Что вредно для зубов и десен?

chto-vredno-dlya-zubov

Всем известно, что плохая гигиена полости рта, отсутствие очищения зубной нитью (читайте здесь) являются основными причинами повреждения наших зубов. Но есть и другие вредные привычки, которые также вредны для зубов. Например, самой распространённой привычкой является касание зубами ногтей, ручки, либо других предметов, которые могут быть источником бактерий. Кроме того, твёрдые предметы могут поцарапать эмаль, что в дальнейшем приведет к развитию кариеса.

Если в ваших зубах застряла пища, то не следует ее выковыривать острыми, а тем более металлическими предметами. Для этой цели есть зубная нить, либо зубочистка. Также специалисты не рекомендуют грызть или ковырять в зубах спичками, т.к. они пропитаны химическим составом, замедляющим процесс горения. Данное вещество может способствовать развитию кариеса.

Вредные привычки, которые повреждают зубы

Использование зубов в качестве инструмента: некоторые люди не берегут зубы и при необходимости используют их в качестве инструмента, например, для открывания бутылки, сумки, либо отрывания нитки и т.д. Использование зубов не по назначению может привести к заболеваниям полости рта, десен, кариесу. Ни при каких обстоятельствах не используйте ваши зубы в качестве инструмента.

Кусание ногтей: распространённой вредной привычкой для зубов является кусание ногтей. Ногти обычно содержат бактерии, которые скапливаются под ними в течение дня. Если человек грызет ногти, то все бактерии попадают в желудок.

grizt-nogti-vredno

Видео: Витамины и минералы для здоровья зубов

Кроме того, частички обгрызанных ногтей могут привести к боли в животе при проглатывании. Данная вредная привычка не только не улучшает состояние ногтей, но и ухудшает эмаль зубов.

Лед: некоторые люди любят лед, а также различные коктейли со льдом. Если есть лед, то эмаль зубов может реагировать резкой болью. Специалисты утверждают что лед может нанести значительный ущерб зубам и деснам.

Кусание карандашей и ручек: это, пожалуй, наиболее распространенная детская привычка, которая ведет к повреждению зубов. Родителям следует с раннего детства не допускать развития данной привычки у ребенка. Кусание карандашей, ручек и др. школьных предметов может в конечном счете привести к кариесу и заболеваниям десен. Данная привычка часто связана с тревогой или стрессом.

Ошибки во время очищения зубов: чрезмерное очищение зубов, например, с помощью электрической зубной щетки,  а также неправильное направление щетки во время чистки (горизонтальные движения) могут привести к кровоточивости десен, чувствительности зубной эмали. Как правильно чистить зубы (читайте здесь), большинство стоматологов рекомендует выполнять круговые движения.

Теперь вы знаете что вредно для зубов и десен. Конечно, существуют еще вредные продукты, которые могут повредить эмаль зубов. Рассмотрим самые вредные из них.

Худшие продукты для зубов

Есть продукты, которые действуют положительно на здоровье полости рта, а сеть те, которые вредят зубам. Следовательно, вредные для зубов продукты лучше потреблять в ограниченном количестве, т.к. профилактика является лучшим лекарством.

Видео: Самые вредные продукты для зубов

Ириски: мягкие конфеты или ириски любят все, но к сожалению, они вредят зубам. В состав ирисок входят вещества, которые способствуют росту бактерий. Кроме того, ириски часто застревают в зубах, что трудно очистить даже зубной щеткой.

Конфеты: классические конфеты не прилипают к зубам как ириски, однако они долго растворяются во рту, в результате чего зубы подвержены кислотам, бактериям.

Газированные безалкогольные напитки с высоким содержанием сахара: самым большим злом является не сахар в данных напитках, а кислоты, которые могут повредить эмаль. Специалисты утверждают, что даже диетические прохладительные напитки способны нанести вред зубной эмали, если в их состав входят лимонная, фосфорная кислота. Лучше данные напитки употреблять во время еды, чтобы нейтрализовать кислоту и снизить период воздействия.

Энергетики: даже «мягкие» энергетические напитки наносят вред зубам, т.к. они являются кислыми.

Вино: эксперты сообщают, что хромогены, которые содержатся в красном вине, обесцвечивают зубы. Кроме того, дубильные вещества создают сухость во рту (читайте здесь). Врагом для зубов, однако, является не только красное вино, но и белое, которое содержит кислоты.

Любой алкоголь вреден для полости рта, главным образом из-за того, что спирт уменьшает выработку слюны. Также алкоголь ослабляет здоровье десен, делая их более восприимчивыми к инфекциям.

Чипсы, сухарики, сладкие пирожные: все эти продукты могут быть потенциально вредными для зубов. Бактерии, которые присутствуют во рту преобразуют сахар в кислоту, которая атакует зубную эмаль. Этот процесс называется деминерализация.

Защита эмали зубов: пейте воду! Вода нейтрализует или устраняет некоторые кислоты. Промывайте рот водой после употребления сладкого, кислого, переработанный углеводов, чтобы удалить остатки пищи. Также лучшим вариантом является очищение зубной щеткой, если это возможно.

Видео: Как курение разрушает зубы? Школа здоровья 17/05/2014 GuberniaTV


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее