Лечение герпеса народными средствами

Герпес – вирусное заболевание, представляет собой высыпания пузырьков с прозрачной жидкостью внутри небольшими группами на коже и слизистой. Часто при этом человек чувствует зуд или боль, а кожа вокруг пузырьков краснеет. В течение 4х дней пузырьки лопаются, оставляя на своем месте раны и язвы. Что же такое герпес?

лечение герпеса

Паразит атакует клетку и вплетается в ее генетический код. При делении клетки распространяется и паразит. Именно это и есть герпес. Если его вызывает вирус первого типа, заболевание может появляться крайне редко. При вирусе второго типа рецидивы будут возникать в течение 2-14 дней. Источник герпеса – носитель вируса, с которым человек контактирует тактильно. Особенно высок риск заболеть при переохлаждении или перегреве, авитаминозе, других болезнях и восстановительном периоде. Еще один фактор – не соблюдение личной гигиены, когда вирус с грязных рук переносится на слизистые тела.

Провокаторами развития герпеса являются:

  • стресс и эмоциональные всплески
  • сахарный диабет
  • простудные заболевания
  • алкоголь
  • кофе
  • плохое питание
  • усталость и истощение организма

Герпес на губах

Практически у каждого человека был герпес на губах. Обычно сначала появляется легкий зуд, затем возникают пузырьки. Часто процесс течения заболевания можно спутать с импетиго или бактериальным заражением. Если заболевание развивается внутри рта, пузырьков может не наблюдаться. Период развития герпеса – от 1 дня до 1 месяца.

Герпес на губах неприятен тем, что после того, как пузырьки лопнут, остаются ранки, которые снова растрескиваются при приеме пищи. Поэтому заживление идет дольше обычного.

лечение герпеса на губах

Народное лечение герпеса на губах

Чеснок. Раздавите чеснок, заверните в марлю и натирайте им герпес. Или просто протирайте пораженный участок половинкой зубчика. Не забывайте обязательно делать это на ночь, чтобы не убрать сок чеснока едой или водой.

Малина. Нарежьте веточки малины на небольшие кусочки. Хорошо разжуйте и приложите к пострадавшему месту. Меняйте компресс 1 раз в 3 часа.

Пихтовое, камфорное масло и масло чайного дерева. Смазывайте маслом места появления герпеса 1 раз в 2 часа и особенно перед сном. Будьте готовы к тому, что оно может жечь, но скоро это прекратится.

Смеси:

  • Измельчите 2 дольки чеснока, смешайте с 2 столовыми ложками йогурта. Добавьте по 1 чайной ложке кофе, меда и пшеничной муки. Перемешайте и намажьте этой смесью герпес. Повторите процедуру, когда старая смесь затвердеет и отвалится.
  • Смешайте мед и яблочный уксус в равных пропорциях. Перемешайте и намазывайте 2 раза в день.
  • Возьмите столовой ложки меда, 1 столовую ложку золы и 3 дольки чеснока, предварительно измельченных. Тщательно перемешайте и намазывайте пузырьки герпеса.
  • 1 столовую ложку сока календулы смешайте с 1 чайной ложкой вазелина. Второй вариант – смешать 1 столовую ложку порошка из цветков календулы и 1 чайную ложку вазелина. Наносите эти смеси на места заболевания.
  • Залейте 100 граммами водки 2 столовые ложки мелко нарезанных цветков календулы и оставьте на 14 дней. Используйте настой в качестве протираний и для приема внутрь. Пить необходимо 3 раза в день по 20 капель.

Генитальный герпес

Как понятно из названия, возникает генитальный герпес на пенисе у мужчин и влагалище у женщин. Так же он может переходить в область ануса и на ягодицы. Основной способ заражения – половой контакт с инфицированным. Генитальный герпес опасен для беременных женщин, поскольку во время родов он может передаться и ребенку, изуродовать его, повредить мозг и другие органы, что случается довольно редко. Заражение же до беременности в большинстве случаев никак не сказывается на ребенке, так организм матери вырабатывает иммунитет, который передается и малышу. А вот в поздние сроки стоит быть осторожной, так как вирус может быть опасен и для матери, и для ребенка.

При возникновении герпеса температура повышается до 38оС, появляется головная и мышечная боль, мочеиспускание учащается. Но при первом заражении симптомы могут не проявляться, и носители не всегда подозревают о вирусе. Основные симптому начинают проявляться через 2-3 недели. Половые органы отекают и начинают трескаться, а ранки долго не могут зажить. Повторное заболевание может быть практически незаметным: определить его можно по зуду в области паха.

Если не вылечить генитальный герпес, заболевание может осложниться заболеваниями суставов, органов таза, нервной системы.

народные средства от герпеса

Домашнее лечение генитального герпеса

Лук. Мелко нарежьте и смешайте с оливковым маслом. Кушайте каждый день.

Перец и хрен. Литровую банку наполните до середины в равных пропорциях горьким стручковым перцем и корнем хрена, измельченным до кашицы. Долейте до горлышка кипяток и поставьте на 14 дней в тень, время от времени взбалтывая. Затем процедите. Употребляйте 2 раза в день за 15 минут до еды по 1 столовой ложке.

Мед и чистотел. Смешайте по 50 грамм сушеного чистотела и меда и размешайте их до однородной массы. Наносите на поврежденные половые органы до полного излечения.

Калина. Залейте размельченные ягоды калины кипятком в пропорции 20 грамм на 200 мл и оставьте на 4 часа. В течение1-3 недель пейте как чай. Прекратить следует сразу после полного пропадания сыпи.

Травяная смесь. Смешайте по 2 столовые ложки ягод можжевельника, измельченного чабреца, пустырника, листьев малины, мелиссы и цветков ромашки. Добавьте по 1 столовой ложке зверобоя, горицвета и полыни. 2 столовые ложки полученной смеси залейте 400 мл кипятка и подержите в течение часа. Процедите и пейте 4 раза в день в течение 2 недель по стакана.

Предостережения

Заразиться герпесом можно в любом месте и от кого угодно, но проявляется он не всегда: у некоторых за всю жизнь может не проявиться ни разу. Даже если вы заразились герпесом, вирус проявился, и вы лечите его, не ждите полного избавления: от заболевания окончательно избавиться не удастся, оно лишь уйдет, но при благоприятных для себя условиях проявится снова.

Предупреждение! Перед применением средств народной медицины необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для назначения правильной дозировки и режима приема. Особенно остро вопрос правильного назначения стоит в отношении детей. Не затягивайте лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее