Как правильно ухаживать за деснами?

uhazhivat-za-desnami

От здоровья десен во многом зависит здоровье зубов и полости рта. Если у вас имеются какие-либо проблемы с деснами, то вам следует посетить стоматолога, чтобы избежать усугубления ситуации. В данной статье мы поговорим о том, как правильно ухаживать за деснами в домашних условиях.

Известно, что 50% стоматологических проблем связано с деснами, за которыми нужно также ухаживать как за зубами. Недостаточная гигиена или ее отсутствие ведет к появлению зубного камня, размножению бактерий, воспалению, гингивиту и др. проблемам.

Гингивит и периодонтит вызывают боль, воспаление и кровоточивость десен, более острого характера в случае периодонтита.

Видео: Пародонтит, стоматит, гингивит - Video-Med.ru

Если во время каждой чистки зубов ваши десны кровоточат, важно проконсультироваться со стоматологом для выявления причины. Возможно вам назначат необходимые процедуры.

Почему возникают проблемы с деснами?

Проблемы с деснами возникают по различным причинам, но в основном это связано с недостаточной гигиеной полости рта (читайте здесь). Рассмотрим основные факторы риска, которые негативно влияют на полость рта.

Недостаточная гигиена полости рта: если вы регулярно не удаляете зубной налет, то бактерии, которые являются его составляющей, в скором времени начнут размножаться и производить ферменты, что может привести к воспалению;

Курение, употребление алкоголя + нездоровое питание: все это может стать причиной (создается риск) воспаления десен, накопления зубного налета;

Отсутствие в пище грубых волокон: тщательное жевание полезно для зубов, а вот его отсутствие ослабляет опорные ткани и поощряет нарушение пародонта;

Гормональные изменения во время беременности: гормональные изменения во время беременности увеличивают зубной налет, что может повлиять на состояние десен;

Снижение слюноотделения: старение, а также некоторые лекарственные препараты, заболевания снижают слюноотделение, что вызывает сухость во рту (читайте здесь). Это затрудняет естественное удаление налета.

Предотвращение проблем пародонта

Зубной налет, который образуется от остатков пищи, несет полную ответственность за развитие заболеваний пародонта. Чтобы предотвратить проблемы с дёснами, нужно соблюдать гигиену полости рта. Стоматологи советуют чистить зубы по крайней мере два раз в день.

Видео: РЕЖУТСЯ ЗУБКИ! КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ДЕСНАМИ И ПЕРВЫМИ ЗУБКАМИ?

Использование зубной нити также важно для здоровья пародонта. Она помогает удалить весть оставшийся налет, частички пищи между зубами. Кроме этого, выберите для себя подходящую зубную пасту и жидкость для полоскания рта. Таким образом вы надежно защитите свои десна от различных проблем.

Домашний уход за деснами

Гигиена десен включается в себя чистку зубов, применение зубной нити и ополаскивателя для полости рта. Выберите мягкую щетку с небольшой головкой и чистите зубы 2 раза в день. Для чувствительный десен лучше выбрать антибактериальную зубную пасту, либо пасту с противовоспалительными натуральными ингредиентами. Многие стоматологи советуют чистить зубы от десен к зубам, а не по горизонтали.

Избегайте курения и употребления спиртных напитков, которые способствуют воспалению.

Однако, несмотря на регулярные чистки, зубной налет может сохраняться и с течением времени привести к появлению зубного камня. Зубной камень также вызывает воспаление десен, его следует регулярно устранять. Посещение стоматолога решит вашу проблему с зубным камнем.

Защита десен

Здоровые и красивые зубы — признак того, что организм получает максимум витаминов и минералов. Следовательно, наше здоровье, в том числе и здоровье десен зависит от питания. Вы знаете, что профилактика лучше, чем лечение.

Дефицит полезных микроэлементов в организме может привести к проблемам с деснами и зубами. Важным витамином для здоровья зубов является витамин С, который следует получать из свежих фруктов, ягод. Он регулирует работу всех органов и систем, укрепляет иммунитет.

Кроме этого, один раз в шесть месяцев следует посещать стоматолога для профосмотра. Это поможет вам избежать заболеваний, либо предотвратить их на ранней стадии.

Видео: КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЗУБАМИ?

desnami

Еще вы можете использовать домашние средства для укрепления здоровья  десен и предотвращения заболеваний пародонта.

Лучшим способом укрепления десен является приготовление и применение физиологического раствора. Для этого растворите в одном стакане теплой воды 1 чайную ложку соли и добавьте щепотку соды. Данным раствором следует полоскать полость рта после каждого приема пищи или по крайней мере 1 раз в день.

Другим отличным способом является применение петрушки. Петрушка обладает всеми необходимыми свойствами, что помогает предотвратить заболевания десен. Для этого вам следует приготовить отвар: возьмите 2 столовые ложки растения (сухие листья), залейте кипятком (200 мл) и прокипятите на медленном огне в течение 2 минут. Ополаскивайте зубы данным отваром 1 раз в день перед сном.

Хороший антибактериальный эффект дает сок алоэ. Для того просто протирайте десна свежим соком несколько раз в день.

Также для профилактики заболеваний десен можно полоскать рот ромашкой, зверобоем, чабрецом, шалфеем, корой дуба, календулой 1 раз в день.

Кроме этого, можно применять растительные масла, такие как оливковое, облепиховое, эвкалиптовое, мяты перечной, корицы. Наносите немного масла 1 раз в день на десны. Это поможет избежать кариеса, пародонтоза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее