пища для усиления обмена веществ

Внимание! Ежедневное потребление калорий не должно опускаться ниже 1200 в день, т.к. это замедлит обмен веществ.

Помните, что у большинства людей метаболизм начинает замедляться после 40 лет.

Наше тело постоянно сжигает калории, даже когда мы ничего не делаем. Однако, скорость метаболизма гораздо выше у людей с большой мышечной массой. Каждый фунт мышц использует около 3 — 6 калорий в день, а каждый фунт жира сжигает только 2 калории в день. Следовательно, для ускорения метаболизма полезно тренировать мышцы.

Следует также отметить, что небольшое количество пищи каждые 3 – 4 часа не дает метаболизму затормозиться. При этом важно не переедать!

Пряные продукты содержат химические соединения, которые помогают ускорить метаболизм. Следовательно, полезно есть пряную пищу. Также не стоит забывать про белок (курица, индейка, рыба, мясо, орехи, яйца, молочные продукты). Питание должно быть сбалансированным.

Черный кофе: если вы пьете чёрный кофе, то вероятно, оно у вас вызывает кратковременное увеличение скорости обмена веществ. Про кофе читайте здесь.

zelenii-chai-dlya-metabolizma

Видео: КАК Ускорить МЕТАБОЛИЗМ

Зеленый чай: чай способствует повышению метаболизма, благодаря наличию катехинов, кофеина. Исследования показывают, что употребление от 2 до 4 чашек зеленого чая в сутки, сжигает больше 17% калорий, чем обычно.

Как ускорить метаболизм и похудеть?

Смейтесь чаще, чтобы похудеть. Ученые выяснили, что смех может увеличить до 20% основной расход энергии (читайте здесь). В одном журнале было напечатано, что смех в течение 15 минут может сжечь от 40 до 170 калорий.

Прохладный воздух: некоторые исследования показывают, что снижение температуры на несколько градусов (в помещении), особенно в спальне, помогает похудеть.

Стручковый перец: капсаицин – вещество, которое содержится в перце. Оно помогает ускорить обмен веществ и похудеть.

Пейте больше воды: употребление воды позволит похудеть и ускорить скорость метаболизма. Даже 2 больших стакана воды повышает обмен веществ на 30%. Исследователи подсчитали, что потребления воды 1,5 – 2 литра в день поможет сжечь лишние калории 17,400 в течение одного года.

Избегайте стресса, недосыпания, а также некачественной и вредной пищи. Исключите из рациона питания: фаст-фуд, полуфабрикаты, насыщенные жиры, чипсы, жареные блюда, конфеты. Данная еда нарушает естественный обмен веществ.

Меню должно состоять из овощей, фруктов, белков, растительных жиров. Орехи, свежие овощи и фрукты богаты клетчаткой, что положительно влияет на метаболизм. Смузи также полезны, но только в умеренных количествах. Важно помнить, что питательные вещества, витамины и минералы улучшают здоровье организма.

Тем, кто не может обойтись без сладостей, мы советуем использовать корицу. Это отличное средство для похудения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее