Лечение мужского бесплодия

Находясь в стабильных отношениях, все однажды задумываются о ребенке. В 10% случаев парам не удается исполнить свои планы. В первую очередь девушки думают, что происходят сбои в ее организме и отправляется на обследование. Но вот результаты на руках, с девушкой все в порядке. Остается только один вариант. Что делать если страшный для любого мужчины диагноз подтвердился? Какие средства могут помочь? Часто многие задумываются о лечении народными средствами или использовании их в качестве поддержки основного лечения. Но давайте подробнее посмотрим на мужское бесплодие и причины его возникновения.

лечение мужского бесплодия

Что такое мужское бесплодие?

Бесплодие у мужчин – это нарушение работы репродуктивной системы, приводящее к невозможности иметь потомство. Оно встречается у 25% пар, неспособных завести ребенка в течение нескольких лет.

Медики сталкиваются с тремя видами мужского бесплодия:

  • Иммунологическая форма. В этом случае организм борется со сперматозоидами антителами;
  • Обтурационная форма. Сперматозоиды не могут свободно передвигаться;
  • Секреторная форма. Наблюдаются слабые сперматозоиды, малое их количество или какие-либо дефекты.

Причины бесплодия

Причин для возникновения бесплодия довольно много. В первую очередь следует обратить внимание на свой образ жизни, ведь вредные привычки, наркотики, недостаток сна и хроническая усталость сильно влияет на все функции организма, в том числе, и на репродуктивную.

Кроме этого, бесплодие может развиваться вследствие:

  • Наследственности и врожденных нарушений
  • Гормональных расстройств, воспалений и инфекций
  • Отсутствия семявыводящего протока
  • Не опущенных яичек
  • Гонореи
  • Хламидиоза
  • Химиотерапии и онкологических заболеваний
  • Приема анаболиков, гормонов, антибиотиков и транквилизаторов
  • Травм и операций
  • Избыточного веса
  • Длительного воздействия высокой температуры и химических веществ.

мужское бесплодие причины

Диагностика

В первую очередь следует сдать сперму на анализ. Перед этим следует избегать полового контакта в течение 2х-3х дней. В течение 2х часов проведут лабораторные исследования и выдадут спермограмму, которая покажет количество активных сперматозоидов, их концентрацию, подвижность и другие свойства. Благодаря этому врач поставит диагноз и назначит лечение.

Лечение мужского бесплодия народной медициной

При бесплодии важно как можно раньше начать лечение, в этом случае шансы зачать собственного ребенка повышаются в несколько раз.

Многие используют народные средства, несмотря на большое количество лекарств. Даже наши ровесники подтверждают их действенность, и нередко можно увидеть девушку с двумя-тремя детьми, которая восторженно рассказывает о каком-либо средстве. Что же может помочь при бесплодии?

Мумиё:

  1. Сок моркови смешайте с мумиё в пропорции 20 к 1. Пейте 2 раза в день в течение месяца.
  2. Принимайте 0,2 грамма мумиё в смеси с соком черники или облепихи 2 раза в сутки натощак на протяжении 30 дней.
  3. Растворите мумиё в желтке нескольких яиц или растительных смесях и пейте утром и вечером.

Адамов корень. Залейте 200 мл кипятка 1 столовую ложку измельченного растения и настаивайте в течение 2х часов в теплом месте, предварительно укутав тканью. Процедите. Пейте 3 раза в день по 1 столовой ложке.

Спорыш:

  1. 3 столовые ложки спорыша залейте 500 мл кипятка и настаивайте в термосе в течение 4х часов. Пейте 4 раза в сутки по 100 мл перед едой.
  2. 20 грамм спорыша замочите в 200 мл воды и варите 20 минут на медленном огне. Оставьте на 45 минут и процедите. Пейте 3 раза в день по 2 столовые ложки перед приемом пищи.

Шалфей. 1 столовую ложку семян опустите в 200 мл кипятка. Пейте 2 раза в день по 1 столовой ложке. Курс должен длиться 3 месяца.

Горец птичий. 1 стакан несильно измельченного горца залейте литром кипятка и дайте настояться. Пейте в качестве чая 3 раза в день.

Горицвет. 1 столовую ложку измельченного растения залейте 200 мл кипятка и оставьте на 2 часа, обернув теплой тканью. Процедите. Пейте 3 раза в день как чай.

Маточное молочко. 20 грамм маточного молочка перемешайте со 100 граммами меда и залейте пчелиным воском. Кушайте смесь 1 раз в день по столовой ложке.

Подорожник. 1 столовую ложку семян растения замочите в 200 мл кипятка и варите 3-4 минуты, после чего оставьте на 10 минут и процедите. Пейте 3 раза в день по 2 столовые ложки в течение 3х месяцев. Готовый отвар держите не более 2х дней в холодильнике.

Боровая матка. 50 грамм измельченного растения залейте 500 мл водки и натаивайте в темном месте 2 недели. Пейте месяц 3 раза в день по 30-40 капель на стакан воды перед приемом пищи.

Травяные смеси:

  1. Измельченную мелиссу, листья березы и веронику смешайте в равных количествах и залейте литром теплой воды. Оставьте на 30 минут. Пейте 3 раза в день перед едой по 1 стакану.
  2. Возьмите по 50 грамм донника и золототысячника, цветочков календулы, листьев мать-и-мачехи, цветков ромашки аптечной и смешайте. 2 столовые ложки полученной травяной смеси залейте 500 мл кипятка и оставьте настояться. Пейте в течение 1,5-2х месяцев 6 раз в день по 1/3 стакана между приемами пищи. При этом, во время лечения следует воздержаться от активной сексуальной жизни.

Ванночка с подорожником. 50 грамм нижней и верхней части растения перемешайте в литре кипятка и оставьте на 45 минут. Процедите и залейте настой в ванну. Принимать такие водные процедуры следует в течение 3х месяцев раз в 2 дня.

После лечения народными средствами улучшение становится заметно через неделю.

Продукты при бесплодии

Для более эффективного лечения следует немного поменять свой рацион. Обязательно включите в него следующие продукты:

  • Боярышник
  • Бузину
  • Базилик
  • Сельдерей
  • Петрушку
  • Лук порей
  • Грецкие орехи
  • Мед
  • Гранаты
  • Морепродукты
  • Тыкву в любом виде.

Нужно питаться здоровой пищей. В этом случае вы не только восстановите репродуктивную функцию, но и улучшите состояние организма.

Советы при подозрении на бесплодие

Попробуйте немного изменить свою интимную жизнь. В первую очередь, для зачатия ребенка, врачи советуют иметь близость в наиболее благоприятный период – в период с 10 по 18 день менструального цикла. При сексе раз в два дня сперма имеет наилучшую концентрацию. При этом следует исключить смазки, а девушкам – спринцевания и подмывания после акта.

Профилактика мужского бесплодия

Гораздо проще вести профилактику заболевания, чем позже переживать, обращаться к врачу и пить лекарства. В отношении профилактики бесплодия следует хотя бы раз в год посещать уролога, не пить алкоголь, не курить, не принимать наркотики, высыпаться, не подвергать себя излишним стрессам. Чаще гуляйте и занимайтесь спортом, а кушать рекомендовано продукты с высокой концентрацией белка. Избавьтесь от узкого белья и белья, сделанного из ненатуральных тканей. Избегайте длительного пребывания в горячем климате, например в бане или сауне. Интимная жизнь должна быть регулярной, при этом важно иметь постоянного партнера.

Противопоказания

Следует быть острожными людям с аллергией на какие-либо растения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее