Борная кислота против прыщей

борная кислотаЛюбая девушка (впрочем, как и юноша ), мечтает об идеальной коже без сучка и задоринки, точнее, без единого прыща. Конечно же, современная косметическая промышленность всячески поддерживает это желание, предлагая дорогие процедуры и средства разной ценовой категории. Но жертвовать своим временем, терпением и деньгами готов не каждый. Зато известны более простые, но куда более действенные средства. Борная кислота от прыщей хороша своей ценой и совершенно не вредит коже.

Почему она действует

Это белый порошок со слабыми кислотными свойствами. В середине 19 века она получила применение для лечения ран, но позже стало известно о её токсичности и эту практику прекратили. Впрочем, для проблемного лица этот порошок не вреден, даже полезен.

Видео: борная кислота от прыщей на лице

Почему же с её помощью можно успешно бороться с воспалениями и угрями? Дело в том, что борная кислота очищает кожу на лице очень глубоко, дезинфицируя поры и просто выжигая прыщи. К тому же борная кислота отлично растворима, поэтому действует не на сыпь, которая уже появилась, а на её зародыши, то есть, начинающиеся воспаления

Именно поэтому борная кислота не совсем помогает, если на лице появился прыщик и его нужно срочно прижечь и извести – это средство нужно для долгосрочного, но капитального лечения кожи. К ней не привыкания, поэтому эффект длительный – прыщи просто выжигаются. Проникая в глубочайшие слои эпидермиса, эта кислота губит прыщи просто на корню. Кроме того, она подсушивает жирную кожу, что мешает образованию «черных точек».

Таким образом, показания к применению борной кислоты такие:

  1. Сильное выделение кожного сала;
  2. Комедоны (и открытые, и закрытые);
  3. Прыщи любого вида и степени, в том числе подкожные.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любое лекарство, это средство борьбы с несовершенствами лица имеет противопоказания.

Нельзя использовать её при индивидуальной непереносимости, а также при заболеваниях почек. Кроме того, применение этого средства на обширных участках тела запрещено – она подходит только для кожи на лице.

Среди побочных эффектов можно отметить токсическую реакцию, которая может появиться при передозировке средства. Она может дать о себе знать раздражением кожи, её шелушением, тошнотой, головными болями. В таком случае стоит прекратить применение этого средства, либо разводить порошок в большем количестве воды. Действительно, не каждому это вещество подходит, к тому же она токсична, поэтому её нужно использовать очень осторожно.

[yt_playlist mainid=»Sx-Rig-dRLY» vdid=»X_DRb6ZmmA0,aZbGxaBrR2Y,MZKJH3Uuv_I,5 novd=»3 ]

Как её использовать?

девушка протирает кожу лица

Протирайте прыщи осторожно, избегая попадания средства в глаза и рот.

Она проста в применении. Достаточно взять ватный тампон, смочить его в борной кислоте и протирать лицо, уделяя больше всего внимания проблемным местам и стараясь не попадать на слизистые. Проводится эта нехитрая процедура утром и вечером. Чаще нельзя, так как можно пересушить верхние слои эпидермиса. Стоит отметить, что борная кислота от прыщей помогает в том случае, если состояние кожи не слишком плачевное, а результата на следующий день не будет, зато он будет через неделю-полторы и очень стойкий. Применение нужно продолжать до тех пор, пока проблема будет решена окончательно.

Кстати, в первые дни лечения возможно увеличение количества прыщей. Это нормально, не стоит прекращать использовать средство. Обострение вызвано тем, что на поверхность выходит вся инфекция. Это будет продолжаться два-три дня, а потом кожный покров успокоится.

Даже после избавления от своей проблемы нужно продолжать применение этого средства для профилактики и закрепления результатов – теперь её нужно использовать раз в сутки и в меньшей концентрации.

Болтушки

Такие рецепты существовали в те времена, когда про дорогие средства от прыщей даже не подозревали, и болтушки куда более эффективны.

Вариант 1

Самый популярный рецепт, который нередко прописывают врачи. В его состав входит левомицетин.

Итак, нам нужны:

  1. Сама кислота (50 мл);
  2. Столько же медицинского спирта;
  3. 5 мл салициловой кислоты;
  4. Левомицетин (5 г).

Все смешивается, взбалтывается и применяется единственный раз в сутки – вечером. Больше нельзя, ибо кожу сушит сильно.

Левомицетин – это антибиотик, который также помогает решать проблему изнутри, поэтому результат будет стойким и от других болтушек эта отличается тем, что привыкания к ней не бывает.

Вариант 2

Для нее нужны:

Видео: борная кислота от прыщей на лице отзывы

  1. 25 г борной кислоты;
  2. 40 г. салициловой;
  3. Цинковая мазь или паста (1 ч.л.).

Все смешивается и ватным диском наносится на кожу лица. Хранят такую болтушку в холодильнике, применяют дважды в сутки, а через пять дней уже будет результат.

Вариант 3

Она тоже состоит из борной кислоты и салициловой (по 50 мл), оксида цинка и эритромицина ( по 4 г.). Используют её только вечером.

Итак это средство для долгосрочного применения, которое решает проблему прыщей раз и навсегда. Прижечь внезапно появившийся прыщик ею не получится, но решить проблемы кожи она может.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее