Синеголовник плосколистный: свойства и рецепты

Популяция этого вида растения с недавних пор стала довольна мала, но раньше его можно было встретить практически везде, чем и обусловлено было его повсеместное использование в народной медицине. В народе его именуют синий чертополох, голубая колючка, успокойная трава, березка луговая, заячий лист, перелетник, полунушник, свинушка и т.д. в современной ботанике и медицине его называют синеголовник плосколистный.

синеголовник плосколистный

Внешний вид и место произрастания

Синеголовник плосколистный – многолетнее растение голубого цвета, достигающее в  высоту 50-80 сантиметров. Корень стержневой, прямой. Стебель голый, ветвистый, зеленый у самой почве и по мере удаления от земли становящийся более синим. Листья у него жесткие, кожистые, зубчатые, имеют продолговато-овальную форму. Цветки в виде метелки синего цвета представляют собой овальную головку 2-2,5 сантиметров- их окружают небольшие колючие листики. Плоды длиной 5-6 мм состоит из двух семян овальной формы и покрыт небольшими чешуйками.

Видео: Синеголовник полевой.

Встретить синеголовник можно около дорог, в степях, по берегам рек, на пустырях, лугах и опушках. Растет он в европейской части России, в Украине, в Восточной Европе, на юге Западной Сибири и Кавказе, Средней и Юго-Западной Азии. Растение предпочитает песчаную и известковую почву средней влажности.

Состав

С давних времен синеголовник плосколистный используют в народной медицине. За это время была доказана его польза. И все благодаря богатому составу, который до сих пор не полностью изучен. Растение включает в себя:
Витамин С
Яблочную, лимонную, щавелевую, малоновую и гликолевую кислоты
Эфирное масло
Дубильные вещества
Глюкоза, фруктозу и сахарозу
Сапонины
Флаваноиды
Полисахариды
Таниды
Фенолкарбоновые соединения и многое другое.

Видео: Наталья Земная - №8 "Позвоните доктору": рецепты - 08/09/2009

Синеголовник

Лечебные свойства синеголовника

  • Синеголовник обладает успокаивающими, общеукрепляющими, обезболивающими, мочегонными, потогонными, отхаркивающими и кровоочистительными свойствами. Он оказывает противосудорожное, вяжущее, антибактериальное и антитоксическое действия.
  • Растение употребляют при нервных расстройствах, тревоге, перевозбуждении, испуге, бессоннице и головной боли. Полоскания из синеголовника излечат воспаления слизистой полости рта, стоматит и зубную боль. Его так же используют в лечении малокровия, анемии, судорог и нервного тика.
  • Синеголовник полезен для детей, особенно при диатезе.
  • Он применяется при заболеваниях сердца, кардионеврозе, эпилепсии, как обезболивающее и тонизирующее средство. Синеголовник выводит камни из почек, желчного и мочевого пузыря- лечит колики, желудочные и почечные заболевания, болезни печени.
  • Растение справляется с заболеваниями суставов, артритом,  рахитом, ревматизмом и геморроем. Борется с водянкой, золотухой, желтухой, отеками, дерматозом и другими заболеваниями кожи.
  • Антитоксическое свойство позволяет легко справиться с отравлением грибами или вывести яд змеи.
  • Синеголовник используют при бронхите, трахеите, непрекращающемся кашле, коклюше, заболевании дыхательных путей, органов дыхания и легких, астме. Он лечит лихорадку, асцит, спазмофилию, скрофулез. Устраняет застой крови, тонизирует организм, снимает боли в груди и животе, используется как диуретическое средство.
  • Употребление синеголовника приводит к усилению менструации и увеличению выделения молока у кормящих женщин. Для мужчин она будет полезна в качестве средства, нормализующего объем предстательной железы.

Eryngium planum

Лечебные рецепты

Для приготовления лечебных препаратов в народной медицине используют листья, стебли, цветки и корни.

  • При туберкулезе следует пить сок из синеголовника 3 раза в день по 1 столовой ложке, разведенной в стакане воды с добавлением меда.
  • Полоскание при воспалении полости рта и зубной боли. 1 столовую ложку листьев и стеблей синеголовника залейте стаканом хорошей водки. Используйте после того, как почистите зубы.
  • Экстракт при радикулите, остеохондрозе, зубной боли, мигрени. 4 столовые ложки цветов, стеблей и листьев синеголовника залейте 1 литром воды и доведите до кипения под крышкой, после чего выпарите половину объема. Процедите в темную емкость. Употребляйте 3 раза в день по 20-25 капель. Храните в холодильнике. Срок годности экстракта составляет 1,5 лет.
  • Мазь при суставных болях, боли в позвоночнике, судорогах и миалгии. Небольшой кусочек воска, примерно со сливу размером растопите, смешайте с 2 столовыми ложками экстракта синеголовника, 2 столовыми ложками топленого свиного жира и 1 чайной ложкой размельченного прополиса. Перемешайте до состояния кашицы. Хранить мазь нужно в холодильнике.
  • Отвар при простатите и аденоме простаты. 1 столовую ложку сухих размельченных корней синеголовника залейте стаканом кипятка и варите 30 минут на слабом огне. Процедите и употребляйте 4 раза в день по 1/3 стакана.
  • Настой при псориазе. 25 грамм корней залейте 500 мл воды, доведите до кипения и потомите еще 10 минут на слабом огне. Настаивайте в течение часа, затем процедите. Употребляйте 4 раза в день по 100мл.
  • Настой при язве желудка. 2 столовые ложки размельченных листьев и стеблей залейте 400 мл воды и кипятите на небольшом огне в течение 4 минут. Затем дайте настояться 2 часа. Употребляйте 4 раза в день перед едой по стакана.
  • Отвар при заболевании почек, камнях, эпилепсии, головной боли, неврозе. 1 столовую ложку травы синеголовника залейте 1 стаканом кипятка и кипятите 5 минут на слабом огне. Процедите и употребляйте 4 раза в день по 1 столовой ложке. Отвар используют также в качестве отхаркивающего средства.
  • Отвар при гриппе, простудных заболеваниях, ларингите. 1 столовую ложку травы и цветков синеголовника смешайте с 1 столовой ложкой перемолотых корневых веток малины и залейте 2 стаканами воды. Кипятите в течение 15 минут, затем добавьте 2 столовые ложки липового цвета и настаивайте 30 минут, обернув емкость в теплую ткань. процедите и употребляйте 4 раза в день по стакана.
  • Настой при водянке, почечных и желудочных заболеваниях, кашле. 1 столовую ложку высушенной травы синеголовника залейте стаканом кипятка и настаивайте 2 часа. Процедите. Употребляйте 4 раза в день за 30 минут до еды по стакана.
  • Настой при кашле и коклюше. 2 чайные ложки наземной части растения залейте 2 стаканами кипятка и дайте настояться в течение 2х часов, затем процедите. Употребляйте 4 раза в день по стакана.

синеголовник плосколистный

Видео: синеголовник

Противопоказания

Синеголовник плосколистный не рекомендовано применять при:
Менструации
Беременности и грудном вскармливании
Гипертонии.
Еще одна, не менее важная причина, не использовать синеголовник – индивидуальная непереносимость.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее