Аир болотный

Народная медицина часто использует в своих снадобьях растение, которое именуется ангельская трава, райская трава, ирный корень, касатик, татарник, татарское зелье, татарский сабельник и тд. Нам же оно известно под именем аир болотный. За что он заслужил любовь народной медицины?

Аир болотный

Внешний вид и место произрастания

Аир болотный – многолетнее растение часто достигающее в длину 100-150 сантиметров. Корень его ползучий, горизонтальный, ветвистый, узловатый, диаметром примерно с палец, внутри белый, а снаружи покрыт красноватой кожицей. От корня вверх растут крупные узкие листья. Стебель прямостоячий трехгранный, пустой внутри. Цветки мелкие, желто-зеленые, растут в большом соцветии. Плоды – ягоды зеленого цвета выглядят как высушенные. Растение имеет сильный специфический приятный запах.

Видео: Аир болотный (аир обыкновенный)

Аир любит сильно влажную почву. Именно поэтому его можно встретить на берегах водоемов и болот. Растет он на территории средней и южной полосе европейской части России, Восточной и Западной Сибири и Кавказа, Средней Азии и Дальнего Востока.

Состав

Состав аира болотного до сих пор не до конца изучен. Тем не менее на данный момент он готов предоставить нашему организму:
Провитамин А, витамины группы В, С
Железо, калий, кальций, магний и так далее
Органические кислоты: уксусная и валериановая
Пальмитиновая кислота
Йод
Эфирное масло
Дубильные вещества
Смолы
Крахмал
Белок
Камедь
Слизь
Фитонциды
акорин, каламин, холин и многое другое

Аир болотный

Аир болотный — полезные свойства

Аир обладает успокаивающими, болеутоляющими, дезинфицирующими, противовоспалительными, тонизирующими и спазмолитическими свойствами. Он оказывает жаропонижающее, отхаркивающее, мочегонное, желчегонное, ранозаживляющее и сосудорасширяющее действие. Помогает при нервных расстройствах, психических заболеваниях, истерии, неврастении и судорогах. Отвары из аира актуальны при повышенной мозговой деятельности, так как он стимулирует ее работу и улучшает память. Еще один плюс растения – способность улучшать зрение. А возможность бороться с раком, лейкозом, нейробластомой оценили уже давно.

  • Аир болотный излечивает заболевания желудочно-кишечного тракта, отравление, понос, метеоризм и колики. Способствует восстановлению работоспособности печени и желчного пузыря. Аир способствует повышению выделения желудочного сока и увеличению секреции соляной кислоты.
  • Хорошо выводит камни из почек и желчного пузыря. Аир принимают при сердцебиении, для снижения кровяного давления.
  • Благодаря растению лечатся бронхит, астма, пневмония и туберкулез. Так же быстро проходят холера, тиф, грипп и изжога. При ослаблении организма после болезни  и общем истощении следует пить отвар аира.
  • Так же отвары в качестве полосканий рекомендованы при заболеваниях и воспалительных процессах ротовой полости, зубов и десен, запахе изо рта и зубной боли.
  • Корни аира устраняют зависимость от табака. Так же растение выводит из организма наркотические вещества и нейтрализуют последствия их приема.
  • Аир лечит серьезные болезни спинного мозга с потерей чувствительности, артрит, рахит, болезни костей. При возникновении язв и ран, особенно при наличии в них гноя, пораженный участок посыпают порошком из аира. Ему подвластны и грибковые поражения кожи. Если вас укусила змея, следует сделать примочку из сока растения.
  • В интимной сфере аир используется для повышения сексуальной активности и при нерегулярном периоде менструаций. Им лечат заболевания женских половых органов.
  • Так же аир хорошо воздействует на волосы: лечит лишаи, укрепляет волосяную луковицу.

acorus calamus

Лечебные рецепты

Основным материалом для лечебных препаратов является корень аира.

Видео: Как выглядит Аир болотный (Acorus calamus)

  • Напар при тонзиллите. 2 столовые ложки корня аира залейте 200 мл кипятка, накройте крышкой и настаивайте 30 минут на водной бане. Процедите и полоскайте напаром горло не меньше 3х раз в день.
  • Отвар при плохом пищеварении. 15 грамм корней залейте 600 мл воды и варите под крышкой 15 минут. Процедите и употребите в течение дня, разделив на 3 приема.
  • Отвар при воспалении легких. 6 грамм корней залейте 200 мл воды и кипятите 30 минут под крышкой. Процедите и доведите водой до первоначального объема. Употребляйте 3 раза в день после еды по 2 столовые ложки.
  • Настой при эпилепсии, истерии, потере памяти, плохом зрении и пищеварении, язве желудка, гастрите и поносе. 20 грамм корня залейте 100 мл водки и настаивайте 2 недели в темноте. Процедите. Употребляйте 3 раза в день до еды по 15-30 капель. Хранить настой следует в стеклянной емкости.
  • Ванночки при геморрое, гонорее, плохом кровообращении. 30 грамм корней залейте литром кипятка и настаивайте в термосе в течение 3х часов. Процедите, вылейте в емкость с горячей водой и погрузитесь в нее на 15-30 минут. После окончания приема ванночки не следует вытираться.
  • Ванночки при золотухе, рахите, гнойниках, остеохондрозе, подагре, прыщах, бессоннице и расстройстве нервной системы. 200 грамм измельченного корня залейте 2 литрами воды и кипятите на небольшом огне 30 минут. Дайте настояться 40 минут и процедите. Вылейте в ванну с водой средней температуры и погрузитесь в нее на 20-30 минут.
  • Настой при лейкозе. 100 грамм корня смешайте с 250 граммами меда и залейте 250 мл коньяка. Хорошо перемешайте все и оставьте на 2 недели в темном месте настаиваться. Иногда встряхивайте, а по истечении 14 дней процедите. Употребляйте 3 раза в день за час до приема пищи по 1 столовой ложке.
  • Настой при плохом зрении. 1 чайную ложку корней залейте 300 мл вина из винограда и настаивайте 3 недели в темном прохладном месте время от времени взбалтывая. Процедите. Употребляйте по 20 капели, разбавленных столовой ложкой теплой воды.
  • Настой при зубной боли. 20 грамм сушеного измельченного корня залейте 100мл. водки и настаивайте 2 недели в темноте, иногда взбалтывая. Процедите и применяйте в виде полосканий в течение 5-10 минут не глотая. Храните в прохладном месте в емкости из темного материала. Для укрепления десен следует иногда жевать свежий корень.
  • Настой при импотенции. 100 грамм корней аира залейте 1 литром водки и настаивайте 2 недели в темном прохладном месте. Употребляйте 3 раза в день по 30 мл.
  • При климаксе следует принимать во время еды по 1 чайной ложке измельченных корней аира.
  • При зависимости от сигарет следует жевать высушенный корень аира. Не пугайтесь возможных рвотных позывов – именно это и является основным принципом лечения.
  • Настой для ополаскивания при слабых, травмированных, выпадающих волосах, перхоти и сеченых концах. Смешайте 2 столовые ложки размельченных корней и 2 столовые ложки корня лопуха и залейте литром воды. Доведите до кипения и настаивайте в течение 6 часов в термосе, после чего процедите. Используйте в качестве ополаскивания 1 раз в неделю.
Аир болотный
Аир болотный

Противопоказания

При употреблении аира болотного есть риск возникновения нежелательных последствий, поэтому есть заболевания, при которых растение нужно исключить из рациона. Это такие заболевания как:

Видео: Аир болотный. Здоровые волосы.

  • Индивидуальная непереносимость
  • Воспаление почек
  • Гипотония
  • Повышенное выделение желудочного сока
  • Возможность кровотечений
  • Язва желудка.

Аир болотный не следует употреблять беременным и кормящим женщинам. А избыточная доза растения приводит к рвоте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее