Мумие в помощь от прыщей

мумиеДля смягчения симптомов угревой сыпи даже опытные косметологи часто обращаются к народной медицине. И это правильно, ведь в натуральных продуктах больше полезных для организма веществ, нежели в химических препаратах. Одним из таких средств является мумиё. Это продукт горной породы, который содержит в себе более трёх десятков микроэлементов, положительно влияющих на кожу. Поэтому очень часто врачи используют мумие от прыщей. Оно подсушивает и укрепляет дерму, даёт ей новые силы для борьбы с воспалениями.

Кому можно использовать?

Его можно использовать подросткам и взрослым людям с проблемной кожей. Стоит заметить, что оно применяется только вместе с лечением основной причины появления прыщей.

Принцип действия:

  • восстановление кожи лица, насыщение её полезными веществами;
  • обеззараживание;
  • подсушивание угревой сыпи.

Какие средства для ухода за кожей можно приготовить?

Прием мумиё внутрь в виде таблеток не принесёт желаемого результата. Для лечения проблемной кожи лица, его можно использовать только в составе:

Видео: Волшебная маска с мумие для лица от прыщей и угрей

  • крема;
  • тоника;
  • маски.

Для приготовления любой лечебной косметики используют только натуральное мумиё.

Оно выглядит как кусочек смолы чёрного или коричневого цвета. Кроме того, вещество имеет специфический запах. Оно легко растворяется в воде и плавится при небольшом нагревании.

Рецепты масок

Маски наносятся на всю поверхность лица на 15 – 20 минут, после чего смываются водой. Вот несколько рецептов их приготовления.

  1. Успокаивающая и регенерирующая. Из травы календулы или ромашки приготовить отвар. Взять небольшое количество мумиё и смешать с отваром до консистенции густой сметаны. Полученную смесь нанести на лицо.
  2. Освежающая. Очистить 1 огурец, натереть на мелкой тёрке. 15 гр сметаны смешать с 1 гр разогретого мумиё. Добавить в смесь тёртый огурец.
  3. Питательная. Для приготовления берут 30 гр овсянки, заливают её 60 мл кипятка. Полученную кашицу настаивают в течение 15 минут, затем добавляют в неё 1 гр мумиё. Наносят на лицо, оставляют до полного высыхания.
  4. Подсушивающая. Необходимо взять 5 гр сухих дрожжей, и развести их в 1 ст. л. тёплой кипячёной воды. В течение 20 минут они должны настояться. Далее добавить 5 капель лимонного сока, 5 капель оливкового масла и 0.3 гр мумиё. Полученную смесь тщательно перемешать и нанести на лицо.

Рецепты кремов

крем из мумие

Из мумие легко приготовить крем, добавив туда дополнительные ингредиенты по своему вкусу, вы сможете его применять как основное средство по уходу.

Видео: Маска для Жирной Кожи от Прыщей

Крем рекомендовано наносить только на воспалённые участки кожи, чтобы избежать её пересушивания. Втирать кремы нельзя.

  1. Самый простой рецепт приготовления крема. Для его приготовления берут 1 тюбик обычного питательного крема и смешивают с 5 гр подогретого на водяной бане мумиё. При желании в него можно добавить по капле жидких витаминов А и Е. Полученную смесь хранить в холодильнике.
  2. Антибактериальный. Берут 5 капель сока алоэ и 1 ст. л. увлажняющего крема, в смесь добавляют 3 капли лимонного сока и 0.3 гр мумиё. Всё тщательно смешивают.

Рецепт тоника

Освежающий тоник-лёд. Чтобы его приготовить, 1 л кипячёной воды смешивают с несколькими кусочками мумиё. После того как оно окончательно растворится, можно залить эту воду в формочки для льда и поставить в морозильную камеру. Льдом можно протирать лицо каждое утро, до улучшения его состояния. Этот тоник питает кожу лица, придаёт ей матовость и здоровый вид.

Противопоказания:

Даже натуральные вещества бывают токсичными. Определённым группам людей его применение не рекомендовано. К ним относятся:

  • маленькие дети до 12 лет;
  • беременные и кормящие грудью женщины;
  • люди, страдающие онкологическими заболеваниями;
  • люди c повышенным артериальным давлением.

Кроме того, прежде чем использовать целебное средство, нужно убедиться, что оно не вызовет аллергии. Для этого небольшое количество вещества наносят на здоровую кожу (обычно на запястье, тыльную сторону ладони или сгиб локтя), и наблюдают за её реакцией.

Если появилась сыпь, начался зуд, или образовалось покраснение – значит, использование средства может навредить здоровью.

[yt_playlist mainid=»Z4XgQqdSSpg» vdid=»38JHKyCcYkQ,B3DWUHEKPJ4,YReUOPFdGfk,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Мумиё в виде масок укрепляет дерму, в составе кремов подсушивает прыщи и обеззараживает кожу. При использовании в составе тоника, вещество отлично очищает, избавляет от повышенной жирности.

Рекомендации специалиста

Курс лечения такой косметикой не должен превышать 1-2 недель, так как её длительное использование вызывает привыкание. Обязательно нужно сообщить своему лечащему врачу о намерении использовать мумиё в виде лечебной косметики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее