Полынь горькая — полезные свойства и противопоказания

Полынь широко известна не только как горькая трава, но и как крайне полезное растение, способное справиться со многими заболеваниями. Народные целители давно подметили ее лечебные свойства и используют настои и отвары из полыни уже не одно десятилетие. В народной медицине горькую полынь также называют белой, полевой, настоящей, вдовьей травой, емшаном, артемизией, пелынью, церком, абсентом, вермутом и швейцарским чаем.

полынь горькая

Внешний вид и место произрастания

Горькая полынь – многолетнее травянистое растение серебристо серого цвета, густо опушенное мягкими волосками. Вырастает оно до 1 метра. Стержневой корень полыни имеет вертикальное корневище и множество отростков-корешков. Прямостоячие стебли расходятся тонкими веточками. Листья очередные, перистые, расположены на длинных черешках. Цветочки желтого цвета небольшие, трубчатые, растут в шаровидных корзинках, которые образуют небольшие поникающих соцветиях. Ягоды полыни без хохолка 1 мм. в длину имеют овальную форму и множество бороздок на оболочке. Полынь обладает сильным специфическим запахом.

Встретить полыни можно практически везде. Она растет на территории Украины и России, на юге Западной Сибири и на Кавказе, в Казахстане и Средней Азии. Выбирает она для своего обитания степь, леса и лесостепные зоны, пустыри, луга, пастбища, придомовые территории и обочины дорог.

Состав полыни

Среди активных веществ полыни горькой присутствуют:

  • провитамин А, витамины В6, С;
  • яблочная и янтарная кислоты;
  • дубильные вещества;
  • смолистые вещества;
  • каротин;
  • эфирное масло;
  • флавоноиды и фитонциды;
  • калийные соли;
  • спирты: абсинтин,анабсинтин,артабсинтин;
  • горькие гликозиды;
  • сапонины.

Полезные свойства полыни горькой

Горькая полынь полезна в первую очередь общеукрепляющим действием: она стимулирует жизнедеятельность организма, очищает и тонизирует. Растение возбуждает аппетит и улучшает работу пищеварительной системы. Оно оказывает успокаивающее, болеутоляющее, антисептическое и дезодорирующие действие.

свойства полыни горькой

Полынь выводит вредные микроорганизмы, глисты, которые способствуют развитию инфаркта, простуды, заболеваний печени и почек, желчных и кожных болезней. Горькая полынь способна справиться с почечно- и желчнокаменными заболеваниями, холециститом, гастритом, сердечной недостаточностью, дисперсиями, метеоризмом. Растение успокаивает при астении, лечит бессонницу и анемию, недержание, понос и эпилепсию. Горькую полынь используют при экземах, ожогах, астме, ревматизме, ушибах, вывихах, желтухе.

Лечебные рецепты

В народной медицине используют все части горькой полыни: корни, стебли, листья, цветки и плоды.

  • Общеукрепляющий настой. 200 мл кипятка залейте 1 чайную ложку размельченных цветов полыни и оставьте на 1 час. Процедите. Пейте 3 раза в день за полчаса до еды по 1 столовой ложке.
  • Порошок от глистов. Смешайте по чайной ложки измельченные полынь, гвоздику и семена льна. Возьмите порошок в рот и запейте его стаканом морковного сока.
  • Настой для улучшения аппетита. Смешайте измельченную полынь с измельченным тысячелистником в пропорции 8:2. 1 чайную ложку трав залейте 400 мл кипятка и оставьте минут на 40. Пейте 3 раза в день по 50 мл.
  • Отвар при онкологических заболеваниях, раке желудка, раке прямой кишки и раке матки. Залейте 2 столовые ложки высушенного размельченного корня полыни 200 мл кипятка и держите на медленном огне в течение 10 минут под крышкой. Дайте остыть и процедите. Пейте 3 раза в день за 30 минут до приема пищи по 2 столовые ложки. В случае с раком матки проводятся также и наружные спринцевания: для этого 200 мл отвара разводятся в 1 литре воды. При подагре и неврозе отвар добавляется в ванну, которая принимается в течение 2 недель.
  • Масло при бронхите, простуде, гриппе, кашле и воспалении дыхательных путей. Свежесобранную полынь, не приминая, поместите в банку до верха и залейте оливковым маслом (в качестве замены может выступать льняное или кукурузное масло). Плотно закупорьте банку и оставьте на 10 дней в темном месте. Спустя 10 дней масло приобретет перламутровый или зеленый цвет. Процедите масло. Дополнительным плюсом масла из полыни является положительное влияние на кожу: оно идеально подходит для жирной и загрязненной кожи.
  • Настой при переедании, вздутии, газах, плохом пищеварении, желтухе, камнях в почках и желчном пузыре, плохом кровообращении и обмене веществ. 1 чайную ложку размельченной высушенной полыни смешайте с 200 мл кипятка и дайте настояться в течение 20 минут. Процедите. Разделите настой на три равных части и примите их в течение дня за 1,5 часов до приема пищи.
  • Отвар для клизмы. Смешайте 1 столовую ложку предварительно измельченных цветков полыни и 1 литра воды. Поставьте на огонь и дождитесь закипания. Оставьте на 10 минут, затем процедите. Делать клизму рекомендуется в течение 7 дней перед сном.
  • Настой дезинфицирующий и болеутоляющий для полости рта. 200 мл кипятка залейте 2 чайные ложки размельченных цветков. Оставьте на 60 минут, после чего процедите. Полоскайте рот 4 раза в день.

Полынь горькая — противопоказания

полынь горькая противопоказания

ВНИМАНИЕ! Горькая полынь – токсичное растение, поэтому следует четко соблюдать дозировку приема лекарств, иначе произойдет интоксикация, которая приведет к расстройству нервной системы, отравлению, сердечной недостаточности. Максимальная продолжительность употребления любого препарата из горькой полыни – 2-3 недели, затем требуется перерыв минимум на 3 недели.

Воздержаться от употребления растения стоит при язве желудка, гастрите, астме, а также аллергии и индивидуальной непереносимости. Полынь категорически противопоказана в период беременности и лактации, при энтероколите, белокровии и кровотечениях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее