Боль в суставах можно уменьшить

bol-v-sustavah

Боль в суставах может возникнуть по причине самых различных заболеваний. При таких заболеваниях, как ревматоидный артрит суставная боль возникает даже в покое. При прогрессировании ревматического заболевания происходит ограничение подвижности. Больному становится трудно ходить, т.к. суставы все время болят, деформируются. В тяжелых случаях больной не может сам себя обслуживать, следовательно, становится инвалидом первой или второй группы. Кроме развития заболеваний, суставы также могут болеть от тяжелой физической нагрузки, возрастных изменений, травм, избыточного веса и т.д.

Причинами развития суставных заболеваний могут быть вирусы, бактерии и т.д. Чаще всего артрит является результатом ревматического процесса, при котором собственные механизмы защиты атакуют синовиальную оболочку и другие суставные структуры. В случаях возникновения суставной боли следует немедленно обратиться к врачу, т.к. это может быть сигналом развития заболевания (артрит, артроз).

Как уменьшить боль в суставах домашними средствами?

Боль в руках, ногах, плечах, коленях или спине могут отравлять жизнь. К счастью, существуют народные способы, которые способны уменьшить боль.

Как мы все знаем, суставы соединяют кости и позволяют нам двигаться. Но если в один прекрасных день появляется боль, то мы сразу теряем привычную подвижность, активность. Конечно, это портит настроение, т.к. при болях мы уже не можем подняться по лестнице, бегать и т.д. Иногда боли в суставах появляются из-за естественного старения организма, т.к. хрящ утрачивает свою сопротивляемость нагрузке.

Кроме этого, суставная боль может появиться из-за сезонных изменений, перепадов температуры, недостаточной физической активности, избыточного веса.

Боль может быть механическая (остеоартрит) или воспалительная (подагра, ревматоидный полиартрит).

Чтобы уменьшить возникшую боль, либо полностью устранить, важно придерживаться сбалансированного рациона питания. Оно должно быть богато питательными вещевыми, антиоксидантами. Рассмотрим некоторые средства, которые помогут уменьшить суставную боль.

Сенча чай: зеленый японский чай богат антиоксидантами, которые поддерживают молодость, оказывают противовоспалительное действие, укрепляют иммунитет. Для уменьшения боли и сохранения здоровья суставов рекомендуется пить около 3 чашек зеленого чая сенча в день.

Куркума: в традиционной медицине куркуму используют для лечения заболеваний суставов, устранения воспалительных процессов. Она содержит уникальную молекулу куркумин, которая является мощным антиоксидантом (читайте здесь), защитником от повреждений и деминерализации костей. Суточная доза куркумы в случаях ревматоидного артрита составляет 4 щепотки в день. Ее следует смешивать с 1 столовой ложкой растительного масла + щепотка черного перца для лучшего усвоения.

Таволга: это растение богато флавоноидами, которые обладают противовоспалительными, антиоксидантными свойствами. Она содержит салициловую кислоту, которая является анальгетиком. Таволга отлично устраняет суставную боль и хорошо переносится организмом. Возьмите 1 столовую ложку цветков, либо несколько свежих верхушек, залейте 250 мл кипятка, подождите 10 минут. Принимайте данный чай три раза в день.

Процедура: если боль стойкая, то сделайте ванну с отваром сосновых веток. Для этого днем большую кастрюлю (5 — 7 л) заполните ветками сосны наполовину. Залейте ветки водой, прокипятите 5 минут. После этого добавьте в отвар соль 0,5 кг. Вечером содержимое кастрюли вылейте в теплую ванну. Время приема ванны должно составлять 20 минут. Повторяйте процедуру 5 раз 2 раза в неделю.

Видео: как снять боль в суставе.артрит.артроз одиночного сустава....

Кроме веток сосны, от болей в суставах помогает отвар репы. Для этого 3 кг листьев свежей репы залейте 7 л воды, прокипятите 7 минут. Влейте состав в ванну температурой не более 39 — 42 ° С. после приема ванны выпейте чай из листьев сухой репы (3 ст. л. ложки на 1 л воды).

Глина: от боли в суставах можно воспользоваться глиной. Для этого 1 кг глины смешайте в ванне с водой 37-38 ° С. Принимайте ванну 15 – 20 минут. В тяжелых случаях глину следует смешивать с мочой или отваром хвои и накладывать на суставы перед мытьем.

Видео: Боли в суставах - результат за 5 дней

Собачья шерсть: возьмите чистую собачью шерсть и привяжите ее к больному суставу слоем в 1 см. такой компресс можно использовать и днем и ночью. Кроме собачьей шести отлично подойдет грязная овечья шерсть.

Сироп от боли в суставах: приготовьте спасательный сироп от боли. Для этого возьмите 200 г сока алоэ (листья), лимон и 5 корня лопуха. Измельчите все ингредиенты, добавьте 400 г меда, 400 г красного сухого вина . Прокипятите состав на водяной бане около 30 минут. Процедите и принимайте по 1 столовой ложке в день.

Листья лопуха: соберите весенние молодые листья, промойте, уложите в банку, закройте пластиковой крышкой. Держите банку на солнце, пока листья не станут плесневеть (гнить). После этого используйте средство для устранения боли в суставах в виде компресса. Боль успокаивается после первого использования.

Крапива: от артрита поможет корень крапивы (читайте здесь). Для этого нарежьте его на небольшие кусочки (1 стакан), залейте 0,5 л спирта. Уберите состав на 12 дней в темное место. Принимайте по 1 чайной ложке перед сном.

Тыква: возьмите 20 г семян тыквы, залейте стаканом теплой воды, на следующий день измельчите семена в воде. Пейте состав в течение дня. Курс лечения 2 недели. Во время лечения не потребляйте алкоголь, соленые и пряные продукты.

Листья черники: возьмите одну чайную ложку листьев черники, затейте 1,5 стакана холодной воды, прокипятите в течение 5 минут. Перелейте состав в термос, и через 34 часа процедите, смешайте с 5 ст. ложками святой воды. Пейте средство маленькими глоточками (3 глотка) каждые 2 – 3 часа (до 22 00 ч) в течение 3 дней подряд. Во время лечения исключите из меню мясо, рыбу, молоко, яйца. Ни в коем случае не пейте весь состав сразу, т.к. может вызвать кровотечение. Повторите лечение после месячного перерыва.

imbir-ot-boli-v-sustavah

Чай с имбирем: имбирь способен уменьшить боль в суставах. Исследования подтверждают, что имбирь способен лечить артрит, устранять боль как нестероидные препараты, уменьшать воспаление. Для этого свежий ломтик имбиря заварите в заварочном чайнике. Принимайте по 1 стакану минимум 1 раз в сутки. Также при этом можно воспользоваться средиземноморской диетой, которая включает в себя свежие овощи, фрукты, цельное зерно, рыбу, орехи, зелень, полезные масла.

Видео: Боль в суставах

Эфирные масла: некоторые эфирные масла помогают уменьшить суставную боль. В Японии чаще всего для этой цели используют лаванду, т.к. она снижает уровень кортизола, помогает расслабиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее