Как пользоваться зубной нитью во время чистки зубов?

kak-polzovatsya-zubnoj-nityu

Ежедневная гигиена полости рта включает в себя тщательное очищение зубов с помощью зубной щетки, а также зубной нити. Многие люди не знают как пользоваться зубной нитью во время чистки зубов, либо не используют ее вообще. Однако, стоматологи настоятельно рекомендуют применять зубную нить во время вечерней чистки зубов, т.к. она удаляет бактерии между зубами, что служит профилактикой против развития кариеса.

Во время осмотра мой стоматолог посоветовал мне использовать зубную нить, т.к. в моем случае проблема кроется между зубами. Он подробно объяснил как правильно использовать зубную нить для очищения межзубных пространств. Сегодня я постараюсь также подробно рассказать вам об этом.

Зачем нужна зубная нить?

Зубной щеткой удаляется около 50% бактерий полости рта (читайте здесь). Исследования показали, что если во время чистки зубов пользоваться зубной нитью, то в этом случае удаляется до 70% бактерий. В идеальном варианте полезно еще использовать скребок для языка (читайте здесь).

Благодаря зубной нити эффективно удаляются бактерии в труднодоступных местах, до которых обычной щеткой не доберешься. Применение зубной нити тщательно вычищает налет, остатки пищи между зубами. Кроме этого, людям с искривлённой формой зубов, либо с ортодонтическими средствами обязательно нужно пользоваться зубной нитью.

zubnaya-nit

Гигиена полости рта, а также использование зубной нити сохранят не только белоснежную улыбку, но и здоровье в целом. При регулярном использовании зубной нити вы значительно снизите риск развития кариеса и заболеваний десен.

Во время обычной чистки зубов вы не удаляете полностью пищевые частицы и бактерии, которые могут скрываться между зубами. Обычная чистка с помощью зубной щетки помогает сохранить зубы. Но она ничего не делает для десен. Исследования показывают, что регулярное применение зубной нити уменьшает риск развития заболеваний десен. Выберите для себя подходящую зубную нить и применяйте ее ежедневно во время вечерней чистки зубов.

Какая зубная нить лучше?

По форме сечения зубные нити бывают круглые и плоские. Мой стоматолог посоветовал использовать круглую нить. Также они бывают вощеные, т.е. пропитанные воском и невощеные. Я приобрела оба варианта. Хочу сказать, что вощеная легче проникает между зубами, чем невощеная. Однако, выбор зубной нити лучше обсудить со стоматологом.

Инструкция: как пользоваться круглой, либо плоской зубной нитью

Круглую нить, как правило, используют для очищения промежутком между жевательными зубами. Плоскую применяют для узких и труднодоступных мест.

Пользоваться зубной нитью полезно каждому человеку, однако только с 10 летнего возраста.

Во-первых, важно, чтобы нить подходила к вашим зубам (посоветуйтесь со стоматологом, прежде чем покупать).

Во-вторых, купите в аптеке подходящую зубную нить и применяйте ее во время чистки зубов. Мой стоматолог советовал мне использовать зубную нить после чистки зубов 1 раз в день в вечернее время.

Для очищения межзубных пространств оторвите около 40 см зубной нити, один конец оберните вокруг указательного пальца, другой держите в руке. Вставьте нить между зубами до десны, затем выдерните ее вверх (так 2 раза). Проведите данную процедуру с каждым межзубным промежутком.Также во время чистки нового межзубного пространства вам следует пользоваться чистым участком нити.

Во время чистки следует осторожно пользоваться нитью, чтобы не повредить десны. Все действия выполняйте без насилия. Если нить застряла между зубами, то в этом случае оторвите кусочек новой нити, вставьте ее в зубы, но не до десны и попытайтесь извлечь застрявшую (такое может произойти с невощеной нитью, либо неправильно подобранной по размеру).

Посте чистки прополощите рот водой несколько раз, либо используйте ополаскиватель для полости рта.

Зубная нить подходит для очищения труднодоступных промежутков между зубами- для тщательной чистки зубов с имплантатами- при наличии протезов, ортодонтических средств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее