Полипоз. Полипы эндометрия. Чем грозит заболевание?

диагноз полипозОдной из разновидностей доброкачественных образований в полости матки являются – полипы эндометрия. При формировании единичного полипа или множественных полипов у пациентки – ставится диагноз «полипоз».

Полипоз – это заболевание, при котором в полости матки происходит патологическое разрастание эндометрия (а именно его базального слоя), в результате чего и образуются полипы

Полип состоит из клеток эпителия. В его строение входит тело и ножка.

Какие формы заболевания выделяют

Полипы эндометрия имею классификацию по формам. В основе классификационного признака лежит структура строения полипа. Рассмотрим в таблице основные формы полипоза:

Форма полиповСтруктура строения полипа Характерные особенности
Железистые. В состав входят: железы и стромы.Распространены у женщин репродуктивного возраста.
Железисто-фиброзные.В составе: небольшое число желез, соединительная ткань.Могут выявляться у всех возрастных категорий.

Какие причины влияют на возникновение полипов эндометрия

На гиперпластическое разрастание эндометрия, в результате которого образуются полипы, может влиять большое количество факторов разной этиологии. Перечислим основные из них:

причины полипов

  • Травматизм полости матки. Сюда можно отнести следующие причины: выкидыш, аборт, роды во время которых было неполное удаление плаценты, выскабливание с диагностическими целями.
  • Понижение общего уровня иммунитета в организме.
  • Гормональный дисбаланс в женском организме. Чрезмерная выработка эстрогена и низкий уровень прогестерона.
  • Воспалительные инфекции хронического типа, которые локализируются в области органов малого таза. А именно: эндометрит, воспаление придатков.
  • Нарушения психологического характера (долгие депрессии и сильные стрессовые ситуации).
  • Ношение внутриматочной спирали.
  • Патологии эндокринного характера (дисфункциональность щитовидной железы).
  • Ряд экстрагенитальных заболеваний: гипертония, сахарный диабет, ожирение.

При любых хирургических вмешательствах в полость матки есть риск развития эндометриальных полипов по той причине, что после операции остаются сгустки крови и фибрина. Именно они легко замещаются на соединительную ткань.

По каким симптомам можно определить заболевание

появление полиповГинекологи отмечают, что женщина может не ощущать никаких симптомов от полипов эндометрия пока они имеют незначительный размер (до 1-го см). Довольно часто при проведении УЗИ полости матки, небольшие полипы обнаруживаются совершенно случайно.

Как правило, симптомы полипоза начинают проявляться при увеличении роста полипов, и проявляются такими отклонениями:

симптомы полипов

  1. Сбои в менструальном цикле. В период отсутствия менструаций у женщин могут проявляться кровянистые мажущиеся выделения. Если женщина находится в периоде постменопаузы, то у неё также могут появляться однократные выделения крови. У женщин репродуктивного возраста менструации могут быть избыточно обильными (меноррагии).
  2. Бесплодие у вполне здоровых женщин до 45 лет.
  3. Из половых путей могут выделяться патологические выделения белого цвета.
  4. После полового акта у женщины могут происходить небольшие кровотечения. Данный тип выделений называют – контактными.
  5. В нижней части живота женщина может ощущать острые боли, которые также могут усиливаться при половом акте.

похожие патологииДанные симптомы имеют сходство с рядом других гинекологических заболеваний. Поэтому очень важно поставить правильный диагноз для того чтобы подобрать соответствующее лечение.

Симптомы полипов эндометрия можно путать с такими патологиями как:

  • Эндометриоз.
  • Миома матки.
  • Риск выкидыша в первом триместре беременности.

Как точно диагностировать болезнь

диагностика полиповЕще раз отметим, что полипы эндометрия очень важно отличить от других гинекологических заболеваний. Поэтому для диагностики болезни необходимо провести точные исследования.

Перечислим в таблице основные методы диагностики для выявления полипоза:

Метод диагностики Описание
Ультразвук органов малого тазаПри исследовании выявляется расширение полости матки. Полипы видны как образования однородной структуры с четким контуром.
Гистологический анализ соскоба эндометрия По соскобу можно определить наличие полипа, его форму и структуру.
Гистероскопия Этот метод считается наиболее достоверным. Так как позволяет оценить не только дно, но и углы матки. Кроме того, гистероскопия позволяет наряду с диагностикой провести и одномоментное удаление полипов.

В странах бывшего советского союза, для диагностики активно используют метод УЗИ, а гистероскопию уже проводят непосредственно для лечения болезни.

Как удаляют полипы

Лечение полипов эндометрия в любом случае предусматривает их удаление. Но в зависимости от разных форм полипов есть свои особенности лечения.

Первый этап лечения предусматривает непосредственно удаление полипов в полости матки:

лапароскопия полипа

  • Проведение гистероскопии с выскабливанием слизистой оболочки матки. При размерах полипа от 1 до 3 см, проводят его откручивание (полипэктомию).
  • Прижигание жидким азотом или электрическим током, ложа полипа, который был удален. Это необходимо для профилактики рецедивов.
  • Проведение гистологического исследования полученного соскоба при выскабливании.
  • Контрольное УЗИ через 3 – 4 дня после операции.

Следующий этап лечения определяется возрастом пациентки, формой полипа, а также проблемами с нарушением менструального цикла

второй этап лечения

  1. Если жалоб на течение менструальной функции не было и полип имел фиброзную форму, для лечения вполне достаточно гистероскопии и выскабливания.
  2. При железистой и железисто-фиброзной форме полипа пациентке обязательно пропишут гормональное лечение. Оно необходимо, чтобы урегулировать гормональный фон.
  3. Если форма полипа была аденоматозной, то лечение необходимо более агрессивное. Женщинам от 45 лет рекомендовано полное удаление матки. Если у пациентки обнаруживают обменно-эндокринные нарушения, а также есть факторы онкологической настороженности – то проводят не только удаление матки, но и удаление ее придатков. Пациенткам репродуктивного возраста, которые планируют иметь беременность, проводят гистероскопию с выскабливанием и назначают гормональное лечение после. Пациенткам желательно проходить периодические обследования для того чтобы, следить за возможными рецидивами с озлокачествлением.

Особенности послеоперационного периода

восстановление после операцииУ большинства пациенток, восстановительный период проходит весьма легко. В течении 10 дней после выскабливания, пациентку могут беспокоить кровянистые выделения мажущего характера.

Для того чтобы избежать воспалительные осложнения, гинеколог может назначать курс антибиотиков. Популярны – Цефтриаксон и Цефазолин

Первые 10 дней от проведения операции пациентке рекомендуют избегать половых контактов и соблюдать низкокалорийную диету.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее