Cмеяться полезно для организма

Видео: Смеяться полезно!!! вот это приколы!!!

polza-smeha

Смейтесь на здоровье, т.к. смех снижает стресс, сжигает калории, укрепляет иммунную систему, а также служит отличным болеутоляющим средством. Почему люди смеются? Причиной смеха может быть, например, общение с веселыми людьми, комедия, анекдот, либо щекотка. Некоторые люди смеются часто, в то время как другие практически никогда. Однако все они редко смеются над собой. Во время общения смех синхронизирует ум говорящего и слушающего и сближает людей.

Также смех часто появляется во время щекотки, но мы не можем щекотать себя сами, чтобы было щекотно. Щекотать кого-то намного приятнее, и в этот момент мы видим реакцию – появление смеха. У взрослых это иногда вызывает сексуальный интерес, а в целом улучшается настроение. Реакция от щекотки значительно снижается после среднего возраста.

Смеяться полезно

Люди обычно смеются над определенной шуткой, либо во время беседы. Смех ученые не смазывают с чувством юмора.

Улыбка, а также смех играют важную роль при выборе партнера. Мужчины чаще всего предпочитают женщин, которые громко смеются.

Различные исследования показывают, что люди чаще смеются над социальными условиями, и таким образом пользуются социальными преимуществами. Также считается, что женщины смеются чаще, чем мужчины. Однако, смех считается заразным, так же как зевота.

С возрастом человек смеется реже. Исследователи обнаружили, что дети 4 лет смеются в среднем 300 раз в день, в то время как взрослые около 5 – 10 раз.

Польза смеха для организма. Смех – лучшее лекарство от множества заболеваний. Ученые обнаружили, что он уменьшает боль, дискомфорт, связанный с болезнью. Кроме того, смех уменьшает гормоны стресса, увеличивает гормоны долголетия, счастья, укрепляет иммунитет.

Преимущества

Исследование Оксфордского университета показало, что смех помогает выработать устойчивость к физической боли до 10%. Также наши бабушки знали о пользе смеха для здоровья. Из покон веков считалось, что он продлевает жизнь, укрепляет здоровье и является лучшим лекарством от всех болезней.

Если человек смеется от души, это хорошо. Если с хохотом, то в теле повышается давление, дыхание усиливается, пульс учащается, к клеткам поступает больше кислорода, сжигаются калории.

Ученый из Университета Вандербильта провел небольшой эксперимент, в котором измерялось количество калорий, потраченных во время смеха. Это доказано, что если человек смеется от 10 до 15 минут, в организме сжигается около 50 калорий.

smeyatsya

Другие исследователи из штата Мэриленд изучали реакцию кровеносных сосудов (читайте здесь). Они наблюдали за людьми, которые смотрели драмы и комедии. После этого был сделан вывод, что у людей, которые смотрели комедии сосуды были в норме, улучшалась циркуляция крови. Однако, у лиц, смотревших драмы сосуды были напряжены.

Следовательно, просмотр комедий приносит пользу сердечно-сосудистой системе и общему здоровью. Потому что вы смеетесь во время их просмотра, а смех, как было сказано, укрепляет иммунную систему, снижает гормоны стресса, уровень сахара в крови, сжигает калории.

Смех снижает риск сердечных заболеваний: у счастливых, веселых людей на 40% снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в отличии от пессимистов. Это связно с гормоном кортизол (гормон стресса), который подавляет иммунную систему. Смех способен снизить уровень кортизола в организме до 50%.

Если вы смеетесь, то в вашем организме вырабатываются эндорфины – гормоны, помогающие бороться со стрессом, а также служат естественным обезболивающим. Это помогает сделать человека немного счастливее.

Улыбайтесь и смейтесь ежедневно

Если вы будете ежедневно улыбаться, то это поможет вам во всем. Ежедневный смех помогает сохранить хорошее настроение. Также было отмечено, что при этом улучшается здоровье, сопротивляемость к инфекциям.

Видео: "Истории Виктории" Выпуск 3. Йога смеха. Ведущая Виктория Кармазин.

Смеяться можно, например, дома во время просмотра комедий, а лучше при общении с людьми.

Он особенно помогает во время депрессии, гнева, т.к. освобождает организм от негативных эмоций, дарит спокойствие.

ulibaisya

Исследования, проведенные в Центре нетрадиционной медицины Калифорнийского университета показали, что смех уменьшает уровень гнева до 98% (просмотр комедий), снижает депрессию до 51%.

Здоровье кожи: было доказано, что смех улучшает состояние кожи (читайте здесь). Это связано с расширением сосудов, улучшением циркуляции крови и клеточного питания. Кожа становится более сияющей, гладкой.

Кроме того, смех помогает сохранить сердце здоровым. Для снижения артериального давления можно посмеяться в течение 10 минут. Это поможет улучшить циркуляции крови, предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, а также к сердечной мышце поступит достаточно кислорода.

Также смех полезен не только для сердца, но и для легких. При наличии проблем с системой дыхания полезно смеяться 30 минут день. Это поможет очистить легкие, кровь, уменьшить болевые симптомы.

Польза смеха:

  • снижает артериальное давление;
  • уменьшает гормоны стресса;
  • стимулирует иммунную систему;
  • облегчает боль;
  • расслабляет мышцы;
  • стимулирует выработку эндорфинов;
  • улучшает здоровье дыхательной системы.

Когда вы смеетесь, ваше тело расслабляется, боль уменьшается. Также смех помогает организму секретировать нейромедиаторы, такие как серотонин, дофамин (помогает расслабиться). Его можно назвать отличным антидепрессантом.

Кроме всего перечисленного, он помогает бороться с инфекциями, особенно дыхательных путей. Считается, что смех от 30 секунд до 5 минут (10 раз в день) снижает аппетит, сжигает калории, что помогает похудеть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее