Как очистить лицо от надоедливых прыщей

ухоженное лицоПоходы в косметологический салон для совершения различных процедур – дорогостоящее занятие. Даже не каждый взрослый может себе его позволить. Что уж говорить о подростках, которые в большинстве своём страдают угревой сыпью! Поэтому, столкнувшись с подобной проблемой, часто начинают искать способ – как очистить лицо от прыщей, черных точек и красных пятен.

Разберемся в причинах

Перед тем как начать лечить заболевания кожи лица, необходимо выяснить причины их возникновения. Каждая из них требует отдельного подхода.

  • Жирная кожа лица – основная причина появления угрей. Связано это с тем, что жирная кожа быстрее загрязняется. Если на лице появились чёрные точки, необходимо принять меры, для того чтобы почистить кожу.
  • Расширенные поры – в кожу быстро забивается грязь, появляются чёрные точки и комедоны. В запущенных случаях образуются подкожные и гнойные прыщи, которые долго не проходят и оставляют после себя темные пятна.
  • Гормональные нарушения. Они бывают:

Физиологические – у беременных женщин, в подростковом возрасте, у девушек перед менструацией. Обычно они не требуют тщательного лечения, кроме как хорошего ухода за лицом и понижения жирности кожи.

Чистка лица от прыщей должна проводиться только специалистом, в стерильных условиях.

Патологические. Возникают из-за заболеваний эндокринной системы. В этом случае сначала нужно определить и вылечить основное заболевание.

  • Неправильное питание, аллергия на пищевые продукты. Она выражена появлением красных пятен и мелкой сыпи. Если употреблять в пищу много мучного, копчёного, жирного, это непременно вызовет появление чёрных точек. Все можно исправить, наладив диету и правильно ухаживая за лицом.

Избавиться от жирности кожи

В косметологическом салоне наверняка могут предложить приобрести целый набор средств, которые помогут нормализовать выделение кожного сала. Конечно, профессиональные средства – это отличный вариант, но проблема в том, что зачастую они не по карману обычному человеку. Чтобы узнать, как очистить лицо от угрей, можно обратиться к народным рецептам. Есть несколько способов, которые могут помочь устранить повышенную жирность кожи лица.

Видео: Пятна, Возрастные Пигментные Пятна - 2 Метода Лечения, Коричневые Пятна [На Лице Черные Пятна]

  1. Домашний тоник с лимоном. Хорошо тонизирует кожу, устраняет жирный блеск, предотвращает появление чёрных точек и угрей, осветляет пигментацию. 1 ст. л. сока лимона, смешивается с 2 ст. л. воды и 1 ст. л. салициловой кислоты. Тоник нужно применять для очищения лица ежедневно, утром и вечером. Предварительно необходимо снять макияж.
  2. Пилинг перекисью водорода. Эту процедуру можно применять раз в неделю. 1 ст. л. перекиси водорода смешать с 1 ст. л. лимонного сока и 1 ст. л. косметического масла. Можно использовать кокосовое, оливковое или персиковое масло. Избавляет от покраснения и осветляет пятна после прыщей. После процедуры использовать увлажняющий крем.
  3. Маски с натуральным составом. Хлопья геркулеса (100 – 150 г) необходимо заварить кипятком и добавить 1 ст. л. цветочного мёда. Остудить смесь и нанести на лицо на 20 мин. Затем смыть тёплой кипячёной водой. Эта маска хороша тем, что нормализует баланс кожи, но нужно помнить, что она противопоказана людям с аллергией на мёд.

Поры необходимо сужать

поры на лице

Сузить поры на лице помогут не только косметические средства, но и домашние маски для кожи лица.

Как очистить лицо от прыщей, если поры постоянно засоряются?

Расширенные поры лечатся в салонах дорогостоящими сужающими и охлаждающими масками.

За значительную сумму их можно приобрести и пользоваться самостоятельно, а можно приготовить подобные маски в домашних условиях, не потратив при этом ни копейки.

  1. Очищение содой. Процедура проводится не чаще, чем раз в неделю. 1 ст. л. соды, смешивается с 1 ст. л. мёда и 1 ст. л. молока. Наносится на лицо массажными движениями, затем тщательно смывается. После нанесения такой смеси необходимо воспользоваться увлажняющим кремом для лица.
  2. Пилинг со стрептоцидом. Очищает кожу, одновременно предотвращая развитие внутренних прыщей. Две таблетки стрептоцида, измельченные в порошок, смешать с небольшим количеством воды до консистенции каши. Массажными движениями нанести на лицо. Через 2 минуты смыть. Обязательно использовать питательный крем после процедуры.
  3. Пилинг с отваром чистотела. В равных пропорциях смешиваются отвар чистотела, виноградный сок и бодяга. Смесь наносится на 5 минут, после чего аккуратно смывается, избегая попадания в глаза.

Домашние скрабы для избавления от чёрных точек

Чистка лица от прыщей и чёрных точек может выполняться дома, с помощью натуральных скрабов собственного приготовления.

Видео: Лечение Прыщей, Лечение Угрей, Лечение Акне В Домашних Условиях [Как Очистить Лицо От Угрей И

  1. 1 ст. л. морской соли смешать с 1 ст. л. мёда, и 1 яйцом. Скраб массирующими движениями наносится на лицо в течение 3 минут, затем смывается водой.
  2. Пенку от дегтярного мыла смешать с обычным тоником. Умываться ежедневно, утром и перед сном.

[yt_playlist mainid=»ugsKoihck_Y» vdid=»MZKJH3Uuv_I,YReUOPFdGfk,Z4XgQqdSSpg,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Если чёрные точки, угри и прыщи вызваны повышенной жирностью кожи или расширенными порами, от них можно избавиться без походов в салоны красоты. Как очистить лицо от прыщей, вызванных определенными заболеваниями кишечника и эндокринной системы, может подсказать только врач.

Чтобы предотвратить новое появление чёрных точек, необходимо сужать поры, и избавляться от повышенной жирности лица.

Делать это нужно регулярно, тогда лицо не будет нуждаться в постоянной чистке и избавлении от тёмных пятен после гнойных прыщей.

Рекомендации специалиста

Есть несколько советов, которые необходимо выполнять ежедневно. Они помогут улучшить состояние кожи.

  1. Обязательное очищение тоником – утром и вечером. После наносится увлажняющий или питательный крем.
  2. Умываться желательно кипячёной водой или отварами трав (ромашки, череды, шалфея). Утром и вечером.
  3. Правильное питание – употреблять меньше жирного, копчёного и острого.

Перед проведением процедур, описанных выше, нужно запомнить несколько правил:

  • при нанесении скрабов нужно избегать участков с гнойными прыщами;
  • тщательно мыть руки перед приготовлением и нанесением домашних средств;
  • хранить приготовленные смеси и отвары можно в холодильнике.

Если очищение не приносит эффекта, а гнойные и подкожные прыщи продолжают появляться, необходимо обязательно получить консультацию косметолога или дерматолога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее