Как применять настойку календулы от прыщей

Настойка календулыВ наше время существует немало средств для борьбы с проблемной кожей. Большинство из них относятся к маркам дорогой профессиональной косметики. Такие кремы и маски может позволить себе далеко не каждый человек. Тогда на помощь приходят более бюджетные способы, например, рецепты народной медицины. Настойка календулы от прыщей применяется издревле, и до сих пор многие косметологи рекомендуют использовать её в качестве ухаживающего средства.

Прыщи могут появляться по разным причинам. Среди них несбалансированное питание, гормональные нарушения, переходный возраст. Комплексное лечение нужно начинать с устранения основной причины. Применение календулы от прыщей – это лишь симптоматическое лечение, позволяющее на время устранить угревую сыпь и акне. Это средство служит экстренной помощью, так как способно в короткие сроки снять симптомы воспаления.

Свойства

Настойка календулы продаётся практически в каждой аптеке. Её выпускают в пузырьках по 40 мл. Однако не всегда к средству прилагается аннотация, в которой подробно описаны свойства и принцип действия.

К полезным для кожи лица свойствам настойки относятся:

  • противовоспалительное действие – благодаря содержанию витамина C, дубильных веществ, а также различных микроэлементов календула служит отличным антибактериальным средством. При нанесении она дезинфицирует кожу, подсушивает наружные прыщики, вытягивает гной из внутренних;
  • регенерация – средство способствует расширению сосудов и улучшению кровообращения в коже лица, стимулирует её заживление. Календула помогает избавиться от шрамов и рубцов после акне;
  • очищение кожи – настойку часто используют как тоник. Она очищает кожу от остатков косметики, пыли и жира. Лицо приобретает естественный розовый оттенок, исчезает жирный блеск.

Для того чтобы средство дало лучший результат, применять его необходимо периодически. Лучше всего лечить прыщики на самой ранней стадии, то есть при первом их появлении применять средства с календулой. Они помогут избежать развития процесса и превращения мелкой сыпи в большие гнойники. В запущенных случаях настойка поможет лишь ускорить процесс заживления кожи, снять отёк и покраснение.

Рецепты

настойкаНастойка содержит этиловый спирт, который сильно сушит кожу при частом применении. Поэтому в чистом виде средство применяется редко. Его используют в комплексе с другими веществами для приготовления масок, тоников, лосьонов.

  • Маски – отличное средство для профилактики появления акне. Кроме того, они подсушивают уже имеющиеся прыщики.
  • Смешать муку и настойку календулы в пропорции 1:1. Обычно достаточно взять по 1 ст. л. ингредиентов. Смесь нанести на лицо на 15–20 минут, затем смыть тёплой водой.
  • Взбить 1 яичный белок. Добавить к нему 10 мл настойки, 1 щепотку соды питьевой и 1 ст. л. сока из листьев алоэ. Всё тщательно перемешать и нанести на проблемные участки. Держать 10 минут, после чего смыть прохладной водой.
  • Тоник. Разбавить настойку кипячёной водой в пропорции 3:1. Протирать полученной жидкостью лицо 2 раза в день: утром и перед сном. Такой тоник борется с жирностью и загрязнением кожи, снимает воспаление.
  • Лосьон. Снимает раздражение и воспаление. Питает и тонизирует кожу лица. Для приготовления необходимо взять 2 ч. л. растопленного и разогретого мёда, смешать его с 2 ч. л. календулы и 200 мл кипячёной воды. Полученным раствором протирать лицо 2 раза в день. Средство лучше хранить в холодильнике.
  • [yt_playlist mainid=»OXIKoJpuEK0 vdid=»5J7airsh0Hc,OLtVwBgrp4I,QRbt1nC40qg» novd=»3 ]

    Подводим итог

    От прыщей календула применяется в качестве антибактериального и успокаивающего кожу средства. На основе настойки можно готовить тоники, маски и лосьоны для ухода за лицом. Средство можно приобрести в аптеке или сделать самостоятельно, залив цветки календулы (2 ст. л.) 50 мл спирта. Настаивать в течение 7 – 10 дней.

    Рекомендации эксперта

    1. Настойка календулы способна вызывать аллергические реакции. Перед её применением нанесите немного средства на запястье и понаблюдайте за эффектом. Если ничего не произошло, применение можно продолжить.
    2. В чистом виде средством не рекомендуется протирать лицо, так как оно может вызвать пересушивание кожи и ухудшение ситуации.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее