Синеголовник полевой

Видео: Синеголовник плосколистный -(Eryngium planum) .

Это растение распространено очень широко, но, не смотря на это, находится под угрозой вымирания. Нам оно известно как перекати-поле, покатун, перепелочная трава, пустошный чертополох, татарник, переполошная трава, бич божий, адамова голова, стоглав трава и т.д. В медицине оно именуется – синеголовник полевой, нам же привычнее называть его чертополохом.

синеголовник полевой

Внешний вид и место произрастания

Синеголовник полевой – многолетнее растение с толстым ветвистым серо-зеленым стеблем 50 сантиметров в высоту. Жесткие и колючие кожистые листья: сидячие, зубчатые, короткочерешковые и перистораздельные. Крупное соцветие многоцветковое, зонтичное, окруженное кроющими листьями с колючими кончиками. Сами цветки маленькие, имеют белый цвет. Плод представляет собой овальную семянку, состоящую из двух семян светло-серого цвета. Корневище одеревеневшее, стержневое, коричневого цвета имеет вид веретена.

Синеголовник неприхотлив, встретить его можно в качестве сорняка на пустошах, песчаных землях, в степи, по обочинам дорог. Он выдерживает температуру от +18оС до -22оС. Растет он в Центральной и Европейской Европе, Украине, Молдове, на юге Сибири, на Кавказе, в Балтийских странах и Северной Африке.

Состав

В синеголовнике полевом содержатся:
— витамин С
— яблочная, лимонная, щавелевая, хлорогеновая, розмариновая, малоновая и гликолевая кислоты
— дубильные вещества
— эфирное масло
— глюкоза, фруктоза, сахароза
— алкалоиды
— сапонины и танины
— кумарины
— фенол-карбоновые кислоты

Лечебные свойства и применение синеголовника

Синеголовник обладает противовоспалительными, тонизирующими, отхаркивающими, мочегонными и спазмолитическими свойствами. Его используют наружно при заболеваниях и воспалении глаз, светобоязни. Так же на отлично он справляется с депрессиями, пародонтозом и атрофией десен.

  • Синеголовник используют при заболеваниях дыхательных путей, катарах, бронхитах. Наиболее ценным является его способность справляться с коклюшем. Он помогает при асците, литиазе, лихорадке, язве, аменорее и скрофулезе. Заболевания желудка так же уходят.
  • Синеголовник применяется для лечения ревматизма, кожных заболеваний, чахотки, желтухи, цинги, водянки.
  • Растение стабилизирует цикл менструаций, усиливает их, возвращает мужскую сексуальную силу, лечит простатит.

синеголовник полевой применение

Лечебные рецепты

  • Свежевыжатый сок синеголовника следует принимать 3 раза в день по 1 чайной ложке. Он помогает при водянке, отеке ног, почечных заболеваниях, проблемах с мочеиспусканием, простатите и заболеваниях предстательной железы.
  • Сок при импотенции, нарушении менструального цикла, туберкулезе, астме, бронхите, аллергических реакциях, образовании камней. Очистите корни синеголовника от кожицы и измельчите мясорубкой. Выдавите сок и добавьте к нему мед в пропорции 4 части сока к 1 части меда. Употребляйте 1 столовую ложку, разведенную стакана холодной воды.
  • Сок при кожных высыпаниях, псориазе, экземе, туберкулезе и лимфостазе. 1 столовую ложку высушенных измельченных листьев и корней синеголовника залейте 500 мл воды и кипятите в течение 15 минут. Затем оставьте настаиваться на 30 минут и процедите. Наносите на пораженные участки в виде примочек.
  • Настой из листьев. 2 столовые ложки мелкопорезанных листьев синеголовника залейте 500 мл кипятка и прокипятите в течение 10 минут. Оставьте охлаждаться, после чего процедите. Употребляйте 3 раза в день перед едой по 60 мл.
  • Настой из корней. 25 грамм измельченных корней синеголовника залейте 500 мл воды и кипятите в течение 10 минут. Оставьте настаиваться до охлаждения и процедите. Употребите весь настой в течение дня за 3-4 приема. Пейте перед едой.
  • Настой на водке. Залейте корни синеголовника водкой в пропорции 1:10 и настаивайте 2 недели. Процедите. Употреблять следует 3 раза в день перед едой по 40 капель.
  • Отвар для наружного применения при заболеваниях глаз и кожи. 1 столовую ложку корней синеголовника залейте стаканом воды и кипятите в течение 1 минуты. Оставьте на 2 часа настаиваться, затем процедите. Делайте из этого отвара примочки и ванночки.

синеголовник полевой

Применение синеголовника в кулинарии

Синеголовник полевой имеет сильный острый вкус, поэтому его часто используют в кулинарии. В дело идут корни, стебли и листья. Молодые стебли растения добавляют в салаты, смеси для маринования. Вареные корни используют для приготовления практически любого блюда. Очень вкусны засахаренные корни.

Видео: Синеголовник полевой- (Eryngium campestre).

Кулинарные рецепты

Засахаренные корни синеголовника. Залейте 250 грамм сахара 650 мл воды и варите сироп. Варите корни до состояния полуготовности и откиньте в дуршлаг. Опустите их в предварительно приготовленный кипящий сироп на6-8 часов. Обсушите корни и посыпьте их сахарной пудрой.

Вареные корни синеголовника. Корни, собранные ранней весной или поздней осенью отварите в соленой воде и очистите от кожицы. Их используют в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам. Даже если вы затем их просто пожарите, вкус будет замечательным. Так же можно из них приготовить пюре, размельчив в блендере.

Салат из синеголовника.
Вам потребуются:
Молодые листья и побеги синеголовника – 120 грамм
Укроп – 5 грамм
Петрушка – 15 грамм
Зеленый лук – 30 грамм
Растительное масло – 20 грамм
Соль – по вкусу.
Способ приготовления. Мелко нарежьте листья и побеги синеголовника и добавьте к ним измельченные петрушку, укроп, лук и растительное масло. Посолите и перемешайте.

Маринованные листья синеголовника.
Вам потребуются:
Молодые листья синеголовника
Сахар – 2 столовые ложки
Соль – 2 столовые ложки
9% уксус – 2 столовые ложки
Специи – по вкусу
Вода – 1 литр.
Способ приготовления. Для начала сделайте маринад: сахар, соль, уксус и специи разведите в 1 литре воды. Листья синеголовника 3 секунды обдавайте кипятком, после чего поместите их в стерилизованные банки и залейте маринадом. Закройте крышкой и поставьте на водную баню: пол-литровые банки – на 15 минут, литровые – на 25 минут. Герметично закройте крышкой, переверните донышком вверх и медленно охладите.

Синеголовник противопоказания

Синеголовник полевой не следует употреблять во время беременности. Так же противопоказанием служит индивидуальная непереносимость.
Побочное действие — не выявлено.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее