Омела белая — применение и противопоказания

Иногда на деревьях можно заметить необычное украшение – шарообразное растение с белыми ягодами. Пусть и смотрится оно симпатично, но это растение паразит, который очень популярен в народной медицине. Известно оно людям под названиями ведьмино гнездо, ведьмин венок, чертово зелье, птичий клей, козьи орешки, дубовые ягоды, крестовая трава, зимние семечки, святозелень, золотолистник, питри, мгамурч, панацея и тд. Мы же его знаем как омелу белую. Множество заболеваний излечиваются при приеме продуктов из этого растения. Давайте подробно разберем свойства омелы и какой лечение может с помощью нее осуществляться.

viscum album

Внешний вид и место обитания

Омела представляет собой вечнозеленый многолетний кустарник. Растение имеет форму шара, достигающего в диаметре иногда 100 и более сантиметров. Корень один, деревянистый, желтого цвета. Он сильно ветвится, за счет чего глубоко проникает за питательными соками. Шаровидная форма образуется благодаря множеству ветвящихся стеблей. Сами веточки узловые, голые, имеют желто-зеленый цвет. Супротивные мясистые листья светло-зеленого цвета имеют овальную или скорее продолговатую форму. Находятся они на основании веточки и на узлах. В длину листики достигают 6 сантиметров и имеют 5 параллельных жилок. Цветки маленькие, желто-зеленого цвета растут в развилке веточек по 3-6 штук. Имеют четыре тычинки с мясистыми чешуйками. Плоды круглой формы белого цвета достигающие 1 сантиметра в диаметре наполнены клейкой мякотью. Семена овальной формы, довольно большие и покрыты слизью.

Растет омела как паразит, на других деревьях: дуб, тополь, липу, сосну, яблоню и многие другие. Предпочитает лиственные деревья, но может селиться и на хвойных. С помощью них растение питается – древесными соками под корой. Находится она на вершине дерева, в кроне. Встретить омелу можно на территории Европы, в европейской части России, в Беларуси и Украине, на Кавказе.

Химический состав омелы

Омела может порадовать множеством очень полезных элементов, необходимых нашему организму:
— витамин С
— каротин
— линолевая, пальмитиновая и олеиновая кислоты
— дубильные и горькие вещества
— жирные масла
— флавоноиды
— сахара
— соли
— слизи
— смолы
— камедь
— каучук
— спирты
— амины и сапонины
— вискотоксин, лектин, висцин
— гликозид
— холин, ацетилхолин и пропионилхолин
— крахмал, белки и многое другое.

Видео: Это интересно #73 - Омела белая лечебные свойства, омела отзывы, под омелой

И это еще не полный список, так как состав омелы до сих пор до конца не изучен.

омела применение

Видео: Настойка софоры японской. Отзыв.

Омела белая применение

Омела белая расширяет сосуды, очищает и останавливает кровь, заживляет раны, переломы и травмы, тонизирует организм. Она укрепит организм, успокоит. Омела обладает вяжущими, мочегонными, противовоспалительными и болеутоляющими свойствами. У кормящих матерей растение увеличивает количество выделяемого молока.

  • Она борется с такими заболеваниями, как:
  • Артрит, ревматизм, остеохондроз, заболевания суставов;
  • Гипертония, атеросклероз, лейкоз, сердечные заболевания, склероз сосудов головного мозга;
  • Головные боли и головокружения;
  • Воспаление лимфатических узлов, повышенная функция щитовидки;
  • Астма, туберкулез, носовые кровотечения;
  • Заболевания почек, воспаления и кровотечения в желудочно-кишечном тракте, энурез;
  • Судороги, эпилептические припадки, мышечные боли, варикоз;
  • Рак, опухоли, сахарный диабет, язвы;
  • Понос, гельминтоз, геморрой, выпадение прямой кишки;
  • Отравление ядовитыми растениями или другими ядами;
  • Ранний климакс, обильные месячные, бели, маточные кровотечения, заболевания матки, низкая потенция, увеличение предстательной железы.
  • Помимо этого, омелу используют для подготовки к операциям, профилактике возникновения метастаз после удаления опухоли. Растение способно также справиться с меланомой кожи.

омела настойка

Лечебные рецепты

Народные средства готовят из молодых листьев, побегов и ягод омелы белой.

  • Настой при различных кровотечениях. 15 грамм травы омелы залейте стаканом кипятка и дайте остыть, после чего процедите. Употребляйте 3 раза в день через 30 минут после еды по 1 столовой ложке.
  • Настой при злокачественных опухолях, гипертонии и гипертиреозе. 2 чайные ложки побегов залейте 400 мл кипятка и настаивайте в термосе в течение ночи, затем процедите. Употребляйте 3 раза в день за 20 минут до еды по 2 столовые ложки. Пить следует маленькими глоточками. Лечение проходит 4 месяца: 23 дня пейте настой, затем сделайте перерыв в 7 дней, повторите в том же порядке.
  • Отвар при астме, туберкулезе, воспалении почек, геморрое, геморроидальном, желудочно-кишечном и легочном кровотечении, гипертонии и атеросклерозе. 8 грамм измельченных молодых побегов омелы залейте 1 стаканом горячей воды. Варите 15 минут, процедите и залейте водой до первоначального объема. Употребляйте 3 раза в день во время еды по 1 столовой ложке.
  • Настой при эпилепсии, судорогах, головокружении, истерии, кровотечении в легких, параличе. 1 чайную ложку размельченных побегов омелы залейте 200мл холодной вода и настаивайте в течение 12 часов, затем процедите. Употребляйте 3 раза в день по 70мл. Этот же настой можно пить при климаксе, обильной менструации и маточных кровотечениях 3 раза в день за 30 минут до еды по 100 мл.
  • Отвар при астме, туберкулезе, коклюше, воспалении почек, менингите, энтерите, тиреотоксикозе, геморрое, гастрите и кровотечениях в желудочно-кишечном тракте. 1 столовую ложку размельченных побегов омелы залейте стаканом кипятка и держите на водной бане 15 минут. Оставьте на час, затем процедите. Употребляйте 3 раза в день по 2 столовые ложки.
  • Смесь при кровотечениях при гинекологических и онкологических заболеваниях. Смешайте измельченную в порошок омелу с медом в пропорции 1:1. Употребляйте 2-3 раза в день по 2 грамма.
  • Спринцевания при белях и эрозии шейки матки. 60 грамм размельченных побегов омелы залейте 1 литром воды и варите на медленном огне 15 минут. Оставьте на 45 минут, процедите, залейте еще 500 мл теплой воды и хорошо перемешайте. Спринцевания делайте 1-2 раза в день.
  • Смесь при гельминтозе (круглые глисты). Смешайте 0,5 грамм измельченных побегов, 0,5 грамм измельченных ягод омелы, 1 грамм измельченного корня валерианы. Употребляйте 1 раз в день в течение 3х дней. Смесь следует заедать свежей морковкой.
  • Настой при маточных кровотечениях. 25 грамм травы омелы залейте 100 граммами водки и настаивайте 5 дней. Потом процедите. Употребляйте 3 раза в день за час до еды по 30 капель.
  • Ванна при геморрое, раннем климаксе, обильной менструации, эрозии шейки матки и фиброме матки. 60 грамм размельченных побегов омелы залейте литром воды и поставьте на 5 минут на слабый огонь. После дайте настояться 20 минут и процедите. Отвар вылейте в большой таз с водой 35-37оС. Принимайте ванну в течение 15-20 минут.
  • Настой при низкой потенции. 20 грамм размельченных листьев и побегов омелы залейте 1 стаканом 70% спирта. Настаивайте в тепле 2 суток и процедите. Употребляйте 3 раза в день по 20 капель.
  • При наличии язв, опухолей, фурункулов, ран к пораженной области прикладывают свежевыжатый сок омелы.
омела белая
омела белая

Применение в кулинарии

Использование омелы белой в кулинарии не очень распространено. В основном из него изготавливают чай и мясную заправку. Это вкусно и полезно, так как укрепляет и тонизирует организм.
Чай из омелы. 2 чайные ложки измельченной травы омелы залейте 250 мл холодной воды и оставьте на 10-12 часов. Процедите. Пить чай следует 2 раза в день в удобное время.

Омела белая противопоказания

Противопоказаний в употреблении продуктов из омелы практически нет. Единственными ограничениями являются беременность и индивидуальная непереносимость.

Предупреждение!

Омела белая – ядовитое растение, поэтому не следует ее употреблять в сыром виде. Так же курсы лечения не следует затягивать на долго, так как большое количество омелы в организме становится токсичным. Результатом этого может стать отравление.

В случае необходимости 2х и более курсов, следует между ними сделать перерыв не менее месяца.
В связи с этим перед применением омелы следует проконсультироваться с лечащим врачом по поводу дозировки и срока лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее