Как легко избавиться от прыщей и угревой сыпи на лице в домашних условиях

Девушка с чистой кожейНичто так не портит настроение, как неожиданный угорь, вскочивший на лице накануне какого-нибудь важного мероприятия. Многие поколения женщин ищут ответ на вопрос, как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях. Сегодня специалисты косметологии и врачи-дерматологи уверены в том, что методы устранения воспалительных процессов зависят от видов прыщей и причин их появления.

При простуде

  • чистка лица в домашних условиях от прыщиков простудного характера возможна с помощью ромашкового отвара, который также предотвращает повторное воспаление кожи. В отвар можно добавлять пару капель эфирного масла чайного дерева;
  • в качестве антисептического средства против простудных прыщей можно использовать мазь Вишневского, если наносить её точечно не больше 2 раз в день;
  • сократить число простудных прыщей поможет спиртовая настойка чистотела. Сделать её можно самостоятельно, смешав стакан водки со столовой ложкой сухого растения. Протирать лицо стоит 2-3 раза в сутки;
  • профилактическим методом удаления прыщиков можно считать принятие травяных ванн. Рекомендуется также добавлять марганцовку, морскую соль или экстракты водорослей. Правда, если у вас сильный жар, процедуру лучше отложить.

Удаление просянок

Белые прыщики на лице называются милиумами или просянками. Такие угри нужно лечить определёнными препаратами.

  1. Избавиться от прыщей поможет маска на основе мыльной пены и соли. Нужно сделать кашицу из обычного туалетного мыла и столовой ложки морской соли и нанести смесь на лицо минут на 15.
  2. Эффективная маска от белых прыщей делается из варёной картошки, которую разминают со сливками, чайной ложкой мёда и одним яичным желтком. Мёд можно использовать ещё и в составе маски из 2-3 столовых ложек пророщенной сои и куркумы.
  3. В домашних условиях можно попробовать избавиться от милиумов с помощью травяных ванночек. Нужно залить кипятком смесь из нескольких столовых ложек мяты, дуба и ромашки и подержать лицо над посудой под полотенцем. Если вам больше по душе компрессы, то разведите в 100 мл тёплой воды одну столовую ложку настоя календулы.
  4. Курс лечения белых угрей обычно включает крем с салициловой кислотой. После того как вы очистили лицо, не забывайте принимать витаминные комплексы и делать профилактические смеси для сохранения молодости кожи. Примером такого средства является маска на белом парафине, который покупают в аптеке.

У подростков

В юном возрасте обильную угревую сыпь и большие воспалённые прыщи на лице часто вызывают гормональные сбои. Чтобы быстро восстановить кожу в домашних условиях, стоит обратить внимание на народные средства:

  • подростковые прыщи легко лечить с помощью мягких тоников. Сделать их можно из листьев алоэ или нескольких столовых ложек сухого зверобоя. Щадящее действие таких препаратов обеспечивается использованием не спирта, а обычной кипячёной воды;
  • из алоэ также можно приготовить простую настойку или увлажнять лицо чистым соком. Не менее действенный препарат получается из листьев сухого шалфея;
  • почистить кожу сможет дрожжевая маска. Достаточно всего 10 г дрожжей, смешанных с 2-5 каплями лимонного сока, и 50 мл тёплой воды. Иногда перед сном можно наносить на прыщики желток;
  • лечить подкожные воспаления помогает берёзовый сок. Из почек этого дерева также можно готовить отвар. Если такого компонента нет под рукой, сделайте лосьон из лепестков белой лилии, залив цветы водкой на 14 дней;
  • борьба с подростковыми угрями упрощается, если купить в аптеке левомицетин или раствор фурацилина. Протирать кожу стоит не больше 2 раз в сутки.

Приготовление лосьонов

Многие дерматологи, рекомендуя, как убрать прыщи с лица в домашних условиях, советуют несколько раз в неделю протирать кожу лосьонами. Сегодня, чтобы быть уверенными в натуральности средства, гораздо выгоднее сделать его самостоятельно.

  1. Схема связи прыщей и органов

    Прыщи подскажут, какой орган требует вашего внимания

    Видео: Смотреть Черные Точки На Носу Как Убрать Черные Точки В Домашних Условиях - Избавиться От Угрей На

    Угревую сыпь и следы от прыщей поможет устранить травяной лосьон. Его готовят на основе хвои, подорожника, ромашки, календулы и мяты. Достаточно всего одной столовой ложки листьев или цветков и пол-литра водки (можно заменить борным спиртом). Когда настойка постоит в тёмном месте неделю, ею протирают лицо дважды в день.

  2. Ещё один действенный состав лосьона включает в себя сок грейпфрута. Его смешивают со столовой ложкой лимонного сока и водкой, а потом оставляют в холодильнике на 2 суток.
  3. Самый быстрый лосьон делают из столовой ложки полыни и стакана кипятка. Такую настойку после процеживания смешивают с солью и чайной ложкой яблочного уксуса. Кстати, уксусная кислота хорошо помогает от прыщей и в сочетании с эфирными маслами. Это может быть масло герани или чайного дерева.
  4. Не только очищающий, но и антибактериальный препарат можно получить, заливая кипятком листья алоэ или траву чистотела. А жирную кожу лица рекомендуют протирать зелёным чаем.
  5. Очень быстро избавляет от следов после прыщей и выравнивает цвет лица лосьон на лавровых листьях. Его можно делать на водке или горячей воде. Также эффективными считаются лосьоны с мякотью или соком огурца.

Удаление за 7 дней

  • одной столовой ложки бодяги и тёплой кипячёной воды будет достаточно, чтобы сделать очень действенную маску. Держать её на лице нужно точечно и не более получаса;
  • быстро устранить угревую сыпь поможет медовая маска. Её делают из качественного пчелиного мёда и оливкового масла;
  • убрать подкожное воспаление и след от прыща можно с помощью жемчужных белил. Их продают в косметических магазинах и в Интернете;
  • для жирной кожи лица подойдёт томатная маска, банановое пюре и отвар петрушки-
    быстро заживить рубцы после прыщиков можно при регулярном использовании миндального масла и сандаловой пасты;
  • эффективный результат в лечении угревой сыпи за неделю демонстрируют глиняные маски. Самая действенная — белая глиняная смесь, а самая мягкая по отношению к чувствительной коже — розовая. Подробнее почитать о масках из глины можно в нашей отдельной статье;
  • хорошо осветляют лицо и лечат поражённые участки кожи кремы, в состав которых входят кортизон, витамин С, экстракт шелковицы.

Видео: Как БЫСТРО и БЕЗОПАСНО избавится от прыщей/Несколько ЭФФЕКТИВНЫХ советов.

[yt_playlist mainid=»aZbGxaBrR2Y» vdid=»H_6WlCdWrlQ,QB3DNFAVVFw,qbvkhZ8YFXk» novd=»3 ]

Подводим итог

  • Выбор способа удаления прыщей зависит от основных причин их появления. Лечение простудных прыщей требует, например, поднятия иммунитета, а устранение подростковых угрей возможно лишь на фоне гормонального курса восстановления.
  • В домашних условиях можно удалить прыщи не только народными рецептами, но и теми препаратами, которые продают в аптеке уже готовыми. Правда, лучше не выбирать крем или мазь без консультации с врачом.
  • Самые распространённые домашние средства по чистке кожи от прыщей — это мягкие лосьоны, спиртовые настойки и маски. Каждый косметический продукт лучше делать в небольших количествах, потому что натуральные компоненты быстро теряют эффективность.
  • Устранив воспалительный процесс, не забывайте скрыть и пятна от прыщей. Для этих целей покупайте осветляющие кремы или используйте отбеливающие компоненты — натуральные соки, эфирные масла и травяные отвары.

Рекомендации эксперта

  1. Раз в неделю не забывайте проводить пилинг лица, чтобы навсегда избавиться от подкожных воспалений. Сделать смесь для очищения можно самостоятельно из кофейной гущи и йогурта.
  2. Народные рецепты по удалению прыщей довольно действенны, но не забывайте о профилактике. Измените свой рацион, если в нём много жирной и мучной пищи и недостаточно фруктов и кисломолочных продуктов.
  3. Скрыть следы от прыщей навсегда поможет даже обычная зубная паста. Однако она может спровоцировать аллергию и сильно высушить кожу лица.
  4. Если вы сделали целебную маску, не используйте её больше 2 раз в неделю. После месячного курса чистки лица потребуется перерыв, чтобы кожа отдохнула.
  5. Не выдавливайте прыщи. Некачественная процедура их вскрытия может привести к распространению подкожной инфекции и воспалениям по всему лицу.
  6. Хороший способ хранения и использования лосьонов и настоек, рецепты которых вы прочитали выше, — это заморозка. Кубиками лечебного льда можно протирать кожу и подтягивать контур лица.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее