Как набрать вес? Ешьте, чтобы набрать вес.

nabrat-ves-eshte

Для некоторых людей серьезной проблемой является худоба или недостаток веса. Известно, что набрать вес бывает сложнее, чем его потерять. Многие люди по своей природе тощие, в то время как других к этому приводит диета, образ жизни, но помните, что чрезмерная худоба может быть связана со состоянием здоровья.

Как набрать вес или поправиться? Увеличение веса — ответственный и постепенный процесс, который во многом определяется состоянием здоровья и возрастом.

Например, многие подростки, особенно мальчики, не могут набрать вес. Это происходит из-за гормональных изменений.

Чтобы набрать вес следует правильно питаться пять или шесть раз в день. Порции не должны быть большими, также ежедневно следует есть свежие фрукты, овощи. В течение дня рекомендуется употреблять легкие закуски, например, орехи, сухофрукты. Но при этом не забывайте пить больше жидкости (8 стаканов в день).

Взрослые с постоянной потерей веса пытаются решить проблему, но чаще всего не могут. В данном случае следует посетить врача для выяснения причины потери веса. Может быть у вас имеются проблемы с щитовидной железой (возможный источник снижения веса), что требует лечения и посещения эндокринолога.

Пожилые люди могут также испытывать трудности с набором веса в течение многих лет. И не каждый может позволить себе потреблять пищу рекомендованные шесть или пять раз в день.

Вместо этого специалисты рекомендуют увеличить количество калорий, жира и пищи. Добавляйте в блюда сливочное масло, сливки, ешьте молочные продукты с более высоким процентом жирности, цельные зерна богатые клетчаткой. Избегайте пустых калорий, таких как безалкогольные напитки и сладости, умеренно увеличьте потребление яиц, мяса и сыра.

Безопасное увеличение веса

Чтобы безопасно увеличить свой вес следует избегать пищи, которая разработана специально для увеличения массы тела. Как правило, такая пища вредна для здоровья и является дорогостоящей. Вместо этого займитесь спортом, либо выполняйте ежедневные физические упражнения, посетите диетолога. Поддержание и набор веса для некоторых лиц является реальной проблемой, что требует консультации специалиста.

Видео: КАК НАБРАТЬ ВЕС? Выпуск1

У таких людей, как правило, калории сжигаются быстрее, чем у остальных (индивидуальный быстрый метаболизм). Поэтому такие люди чаще всего не могут набрать желаемый вес. Скорость обмена веществ связана с генетикой, но также может быть ускорена такими факторами, как стресс, воздействие холодной или горячей температуры, кофеина, никотина.

Кроме того, некоторые заболевания требуют энергию, что может привести к потере веса (рак, гипертиреоз, инфекции, тяжелые ожоги). Потеря веса также может быть связана с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (неспецифический язвенный колит). И, наконец, потеря веса, может быть связана с недостаточным питанием, диетой, снижением аппетита.

Чтобы набрать вес важно выявить причину проблемы. Если это не связано с каким-либо заболеванием, то смело пользуйтесь советами, которые мы вам дадим.

Запомните! Вы сможете набрать вес, если будете вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет. Иногда тощие люди имеют слабый иммунитет, что приводит к частым проблемам со здоровьем. Как укрепить иммунитет читайте здесь.

Питание: главным условием приобретения желаемой массы тела является питание. Отдавайте предпочтение только здоровой пище, богатой питательными веществами, клетчаткой, витаминами. Вместо чипсов, колы, фаст-фуда, употребляйте орехи, свежие и сухие фрукты, в которых достаточно питательных веществ. Обязательно завтракайте, на завтрак можно приготовить кашу, йогурт с фруктами, омлет. Обязательно в течение для следует есть белки, углеводы + употреблять достаточно жидкости, свежих соков, минеральную воду. Яйца и красное мясо должны обязательно присутствовать в рационе.

Тщательно пережёвывайте пищу, не торопитесь и употребляйте еду с удовольствием. Чтобы набрать недостающую массу тела выбирайте для себя высококалорийные продукты. Например, жирный йогурт, творог, сыр, а также зерновые, бобовые, макаронные изделия, овощи. Не забывайте о продуктах, богатых белком: красное мясо, яйца, рыба, курица, сыр и др. Некоторые специалисты рекомендуют перед едой пить кислый сок из фруктов, а также выполнить ряд легких упражнений для повышения аппетита.

Кроме этого, есть следует чаще, т.е. шесть раз в день, чтобы набрать вес. При этом порции не должны быть большими. Также многие специалисты советуют пить протеиновые коктейли, фруктовые и овощные соки, калорийные жидкости. Исключить: алкоголь, курение, крепкий чай, стрессы.

Проводите больше времени на свежем воздухе, выполняйте упражнения. Свежий воздух поможет укрепить важные процессы в организме, улучшит аппетит. Если у вас слабость, усталость организма, то наилучшим решением этой проблемы будет спорт.

Упражнения: многие люди думают, что упражнения это путь к потере веса, однако они не задумываются, что они также способствуют наращиванию мышечной массы. Существуют специальные упражнения для мышечной массы, которые помогут набрать вес. Кроме того, движение, упражнения, спорт способствуют улучшению аппетита.

Совет: для того чтобы набрать вес нужно пересмотреть свой рацион питания. Ваше питание должно быть калорийным. В среднем 500 калорий (2000 кДж) для того чтобы увеличить вес до 500 г в неделю. Однако питание должно быть сбалансированным, как рекомендуют медики.

Видео: Как набрать вес???

Чтобы потолстеть вам следует выполнять следующие условия:
  • стимулировать аппетит;
  • потреблять высококалорийные продукты;
  • ограничить или исключить продукты с низкой плотностью энергии;
  • увеличить потребление калорий;
  • есть закуски;
  • выполнять умеренную физическую активность.

Очевидно, что данные советы могут помочь набрать вес, но в некоторых случаях проблема сохраняется. Приобрести килограммы иногда является трудной задачей. В таких случаях следует посетить врача, диетолога.

Так как смех стимулирует аппетит, может быть целесообразно до еды посмотреть смешной фильм и т.д. Вам важно постоянного стимулировать аппетит. Также еду следует красиво украшать, выбирайте хорошую посуду, яркую скатерть, чтобы было приятно употреблять пищу. Кроме этого, употребление пищи в компании, с друзьями, родственниками, коллегами также может вести к приобретению веса. Это связанно с тем, что некоторые люди едят больше, и вам захочется.

Плотность энергии = количество калорий на грамм пищи (кал / г). Факторы, которые влияют на это: содержание воды, пищевые волокна, углеводы, особенно концентрированные сахара, и содержание жира в пище. Вода и волокна уменьшают плотность энергии, в то время как жир и сахар увеличивают ее.

Список высококалорийных продуктов для увеличения веса

Фрукты: сухофрукты, бананы, манго, виноград, киви, вишни, консервированные фрукты, фруктовые нектары, авокадо, оливки.

Овощи: зеленый горошек, пастернак, кукуруза, сладкий картофель, картофель.

Зерновые продукты: хлеб, вафли, креп, кекс, лаваш, крекер, бублики, сдобы, круассаны, хлеб с изюмом, хлеб с сыром, сушеные оливки, мюсли, батончики из мюсли.

Молочные продукты и альтернатива: сыр, сливки, молочный шоколад, цельное молоко, сметана, мороженое, йогурт, сливочный сыр.

Мясо и альтернатива: копченые устрицы, тунец в масле, лосось, макрель, сардины, печень, куриные бедра или бедра индейки, говядина, свинина, баранина, колбасы, орехи, семена, арахисовое масло, яйца, хумус, тофу.

Другие высококалорийные продукты и блюда (содержат большое количество сахара или жира): масло, заправки для салатов, майонез, рисовые крекеры, запеченный картофель, кукурузные чипсы, макароны с сыром, сыр пармезан, салат из моркови и винограда, пицца с курицей, пицца с копченым лососем, сэндвич с яйцом или курица с майонезом, сыром, торты, морковный пирог, печенье с орехами, злаковые батончики, шоколад с миндалем, куриный пирог, пирог с лососем, соевые десерты, орехи, изюм, заварной крем, арахисовое масло и т.д.

Продукты с низкой плотностью энергии (в умеренных количествах): овощи, фрукты, обезжиренное молоко, нежирный йогурт, белая рыба (треска, минтай), куриная грудка, индейка без кожи, обезжиренный майонез, уксус.

Специалисты советуют употреблять фрукты, овощи в конце трапезы, а не вначале. Не пейте много воды во время приема пищи. Избегайте кофе и черного чая между приемами пищи, т.к. они могут уменьшить аппетит. Ешьте калорийные закуски в течение дня между основными приемами пищи. Например, финики, булочки, сыр, орехи, виноград, сэндвич, кекс и др.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее