Этаноловая склеротерапия узлов щитовидной железы – лучший метод в борьбе с заболеванием

Этаноловая склеротерапия узлов щитовидной железы, другими словами этанол деструкция или спиртовая деструкция, является наиболее распространенным методом малоинвазивного лечения узла щитовидной железы. Метод этановолой деструкции впервые был применен в конце 80-х годов XX века в городе Пиза и Ливорно, Италия. В наши дни метод этаноловой склеротерапии всемирно признан Американской ассоциацией эндокринологов, как лучший способ в борьбе с кистозно-трансформированными (содержащими в себе жидкость) узлами щитовидной железы.

Сам по себе метод этаноловой склеротерапии узла щитовидной железы является эффективным способом уменьшения узлов, который позволяет полностью устранить все негативные симптомы, связанные с образованием узлов, такими как:

  • ощущение сдавленности в шейной области;
  • косметический дефект.

Для того чтобы получить «добро» специалистов на проведение такой процедуры как: «Деструкция узла щитовидной железы», обязательным условием является предварительное обследование новообразования на наличие в нем раковых клеток, при помощи проведения биопсии.

Методика проведения этаноловой склеротерапии

узи аппаратМетодика проведения этаноловой склеротерапии не представляет собой ничего сложного. Под эталоновой склеропатией подразумевается ввод в узел 95%-го спирта с помощью УЗИ аппарата, который служит для контроля ввода пункционной иглы в образование. Поскольку в большинстве случаев в узлах находится жидкость, специалисты перед введением спирта предварительно ее выкачивают и только после этого заполняют пространство этанолом. Но, в медицинской практике бывают случаи, когда узел щитовидной железы не содержит жидкости, что значительно упрощает процедуру. Этаноловая склеропатия узлов щитовидной железы насколько простая процедура, что проводится она исключительно амбулаторно и не требует госпитализации больного в стационар. Более того, после процедуры пациент может спокойно возвратится домой, на роботу и вести повседневный, обычный образ жизни.

Эффект этаноловой склеротерапии

ядовитое веществоЭффект этаноловой склеротерапии состоит в том, что используемый вид спирта, по сути — ядовитое вещество, но весьма необычное. При распитии спирта в небольших количествах, он вполне может вызвать опьянение, но не летальный исход человека. Если вводить этаноловый спирт внутривенно, то можно столкнуться с более неприятными побочными явлениями, но опять таки не со смертью. А вот если ввести этаноловый спирт в узлы щитовидной железы, то напитанные спиртом ткани сразу же погибают. Благодаря тому, что доброкачественные узлы щитовидки покрыты снаружи уплотненно капсулой, введенный в образование спирт не растекается по всей щитовидной железе, а концентрируется непосредственно в пределах узлов. Именно поэтому в основном деструкция узла щитовидной железы не приводит к нежелательным поражениям тканей щитовидной железы.

Перед тем как этаноловая склеропатия узлов щитовидной железы была признана эффективной и безопасной процедурой, она прошла целый ряд исследований. После чего ученные пришли к всеобщему выводу, что более щадящего и действенного метода еще не создано. Эффект лечения напрямую зависит от количества введенного этанолового спирта: чем больше этанола было введено, тем очевиднее был эффект лечения. Но, за один раз нельзя вводить много спирта, процедуру нужно проводить в несколько приемов (по необходимости), во избежание негативных последствий, таких как — потеря голоса, ожог окружающих узел тканей и т. д. В случаях нарушений голосовых связок, проблемы с голосом наблюдались не более одного месяца, после чего организм восстанавливался. Процедура этаноловой склеротерапии узлов щитовидной железы считается эффективной, если узлы уменьшились в два раза или исчезли совсем.

Преимущество этаноловой деструкции перед хирургическим вмешательством

Сами по себе малоинвазивные методы лечения имеют намного больше преимуществ перед оперативным лечением. В случае использования данного метода можно избежать гормональной недостаточности в реабилитационный период, после лечения. Немаловажно, что деструкция узлов щитовидной железы применима для людей, которым уже далеко за 50 лет, чего нельзя сказать о хирургических методах лечения и их последствиях. Ведь довольно часто пациент сталкивается с острой необходимостью в проведении операции, но согласно показателям его состояния здоровья, вмешательство может вызвать опасные для человеческой жизни последствия. Вот именно в таких ситуациях и стоит прибегнуть к методу этаноловой деструкции узлов щитовидной железы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее