Аденомиоз матки — признаки, причины, лечение

Аденомиоз маткиАденомиоз представляет собой заболевание, при котором изменяется функциональная активность слизистой оболочки матки либо эндометрия. Когда снижается иммунитет, клетки эндометрия начинают проникать в мышечный слой матки и разрастаться.

Признаки аденомиоза матки

Симптомами аденомиоза могут быть: нарушение менструального цикла, возникновение резких болей внизу живота, межменструальные кровотечения, длительные и обильные менструации, боль во время полового акта. Однако заболевание может протекать и бессимптомно.

Эта болезнь может привести к бесплодию. Поэтому при появлении признаков аденомиоза следует как можно быстрее обратиться к врачу-гинекологу. На первых стадиях это заболевание легко поддается лечению и полностью излечивается. При этом назначают специальные лекарственные средства.

Причины возникновения аденомиоза

Причин развития этого заболевания множество. Среди наиболее распространенных:

1. Постоянный стресс, напряжение.

2. Частое посещение солярия.

3. Частое принятие грязевых и солнечных ванн.

4. Иммунные нарушения.

5. Гормональный дисбаланс.

6. Тяжелый физический труд.

7. Генетическая предрасположенность.

8. Воспаление матки.

Помимо этого, аденомиоз может развиваться в результате проведения операций на матке, искусственного прерывания беременности. А это в-первую очередь, механические травмы, аборты, хирургическое вмешательство после выкидыша. Может аденомиоз появиться и после родов.

Видео: Аденомиоз. Лечение аденомиоза народными средствами

Однако заболевание это изучено еще не полностью. Поэтому причины могут быть и иные.

Возникнуть аденомиоз может не только у женщин, а и у подростков в период полового созревания. При этом заболевание развивается в результате:

1. Плохого открытия канала шейки матки в период менструации. Это приводит к повышенному давлению в полости органа. При этом начинает разрушаться структура эндометрия, защитный слой, который отделяет соединительную ткань от мышц матки. В итоге эндометрий попадает в мышечный слой матки. Развивается аденомиоз.

2. Разнообразных патологий развития внутренних органов, возникающих еще на стадии внутриутробного развития.

Диагностика заболевания

Для определения аденомиоза проводят:

1. Гинекологический осмотр зеркалом.

2. УЗИ органов малого таза.

3. Также гинеколог может направить на обследование к эндокринологу, гастроэнтерологу, кардиологу.

Лечение аденомиоза

Аденомиоз матки – заболевание доброкачественное. Однако при отсутствии правильного лечения может перерасти в злокачественную форму. Поэтому лечить эту болезнь нужно обязательно.

Существуют такие методы лечения аденомиоза:

1. Медикаментозное. При этом назначают прогестагены, андрогены и пероральные контрацептивы.

2. Хирургическое. Если медикаментозное лечение не дает результатов, проводят операцию по удалению матки. Такое хирургическое вмешательство проводят в случае, если женщина не планирует больше рожать. Но сегодня медицина выступает за операции, позволяющие сохранить орган. Поэтому проводят гистероскопию и лапароскопию. Хотя тут мнения специалистов расходятся. Одни считают, что единственным эффективным методом является полное удаление матки. Другие же пытаются этого избежать. И все-таки, зависит все от конкретного случая. Как поступить лучше, решает лечащий доктор.

3. Электрокоагуляция. Данный метод является сравнительно новым. Заключается в устранении очагов с анестезией.

4. Лечение при помощи народных средств. Эту болезнь без применения медицинских препаратов вылечить невозможно, заболевание будет только прогрессировать. Поэтому народное лечение с использованием разных трав  – это лишь дополнение к традиционному.

Помните: самолечением заниматься нельзя. Никакие статьи, форумы в Интернете не помогут. А лишь навредят и вызовут осложнения. Поэтому не медлите с визитом к гинекологу. Ведь именно специалист сможет назначить правильное лечение.

Диффузный аденомиоз матки

Разновидностью аденомиоза матки является диффузный аденомиоз. В гинекологии это заболевание встречается очень часто. Риску возникновения диффузного аденомиоза подвержены женщины после 25 лет. Эта форма аденомиоза известна не всем.

Диффузный аденомиоз – это появление слепых карманов в эндометрии, которые проникают из полости матки на различную глубину ее слоев. Могут даже образовываться свищи в полости малого таза.

Эта форма аденомиоза очень трудно поддается лечению и полностью почти не излечивается. После климактерической стадии болезнь начинает регрессировать. Заболевание достаточно серьезное и может вызывать различные осложнения, особенно в период беременности.

К возникновению диффузного аденомиоза могут приводить разнообразные хирургические вмешательства в полость матки. Это и выскабливания, и частые аборты, и механическая чистка после замершей беременности либо рождения ребенка. Приводить к развитию заболевания могут также: воспаление матки, разные операции на матке, роды.

Полное излечение констатируют лишь, если на протяжении пяти лет менструальный цикл остается регулярным, отсутствуют боли во время полового акта.

Для профилактики заболевания нужно регулярно проходить гинекологический осмотр.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее