Можжевельник обыкновенный

Видео: Можжевельник Лечебные свойства

В народе это растение носит названия верест, вересовое дерево, тетеревиный куст, яловец и т.д. Официальное его название – Juniperus communis L. Нам же оно известно под именем В народе это растение носит названия верест, вересовое дерево, тетеревиный куст, яловец и т.д. Официальное его название – Juniperus communis L. Нам же оно известно под именем можжевельник обыкновенный.

можжевельник

Внешний вид и место произрастания

Можжевельник обыкновенный представляет собой вечнозеленый кустарник до 3 метров в высоту или, реже, небольшое дерево – до 8 метров в высоту. Ствол ветвистый, покрыт растрескавшейся корой темно-серого или бурого цвета. Конусообразная крона состоит из колючек хвои длиной от 4 до 16 мм, собранных по 3 штуки в пучке. Можжевельник – двудомное растение. Цветки мужского растения имеют вид длинных сережек желтого цвета. Женские цветки – небольшие овальные шишечки зеленого цвета, в которых содержится 1-3 семечка.

Произрастает можжевельник в европейской части России, Сибири и на Кавказе. Его можно встретить в лиственных и смешанных лесах, в борах и подлесках, на берегах рек. Предпочитает он песчаные почвы, сухие или умеренно влажные. Хорошо переносит холода и тень, но очень чувствителен к загрязнению воздуха.

Состав

Состав можжевельника порадует любого человека, беспокоящегося о своем здоровье. Растение может предоставить нам:

  • витамин С
  • железо, марганец, медь, алюминий
  • уксусную, яблочную, муравьиную кислоты
  • дубильные и красящие вещества
  • эфирное масло
  • сахара
  • минеральные соли
  • пектиновые вещества
  • жирное масло
  • смолы
  • дитерпеновые спирты
  • воск
  • фитонциды.

можжевельник китайский

Лечебные свойства можжевельника

  • Благодаря своему богатому составу можжевельник издревле известен в качестве лечебного растения. Он обладает отхаркивающими, мочегонными, желчегонными, потогонными, обеззараживающими и закрепляющими свойствами. Растение используют при бессоннице и общей усталости организма, для укрепления иммунной системы, возбуждения аппетита, что особенно актуально после перенесенной болезни. Можжевельник будет крайне полезен людям, страдающим диабетом.
  • Можжевельник улучшает перистальтику кишечника, избавляет от метеоризма, помогает при заболеваниях печени и половых органов. При язве желудка он является дезинфицирующим средством, восстанавливает работу пищеварительного тракта. Выводятся шлаки и камни из организма, усиливает желчеобразование и выработка желудочного сока.
  • Происходит излечение отеков, связанных с нарушенным кровообращением и почечной недостаточностью. Устраняются вздутие живота, пиелит, цистит, гастроэнтерит. С помощью можжевельника можно очистить легкие и бронхи от слизи, устранить мокроту, излечить хронические заболевания органов дыхания, ларингит.
  • Можжевельник избавляет от кожных заболеваний, лишаев, сыпи, диатеза и аллергии.  Он помогает при малярии, цинге, золотухе, лихорадке, чесотке и подагре. При ревматизме, болях в суставах и мышцах используют мазь из можжевельника. Так же наружно растение используют при ушных болях, в качестве полосканий – при воспалении десен.
  • Можжевельник используется при задержке менструаций, лечит воспаление придатков у женщин. Его плоды увеличивают выделение молока у кормящих женщин. Кору используют для изготовления лекарства от венерических заболеваний.

Видео: Можжевельник обыкновенный Oблонга Пендула / Можжевельник посадка и уход / хвойные растения

Лечебные рецепты

Для изготовления лечебных препаратов используют созревшие плоды, молодые ветви, корни и кору.

  • Настой при кожных заболеваниях. 2 чайные ложки измельченных плодов залейте 2 стаканами кипятка и дайте остыть. Процедите и проварите на водной бане, смешав с сахаром, пока не получится сироп. Употребляйте 3 раза в день по 1 чайной ложке.
  • Настой из плодов. 10 грамм измельченных плодов насыпьте в эмалированную емкость и залейте 200 мл горячей воды. Закройте, поставите в горячую воду и кипятите в течение 15 минут. Затем оставьте на 45 минут, процедите и отожмите. Доведите объем настоя водой до первоначального. Употребляйте 3 раза в день после еды по 1 столовой ложке. Храните не более 2 дней в прохладном месте.
  • Настой для полосканий. 1 чайную ложку давленых ягод залейте 250 мл кипятка и настаивайте 10 минут. Употребите в течение дня в 2-3 приема или полоскайте им рот при воспалениях.
  • Чай, восстанавливающий иммунитет. Измельчите 10 грамм плодов можжевельника, 10 грамм корня любистка, 10 грамм корня стальника и 10 грамм корня солодки и перемешайте. Залейте 2 чайные ложки полученной смеси 250 мл кипятка. Настаивайте 10 минут, охладите и процедите. Употребляйте ежедневно в течение 1-2 недель по -1 стакану.
  • Настой из хвои и побегов. Возьмите емкость из темного стекла и сложите в него хвою и побеги можжевельника до верха. Залейте 50% медицинским спиртом, хорошо закройте и поставьте в темное прохладное место на 3 месяца.

можжевельник средний

Применение в кулинарии

В кулинарии можжевельник используют в качестве специи, пряности. Наиболее популярен он как ингредиент для маринада, в сочетании с дичью и птицей, так как имеет своеобразный терпкий вкус. Для этого используют ягоды. Для копчения рыбы и мяса наряду с плодами так же используют и хвою.

Помимо изготовления специй, из можжевельника делают пиво, морс, сироп, квас и другие напитки. Очень популярен можжевеловый сахар. Так же из него производят сладости: мармелад, пряники и многое другое. Сушеные ягоды используют для изготовления суррогата кофе и можжевеловой водки.

Кулинарные рецепты

Суп.
Вам потребуются:
Вода или мясной бульон – 500мл
Картофель – 200 гр
Морковь – 100 гр
Корень петрушки – 15 гр
Лук репчатый – 25 гр
Плоды можжевельник – 10 гр
Способ приготовления. Картофель, морковь, корень петрушки и лук залейте водой или мясным бульоном и варите до готовности. Затем добавьте плоды можжевельника и поварите еще 5 минут.

Сироп.
Сок из ягод можжевельника выпаривайте на водяной бане, пока не останется 2/3 от изначального объема.

Квас.
Вам потребуются:
Яблоки – 1,5 кг
Можжевеловый сироп – 300 мл
Рябиновый сок – 350 мл
Дрожжи – 100 гр
Сахар – 250 гр
Цедра лимона – по вкусу
Способ приготовления. Измельчите яблоки прямо с кожицей и отварите. Перемешайте дрожжи с сахаром, добавьте их к яблокам вместе с можжевеловым сиропом, цедрой лимона и рябиновым соком. Дайте настояться в течение 2-3 дней в тепле, после чего уберите пенку, перелейте в бутылки и закройте их. Храните в прохладном месте.

Видео: Можжевельник обыкновенный -(Juniperus communis) .

можжевельник

Передозировка можжевельника

Как и при приеме любого сильного препарата, при длительном употреблении можжевельника – 1,5-2 месяца, может возникнуть передозировка. Проявляется она в аллергических симптомах, кровотечении, диареи, уменьшенном мочеиспускании, опухании конечностей. Наибольшую тревогу должны вызывать учащенное сердцебиение, галлюцинации, изменение личности и конвульсии. Большое количество можжевельника приводит к отравлению.

Противопоказания

При некоторых заболеваниях употребление можжевельника не рекомендовано. В их число входят:

  • гипертония
  • заболевания почек: нефриты, нефрозонефриты, гломерулонефриты
  • заболевания мочевого пузыря
  • колиты, гастриты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
  • водянка.

Можжевельник так же противопоказан во время беременности. Детям и взрослым старше 55 лет его тоже лучше не давать.

Другое использования

Древесина можжевельника легка в обработке, поэтому ее часто используют для различных поделок. Также из нее получают краску коричневого и красного цветов и карандашные палочки. Эфирное масло можжевельника популярно в парфюмерии. Смола плодов используется для изготовления лака, а незрелые плоды придают ткани желто-зеленый цвет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее