Лечение суставов народными средствами

Многие люди страдают от невозможности свободно двигаться и выполнять зачастую простые действия. Причиной этого служат различные заболевания суставов. На сегодня это одна из основных проблем человечества. Причиной его возникновения служат не только традиционные причины, но и причины, возникшие как следствие современного быстрого темпа жизни. Давайте разберемся в этом заболевании и способе его лечения подробнее. Что же собой представляет болезнь суставов.

лечение суставов народными методами
лечение суставов народными средствами

Заболевание суставов

Каким образом мы замечаем неполадки в костях и суставах. Напоминает нам об этом в первую очередь боль. Появляется она всвязи с тем, что в травмированную область проникает инфекция или соли из организма. Целостность сустава и околосуставной ткани возникает по разным причинам.

Если вы лечите суставы, значит вы лечите и очищаете весь организм в целом. Почему? Потому что больные суставы влияют на сердечную деятельность, пищеварительную систему, кровообращение и многое другое.

Помимо официальной медицины справиться с лечением больных суставов помогут природные компоненты и изготовленные из них народные средства. Это дешево, доступно и надежно, так как проверено не одним поколением. Разновидностей заболеваний много, и для каждого есть свое лечение. Но, помимо этого, существует много общих рецептов, снимающих боль, воспаление, выводящих соли и заражение.

Виды заболеваний суставов

Существует несколько видов заболеваний суставов:

  1. Артрит. Это воспаление суставов, при котором они опухают, отекают, краснеют. При артрите вы можете почувствовать, что температура костей увеличилась, а при тяжелом протекании болезни возникает их деформация. Заболевание сначала поражает небольшие суставы и затем распространяется по всему организму. Боль возникает как в спокойном состоянии, так и при активности.
  2. Артроз. Это дистрофия суставов, при которой происходит разрушение хряща. Кости опухают, краснеют. Боль ноющая, особенно ярко проявляющаяся при начале движения. Чаще возникает после 40 лет, при старении организма.
  3. Бурсит. Гнойное воспаление области около сустава, при которой возникает отек, мешающий нормально двигаться. Возникает после травмы или другого механического повреждения кости. Боль при бурсите отсутствует.
  4. Ревматизм. Инфекционное воспаление, травмирующее крупные суставы. Наиболее подвержены ревматизму дети в возрасте 5-15 лет. Проявляется в повышенной температуре, лихорадке, опухании суставов.

К сожалению, заболеваний суставов больше, поэтому важно знать, что может послужить причиной их появления.

заболевание суставов

Причины возникновения и симптомы заболевания суставов

Причин возникновения заболеваний суставов несколько:

  • Наследственность
  • Большой вес
  • Нарушение обмена веществ и кровообращения
  • Плохой иммунитет и гормональный дисбаланс
  • Вредные привычки
  • Возраст
  • Неправильное, несбалансированное питание, жирная пища
  • Травмы, инфекция, переохлаждение
  • Большие физические нагрузки.

Все это приводит не только к риску возникновения заболеваний суставов, но и появлению многих других болезней.

В качестве симптома заболеваний суставов служит боль, которая обостряется при движении и физических нагрузках. Сустав опухает и часто хрустит. Постепенно появляется деформация, что так же возможно при тяжелой стадии артрита.

Последствия заболевания суставов

Последствия различных заболеваний суставов очень серьезные. В первую очередь это приводит к ограничению подвижности, подчас острой боли и слабости в мышцах. Боль не утихает, а лишь переходит с острой на ноющую. Так как она присутствует постоянно, организм не может хорошо отдохнуть и поспать, что приводит к хронической усталости и истощении организма. Часто осложнение переходит на сердце, что становится причиной заболеваний сердечнососудистой системы. Возможно возникновение кровотечений, возникновение язвы желудка.

Сам сустав постепенно деформируется и застывает в такой неестественной форме, что усугубляет все последствия. Самой последней стадией является мышечная атрофия. Сама ткань сустава разрушается, и в ней происходит отложение солей.

Лечение заболеваний суставов

В лечении артрита хорошо помогают соляные ванны. Кроме этого, эффективным будет использование алоэ, лука, брусника, ель, одуванчики, смородина, прополис, редька и т.д. Так же необходимо правильно питаться и соблюдать норму веса, что снизит нагрузку на больные суставы. Не забудьте и о физических упражнениях. Они сохраняют подвижность тела и суставов. Но упражнения не должны быть тяжелыми: как только почувствуете боль или неудобство, прекратите выполнять это упражнение.

При артрозе полезными будут мед, голуба глина, сушеница болотная. Бурсит же будет повержен зверобоем, капустой и донником. Лечение ревматизма производится лопухом, чебрецом, таволгой и можжевельником. Если вы получили травму, следует воспользоваться брусникой, крапивой, одуванчиком и пижмой.

Но этими растениями не ограничивается народная медицина. Какие же рецепты могут посоветовать наши прабабушки?

Лечение суставов народными методами

Лечение артрита

  1. Компресс. Измельчите листья алоэ, репчатый лук и перемешайте с сахаром. Залейте водой и варите 10 минут на медленном огне. Отожмите, заверните в бинт или другую не слишком толстую ткань и наносите на область боли. Так же компресс можно прикладывать и предварительно охладив в холодильнике – холод способен временно снять боль. Холодный компресс нужно наносить на 15 минут не более 1 раза в день
  2. Соляная ванна. В ванну с горячей водой высыпьте 1 чашку магнезии (английской соли). Находитесь в воде не более 30 минут. Нет ограничении в частоте использования этого типа ванны. Соль снимет боль.
  3. Мазь из яйца. 1 яичный желток смешайте с 1 чайной ложкой скипидара и 1 столовой ложкой яблочного уксуса. Перемешайте и наносите на больное место. Снимается боль в суставах.
  4. Еловый настой. Свежие еловые ветки залейте кипящей водой в тазу или другой широкой емкости и оставьте на 30 минут. Затем опустите в настой пострадавшую конечность и держите полчаса. После процедуры пропаренную область оберните в теплую шаль на 1 час. Использовать этот настой рекомендовано не один раз.
  5. Медовое растирание. В середине крупной редьки проделайте отверстие и наполните его медом. Через 4 часа появится сок, который следует наносить на болевую зону. Это затормозит болезнь.
  6. Настой из смородины. Высушенные листья черной смородины залейте литра кипятка и настаивайте 20 минут. Пейте 3 раза в сутки по стакана. При этом следует исключить другие напитки, употребляя исключительно этот настой.

Лечение артроза

  1. Компресс. Смешайте в одинаковых пропорциях лечебную грязь и голубую глину. Прикладывайте компресс к пораженной области. Это снимет воспаление и боль.
  2. Примочки из герани. Залейте кипятком герань и используйте в качестве примочек к месту боли. Это уменьшит воспаление и устранит боль.
  3. Настой с медом. Залейте кипящей водой сушеницу болотную и оставьте настаиваться на 20-30 минут. Процедите. Добавьте мед. Пейте настой 3 раза в сутки. Он снимет воспаление сустава.

Лечение бурсита

  1. Настой из донника лекарственного. Залейте кипятком донник лекарственный и настаивайте 30 минут. Пейте настой 3 раза в день.
  2. Листья капусты. Прикладывайте капустные листья к больному суставу. Таким образом уменьшится отечность и устранится жар.

Лечение ревматизма

  1. Компресс. Смешайте листья лопуха, таволгу, чабрец и залейте водой. Варите на небольшом огне, после чего отожмите. Используйте как компресс, прикладывая к суставу. Это снимет боль.
  2. Спиртовая настойка из брусники. Банку на 1/3 наполните молодыми побегами и листьями брусники, оставшееся пространство залейте спиртом. Закупорьте крышкой и оставьте в тепле на 12 дней. Пейте 2 раза в день по 50 мл.
  3. Мазь из почек березы. В банку выложите слоями сливочное масло и почки березы следующим образом: слой масла в 1,5 сантиметра, затем слой почек в 1,5 сантиметра, повторяйте чередование, пока банка не будет заполнена. Плотно закройте крышкой и замажьте тестом. Держите сутки в теплом месте, после чего остудите и отожмите с помощью марли. Смешайте полученную мазь с 8 граммами камфары. Наносите на область боли на ночь. Храните мазь под крышкой в холоде.

лечение ревматизма

Рецепты при артрите и ревматизме

  1. Отвар из брусники. 2 чайные ложки листиков брусники залейте стаканом воды и варите 15 минут. Остудите, а затем процедите. Выпить отвар следует за день в несколько приемов. Отвар снимет отеки и выведет соли из организма.
  2. Настой из одуванчиков. 1 чайную ложку цветков и корней одуванчика залейте стаканом кипящей воды и оставьте на час, процедите. Пейте 4 раза в сутки перед едой по 50 мл.

Настой при травмах, вывихах и растяжениях. Смешайте в разных пропорциях листья брусники, траву крапивы, пижмы и одуванчика. Залейте кипятком, оставьте на полчаса и процедите. Пейте 3 раза в день по1/2 стакана.

Общие рецепты при заболевании суставов

Лопух:

  1. Кашица. Нарежьте листья лопуха, сорванные в самом начале его прорастания и плотно уложите в банку под крышку. Банку поставьте под сильное солнце. Скоро листья станут кашицей с не самым приятным запахом, но до готовности она дойдет, когда на поверхности появится плесень. Используйте кашицу как компресс для снятия болевых ощущений.
  2. Экстракт порошка. Смешайте в равном количестве корень лопуха и мед. 1 столовую ложку этой смеси залейте стаканом водки и настаивайте 1 неделю. Пейте 3 раза в сутки по 1 толовой ложке.
  3. Настой. 1 столовую ложку измельченного корня залейте стаканом кипящей воды и оставьте на 2 часа. Пейте 4 раза в день по 2 столовые ложки.
  4. Обертывание. Оберните больную конечность листьями лопуха на ночь.

Горчица:

  1. Мазь и компресс. Смешайте 100 грамм камфорного масла и 100 грамм горчицы до состояния кашицы. В процессе перемешивания подливайте в миску 2 взбитых белка. Используйте в качестве мази и делайте компресс, намазав на бинт и обернув целлофановой пленкой и теплой шалью. Храните под крышкой в темном месте.
  2. Порошок. Утром натощак кушайте 1 чайную ложку горчичного порошка. Таким образом можно снять боль и восстановить функции суставов.

Компресс из мела. Измельчите мел и перемешайте с кефиром до состояний кашицы. Используйте смесь как компресс. Нанесите на место боли, оберните целлофановой пленкой, а затем теплой тканью. Таким образом восстанавливается здоровье и работоспособность суставов.

Лавровый лист:

  1. Отвар 1. 20-30 листьев лавра залете 2мя стаканами кипящей воды и варите 5 минут. Сразу залейте в термос и оставьте на 4 часа. Выпейте отвар за 12 часов, употребляя мелкими глотками. Курс составляет 3 дня, после чего делается перерыв на 1 неделю, и повторяется 3хдневный курс. Это выводит соль из организма. Признаком эффективного лечения служит частое мочеиспускание. Лечение проводите не чаще 2х раз в год.

Запомните! Отвар следует употреблять только после очистки кишечника.

  1. Отвар 2. 1 столовую ложку измельченных лавровых листьев залейте 2мя стаканами кипятка и варите 10 минут. Сразу залейте в термос и настаивайте до утра, процедите. Пейте 3 раза в сутки за 20-30 минут до еды по 1/3 стакана. Курс длится 2 недели.
  2. Мазь. 6 чайных ложек измельченного лаврового листа смешайте до однородного состояния с 1 чайной ложкой можжевельника и 12 чайными ложками сливочного масла. Наносите на проблемную область. Это устранит боль.

Хрен:

  1. Отвар. 1 килограмм размельченного хрена залете литром воды и варите 5 минут. Оставьте остывать, после чего добавьте 500 грамм меда. Пейте отвар 2 раза в сутки по 1 стакану. Курс проводится 2 раза в год. Отвар храните в холодильнике.
  2. Смесь. Измельчите на терке 3 головки чеснока и смешайте с соком десяти лимонов и 1 чайной ложкой размельченного хрена. Поставьте смесь на 3 недели в герметичной посуде в темное место. 1 чайную ложку смеси разведите стаканом теплой воды и пейте 2 раза в день перед приемом пищи.

Каштаны:

  1. Мазь. В бутылку или банку на 500 грамм положить 300 грамм мелко нарезанного конского каштана и залить водкой до горлышка. Настаивайте 14 дней в темном месте и взбалтывайте 1 раз в день. Наносите на место боли, укутывая теплой тканью, перед сном в течение года. Ослабляет, а в последствии окончательно устраняет боль. Мазь хранится не один год.
  2. Настой. 50 грамм конского каштана залейте 500 мл водки и оставьте на 14 дней в темном месте, каждый день взбалтывая. Процедите. Пейте 3 раза в сутки по 30-40 капель. Курс длится 1 месяц. Настой хранится в темном прохладном месте.

Пчелиный воск:

  1. Мазь. 1 луковицу среднего размера мелко порежьте и пожарьте на слабом огне на 1,5 столовой ложке растительного масла до прозрачного состояния. Добавьте 1 чайную ложку воска и жарьте до тех пор, пока лук не станет коричневого цвета. Отожмите смесь марлей. Мазью натирайте место боли. Втирайте ее легкими массажными движениями в течение 5 минут. Мазь храните в стеклянной емкости в прохладном месте.

пчелиный воск для лечения ревматизма

Предупреждение

Многие народные средства не рекомендовано смешивать, потому что их ингредиенты конфликтуют друг с другом, что приводит к осложнениям в организме. Поэтому для более точной дозировке, рассчитанной под особенности вашего здоровья, следует посоветоваться с лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее