Лечение узлов в щитовидной железе. Что необходимо знать?

Под термином «узел» щитовидной железы понимается новообразование, естественно, не всегда злокачественное. В данном аспекте наибольшую опасность представляют единичные узлы, а вот многоузловой зоб практически всегда безопасен. В последнем случае часто помогает консервативное лечение узлов в щитовидной железе.

Следует знать, что и единичные, и множественные узлы практически никак себя не проявляют. Самой серьезной причиной появления новообразований считается рак, поэтому цель профилактических обследований — именно выявление возможных нарушений на ранней стадии.

Существует также определенная классификация узловых образований на щитовидке. Так, единичные узлы могут быть четырех видов:

  • киста с жидкостью,
  • аденома (дегенеративная доброкачественная опухоль),
  • пролиферирующий коллоидный зоб,
  • злокачественное образование.

В данном случае большая часть органа сохраняет свои функции — именно пациенты и не замечают каких-либо нарушений в работе организма.

Обследования узлов щитовидной железы

Безусловно, лечение узлов в щитовидной железе невозможно без точно установленного диагноза. В случае, если узел невелик и не вызывает болевых ощущений, то он может быть обнаружен случайно — в результате осмотра по другому заболеванию. В большинстве случаев узловые образования щитовидной железы гладкие и твердые и достаточно легко прощупываются под кожными покровами. При этом остальная железа не изменена и имеет нормальную консистенцию.

Злокачественный узел обычно очень твердый и сопровождается воспаление шейных лимфоузлов. Тем не менее, пальпаторное обследование не дает веских оснований для диагностирования ракового заболевания.

Прежде чем будет определено, как лечить узлы щитовидной железы, пациенту придется пройти ряд обследований. В данный перечень могут быть включены:

Видео: Узлы в щитовидной железе

  • ультразвуковое исследование, с помощью которого определяется наличие узла, а также его структура и размер,
  • тонкоигольная биопсия узлов щитовидной железы проводится специалистом-гистологом для определения доброкачественности или злокачественности образования. В процессе такого исследования из щитовидной железы отбирают клетки и жидкость. Жидкость может быть прозрачной и желтой в случае, если новообразование — врожденная киста. Если жидкость коричнево-красная, то это свидетельствует о разрушении тканей в результате опухолевых процессов. При взятии анализа также может быть замечен гной, что свидетельствует об абсцессе,
  • сцинтиграфия (сканирование с использованием радиоактивного йода). В данном случае определяются так называемые «горячие» (то есть поглощающие йод) и «холодные» (непоглощающие) узлы. «Горячие» узлы могут привести к усиленному образованию гормонов, то есть гипертиреозу. Злокачественными могут быть только «холодные» узлы (не более десяти процентов от всего количества). Нормально функционирующие узлы носят название «теплых».

Способы лечения узлов щитовидной железы

Понятно, что лечение узелков на щитовидной железе может быть назначено только после тщательного изучения результатов обследования. Так, «теплый» узел с отрицательными результатами биопсии лечат медикаментозно, а вот «холодные» узлы с положительной биопсией, скорее всего, подлежат удалению. Во время операции будет проведено дополнительно так называемое патологическое исследование, по результатам которого принимается решение о полном удалении органа или его сохранении. Злокачественную ткань могут содержать и лимфатические узлы, которые тоже подлежат удалению. Если необходимо именно такое лечение узлов на щитовидке, то после оперативного вмешательства пациенту нужно будет пожизненно принимать синтетический гормон тироксин.

Девушка держит шеюОднако удаление узлов щитовидной железы не всегда оправдано — тем же тироксином можно проводить лечение доброкачественных новообразований. Лечение должно проходить под постоянным медицинским наблюдением — максимум раз в полгода необходима консультация эндокринолога. Отсутствие роста узла считается положительным признаком. Если пункция узла щитовидной железы показывает наличие в образовании жидкости, то такой узел носит название киста. Подобные узлы под действием тироксина уменьшаться не будут.

На сегодняшний день пользуется безусловной популярностью лечение узлов щитовидной железы лазером. В данном случае речь идет о точечном нагреве новообразований, в результате которого происходит их распад. Таким образом можно оперировать кисты и тканевые узлы. Примечательно, что лазерное удаление узлов щитовидной железы абсолютно безопасно и проводится под местным наркозом, в отличие от сложного оперативного вмешательства. Кроме того, при проведении данной манипуляции процесс контролируется сразу двумя специалистами — хирургом и эндокринологом совместно с аппаратом ультразвукового исследования.

Видео: Новообразования щитовидной железы: диагностика и лечение

Нынешний всплеск заболеваний щитовидной железы может быть косвенно связан с давней популярностью рентгенотерапии. В сороковых-пятидесятых годах прошлого века терапия рентгеновским излучением проводилась для избавления от доброкачественных заболеваний кожи, небных миндалин, аденоидов и вилочковой железы. Однако сейчас выяснилось, что облучение повреждает щитовидную железу. Поэтому многие специалисты рекомендуют однозначное удаление одиночных узлов, возникающих у пациентов, подвергавшихся такому облучению. Благо, практикующееся сегодня удаление лазером узлов щитовидной железы совершенно безопасно.

Разработан и еще один способ излечения узлов — склеротерапия узлов щитовидной железы. Прямыми показаниями к проведению данной манипуляции являются кистозные образования. В целом, склерозирование узлов щитовидной железы проводится следующим образом: в полость узла вводится 96-процентный этанол, под воздействием которого «лишние» ткани разрушаются. По результатам исследований, до девяноста процентов узлов уменьшаются более, чем в половину по сравнению с первоначальными размерами.

Конечно, для каждой манипуляции существуют свои показания и ограничения. Главное, что должен сделать специалист — определить, является ли узел злокачественным или нет. Например, в случае возникновения многоузлового зоба вероятность раковых заболеваний невелика. Однако и при таком диагнозе может потребоваться оперативное вмешательство, особенно если зоб растет и причиняет дискомфорт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее