Метеоризм — лечение и причины

Метеоризм – очень неприятное и, зачастую, стыдное явление, способное смутить любого. Возникает он неожиданно и может продолжаться довольно долго, жертвой же метеоризма может стать любой взрослый или ребенок. Как бороться с этим явлением и что поможет его предотвратить? К вашим услугам народные средства, проверенные годами. Они не имеют практически никаких побочных эффектов и противопоказаний, что является преимуществом по сравнению с таблетками.

метеоризм

Что же такое – метеоризм?

Метеоризм – скопление в организме излишков газа, образованного в результате пищеварительного процесса. Это очень неприятное явление не только для человека, страдающего метеоризмом, но и для окружающих.

Причины метеоризма

Причиной возникновения метеоризма в организме является скопление излишнего газа в пищеварительной системе. По каким-либо причинам газ не успевает или не может быть выведен. А вот причин для сбоя выводящих процессов может быть много:
1. Стресс
2. Сердечная недостаточность
3. Аэрофагия (избыточное заглатывание воздуха)
4. Нарушение микрофлоры
5. Нарушение работы  и заболевания желудочно-кишечного тракта
6. Деформация органов пищеварения
7. Хронические заболевания
8. Плохая выработка ферментов
9. Неправильное, несбалансированное или плохое питание
10. Определенные продукты.
Из продуктов наиболее часто метеоризм вызывают черный хлеб и зерновые продукты, газированные напитки, бобовые культуры, капуста, молочные продукты, яблоки, персики и груши.

Симптомы метеоризма

Метеоризм очень легко заметить с самого начала: тяжесть  и томление в желудке. Затем симптомы обостряются и можно заметить и почувствовать вздутие  живота и боли в кишечнике и пищеводе, брожение в желудке и выделение газов. Организм пытается всеми способами избавиться от газа, результатом чего является отрыжка и икота. Не редко метеоризм может привести к запору.

К метеоризму нужно отнестись серьезно, так как не редко он является маячком, сигнализирующим о заболевании пищеварительной системы и нарушении обмена веществ. Повышенное содержание газа в организме опасно для человека, так как может привести к интоксикации.

Метеоризм у беременных и детей

В метеоризме у беременных женщин нет ничего странного. Он наблюдается практически у каждой и зачастую он не предвещает проблем с организмом. Причиной этого служит измененный, а иногда и постоянно меняющийся гормональный фон- избыток стрессов и волнений- растущий плод, оказывающий давление на кишечник. Единственное, что причиняет неудобство – метеоризм у будущих мам сильнее и причиняет больше боли.

метеоризм у детей

Избыток газа может образовываться не только в организме взрослого. Например, у новорожденного это может быть вызвано плохим развитием ферментной системы. Хорошо будет к лечению народными средствами прибавить и массажик: легкие поглаживающие движение на животике. Хорошо поможет, если положить малыша на спину и аккуратно сгибая ножки прижимать к животику: сначала обе, затем по одной.

Лечение метеоризма народными средствами

Очень популярен в качестве лекарства от метеоризма укроп – он хорошо выводит газы из организма. Рекомендуется чаще добавлять его в различные блюда.

Наиболее часто в лечении метеоризма используют мяту, любисток, чабрец, донник. Но этим список трав не ограничивается. Например, за 30 минут до еды можно скушать немного порошка полыни. В еду можно добавлять порошок имбиря или принимать его после еды по чайной ложки. Тмин не только улучшит вкус блюда, но и избавит от газов. Также помогут грецкие и кедровые орехи, морковь и многое другое.

Детям в качестве борьбы с газами рекомендуется пить укропную воду, отвар ромашки и несладкий чай. Доза должна быть небольшой – 1 чайная ложка. Не следует давать настои часто, так как есть вероятность привыкания.

Запомните! Самое главное в лечении метеоризма – комплексное воздействие. Употребление народных средств не принесет результата, если при этом не соблюдать диету.

метеоризм лечение

Рецепты народной медицины

Народных средств в борьбе с метеоризмом очень много. Вам остается только подобрать то, что подходит именно вам.

Одуванчик. Измельчите 2 чайные ложки корня одуванчика и залейте 1 стаканом холодной воды. Оставьте на 8 часов. Употребляйте 4 раза в день по стакана.

Укроп:

  • 1 столовую ложку семян укропа залейте 500 мл кипятка и настаивайте 3 часа. Процедите. Употребляйте 3 раза в день перед едой по 150 мл. Этот настой подходит и для лечения детей, правда, принимать им следует по 1 чайной ложке за раз.
  • 1 чайную ложку семян укропа залейте 1 стаканом воды и кипятите в течение 15 минут на медленном огне. Остудите немного  и выпейте. Употреблять следует 2 раза в день – утром и вечером.
  • Смешайте 5-7 капель укропного масла с чайной ложкой сахара и съешьте. Можно такое же количество масла капнуть на один кусочек рафинада. Лечебные свойства данного вида довольно низкие, поэтому не следует ограничиваться только им.

Морковь. 1 столовую ложку семян моркови залейте стаканом кипятка и оставьте на ночь в термосе. Употребляйте горячим 3 раза в день по 1 стакану или 6 раз в день по стакана.

Ромашка:

  • 1 столовую ложку цветков ромашки залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте 30 минут под крышкой. Употребляйте 2 раза в день перед едой по стакана.
  • 1 столовую ложку цветков залейте стаканом кипятка и пейте остывшим как чай через каждые пять часов.
  • 1 столовую ложку высушенных цветков ромашки залейте стаканом кипятка и варите на медленном огне 5 минут. Оставьте на 4 часа. Пейте 4 раза в день перед едой по 2 столовые ложки.

Грецкие и кедровые орехи:

  • Размельчите 100 грамм грецких и кедровых орехов, добавьте к ним лимона с цедрой и 1 столовую ложку меда (лимон и орехи можно пропустить через мясорубку). Все перемешайте и ешьте 2 раза в день перед приемом пищи по 1 чайной ложке.
  • Смешайте 100 грамм измельченных грецких и кедровых орехов, измельченный небольшой лимон с цедрой, 30 грамм очищенной глину и немного меда. Употребляйте 2 раза в день перед едой по 1 столовой ложке. Паста хранится в холодильнике.

Травяные смеси:

  • Измельчите листья чабреца и семена укропа. Смешайте по 1 чайной ложке каждого и залейте стаканом кипятка. Настаивайте 10 минут под крышкой, после чего доведите до кипения. Оставьте снова на 10 минут и процедите. Употребляйте теплым каждый час по 2 столовые ложки. Храните не более 12 часов в холодном темном месте.
  • Смешайте в одинаковом количестве рябину, листья мяты, укроп и валериану, залейте кипятком. Настаивайте в течение суток. Употребляйте 2 раза в день (утором и вечером) по 100 мл.
  • Смешайте по 2 столовые ложки измельченных листьев мяты, семян аниса, семян тмина и ягод фенхеля. Возьмите 2 чайные ложки полученной смеси и залейте стаканом кипятка. Настаивайте 1 час, после чего процедите. Употребляйте 3 раза в день по 1 стакану.
  • Смешайте 3 столовые ложки ягод фенхеля и корней аира, 4 столовые ложки корня валерианы и листьев мяты, 6 столовых ложек цветков ромашки. 1 столовую ложку полученной смеси залейте стаканом кипятка и настаивайте 2 часа. Процедите. Употребляйте теплым 3 раза в день после еды по 100мл.

Полынь. 1 столовую ложку полыни залейте 1 стаканом кипятка. Оставьте ненадолго до остывания, после чего добавьте немного меда для устранения горечи. Употребляйте 3 раза в день перед едой по 50 мл.

Чеснок:

  • Высушите чеснок, предварительно мелко порезав. Затем измельчите в порошок и храните в стеклянной банке под крышкой в темном прохладном месте. Употребляйте 2 раза в день после еды на кончике ножа.
  • Высушите зеленые листья чеснока. Храните их в темном месте и употребляйте при возникновении боли.

Картофель. На голодный желудок утром в течение 10 дней пейте свежевыжатый картофельный сок. Затем необходимо полежать в течение 30 минут. После 10 дневного перерыва можно повторить курс.

Тмин. 1 столовую ложку семян тмина залейте стаканом кипятка и оставьте на 3 часа. Употребляйте 5 раз в день до еды по 2 столовые ложки. Детям этот настой так же подходит, но давать следует по 1 чайной ложке.

Петрушка. 1 чайную ложку семян петрушки залейте 1 литром горячей воды. Оставьте на ночь в темном прохладном месте. Пейте каждые 2-3 часа по 1 столовой ложке.

Донник. 15 грамм сушеных размельченных корней донника залейте водой и кипятите на среднем огне 15 минут. Дайте остыть и процедите. Употребляйте 3 раза в день по 1 столовой ложке.

Душица. 1 столовую ложку душицы залейте стаканом кипятка. Настаивайте под крышкой 20-30 минут, после чего процедите. Употребляйте теплым за 30 минут до еды по стакана.

Мелисса. 4 чайные ложки мелиссы залейте стаканом кипятка и варите в течение 20 минут. Употребляйте 3 раза в день по 1 столовой ложке.

Древесный уголь. Древесину тополя сожгите. Получившийся уголь употребляйте до и после каждого приема пищи по 3 чайные ложки.

профилактика метеоризма

Профилактика метеоризма

  • Для того, чтобы избежать метеоризма в будущем, следует исключить из своего рациона молочные и другие продукты, способствующие скоплению газа в пищеводе. Не следует употреблять газированные напитки, которые так же способствуют увеличению жажды.
  • При этом следует кушать больше рыбы и морепродуктов, яйц и мясо. Из зерновых наиболее подходящим будет рис. Из трав: следует обратить внимание на укроп, ромашку, одуванчик и мяту – они прекрасно дополнят любые блюда. Переходите на легкоусвояемые продукты. Ешьте не много, но часто – 4-5 раз в день. Каждый кусочек следует хорошо прожевать, тогда он быстро переварится.
  • Если вы никак не можете обойтись без фасоли и гороха, есть способ снизить их газообразующие свойства. Залейте их водой и кипятите 5 минут. Затем поменяйте воду, добавив в нее 2 чайные ложки пищевой соды. Так же можно за 5 часов до начала приготовления блюда замочить их в воде с добавлением 4 столовых ложек пищевой соды. Вкус блюд при этом не изменится, а неприятных последствий не будет.
  • Не забывайте о прогулках. Свежий воздух стабилизирует работу всего организма. А если к нему прибавить спортивные упражнения, пробежки или просто активную игру – это окажет только положительное действие.
  • Не забывайте проходить регулярные обследования, тогда вы будете в курсе состояния своей пищеварительной системы.

Предупреждение!

Если после курса лечения народными средствами и изменения питания вы не избавились от проблемы, следует обратиться к врачу для обследования. Не стоит затягивать, так как потом это может приобрести неприятные последствия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее