Полип эндометрия — симптомы, лечение, удаление полипа эндометрия, железистый, фиброзный

Полип эндометрияПолип эндометрия — вырост из внутренней оболочки матки. Образуется в результате чрезмерного роста клеток эндометрия. Данный полип может быть как один, так сразу и несколько. Размеры таких выростов бывают разные, начиная от 2 — 3 мм и заканчивая в несколько см.

Полипы эндометрия всегда «ножкой» прикрепляются к стенке матки. Из — за обилия сосудов ножка получила название — «сосудистая ножка «. По своей природе, большинство этих новообразований — доброкачественные, потому что они имеют аналогичное строение как фиброзная ткань и железы (эндометрим). Поэтому они и получили такое название — железистый полип эндометрия или фиброзный полип эндометрия, так же есть железисто — фиброзный.

Иногда встречаются полипы аденоматозные (когда структура желез изменена) или с атипичными клетками — но это не рак, а так называемое предраковое состояние.

Гистологический анализ удаленного новообразования очень важен. так как рак эндометрии или гиперплазия  имеет такой же вид и симптомы как и полип эндометрия. Полипы эндометрия обычно остаются в пределах матки, даже если имеют достаточно большие размеры. Но иногда, они выходят и за пределы матки — во влагалище или шейку матку. Чаще всего выявляются у женщин в возрасте 40 — 50 лет, но вообще могут проявится в любом возрасте.

 Причины возникновения

До сих пор, точные причины появления полипа эндометрии неизвестны. Некоторые считают, что здесь определенную роль играют гормоны, так как полипы эндометрии, как и слой матки (внутренний) отвечают на эстрогенную стимуляцию. Основное отличие от гиперплазии эндометрия — избыточный (чрезмерный) рост ткани наблюдается только в одном месте, поэтому не исключается, что одна из причин полипа эндометрии может быть инфекция (эндометрит — воспаление слоя матки), а также механическое повреждение, например аборт. Еще одной из возможных причин считается усиленный рост сосудов внутри матки.

Основные симптомы полипа эндометрия

Иногда бывают случаи, когда полип эндометрия никак не проявляется. И только во время прохождения планового осмотра (при УЗИ органов) выявляется его существование.

Видео: Полип эндометрия

Основные симптомы:

1) Небольшие кровяные выделения в период до и после менструации.

2) Обильные менструации.

3) Кровотечения среди менструального цикла.

Видео: Удаление полипа в NEO-Clinic

4) Бесплодие, неудачи ЭКО.

5) Кровяные выделения после менопаузы (несколько месяцев, может даже лет).

 Обследование

При обычном гинекологическом исследовании, врач может увидеть такое новообразование, только тогда, когда он выходит за пределы матки, а это бывает очень редко. Чаще всего эндометрит обнаруживается при УЗИ обследовании, но бывают случаи, когда даже при УЗИ исследовании новообразование видно нечетко, тогда назначается гистеросонография — т. е. УЗИ с использованием специального стерильного физиологического раствора, вводимого с помощью специального катетера в полость матки. Это дает возможность увидеть полип эндометрия в процессе такого УЗИ обследования. После его выявления необходимо обязательно провести гистероскопию. Удаление  «вслепую» (без гистероскопии) — не допускается. Гистероскопия позволяет выявить место откуда он исходит, а также провести точное (адресное) удаление полипа эндометрия вместе с «ножкой». Удаленное новообразование, в обязательном порядке направляется на исследование (гистологическое), для определения его вида (фиброзный, железистый или фиброзно — железистый) и определение изменений в самом выросте. При выявлении аденоматозного полипа или измененных клеток, гинекологом — онкологом проводится повторный просмотр гистологических препаратов. Благодаря этому производится выбор и назначение дальнейшего лечения.

 Лечение полипа эндометрия

Единственный действенный способ избавится от полипа эндометрия это удаление его хирургическим путем. Очень важно удаление производить вместе с его «ножкой» и при этом не повредить матку, особенно это важно для молодых женщин. Удаление новообразования под контролем гистероскопии, для молодых женщин является предпочтительнее, чем выскабливание матки «вслепую», так как после такого выскабливания чаще всего и происходит возобновление роста полипов эндометрия. Очень часто полип эндометрия могут сочетаться с гиперплазией эндометрия (обычно встречается у женщин  во время менопаузы), в таких случаях в обязательном порядке проводят выскабливание матки.

После хирургического вмешательства назначается гормональное лечение. Обычно его назначают при повторном возникновении полипа и нарушении цикла. Выбор вида гормональной терапии проводится строго индивидуально с учетом сопутствующих заболеваний, а также планов на беременность. Лечение полипа эндометрии при выявлении атипических клеток или аденоматозного полипа эндометрия проводится вместе с гинекологом — онкологом.

Беременность после прохождения курса лечения — возможна, причем как с применением ЭКО, так и самостоятельная. При повторном образовании полипа эндометрия у женщин, во время менопаузы, можно провести процедуру аблация эндометрия (когда удаляется или разрушается внутренняя слизистая оболочка матки), гистерэктомия (удаление матки) назначается только в том случае, если при проведении исследований выявляются раковые клетки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее