Склеротерапия узлов щитовидной железы — методика эффективного лечения

Существует несколько методик лечения узлов щитовидной железы. В случае, когда узел активно продуцирует гормоны, и гормональный фон плохо поддается корректировке прибегают к методам деструкции ткани узлов щитовидной железы. При выборе метода лечения предпочтение отдается по возможности малоинвазивным технологиям. При лечении узлов щитовидной железы с успехом применяются внутритканевые методики, которые позволяют разрушить ткань узлов, сохранив здоровую ткань щитовидной железы. Одна из таких методик — этаноловая склеротерапия узлов щитовидной железы (спиртовая деструкция, этанол-деструкция).

Этаноловая склеротерапия: преимущества

Как малоинвазивная методика склеротерапия имеет преимущества перед оперативным вмешательством, которое применяется для удаления узлов.

Склеротерапия узлов щитовидной железы позволяет:

  • Обойтись без операции, а значит, без наркоза, без косметического дискомфорта от шва, без госпитализации,
  • Сохранить ткани, окружающие узел, а значит избежать гипотиреоза после лечения,
  • В абсолютном большинстве случаев обойтись без осложнений.

История метода

Метод разрушения узлов щитовидной железы с помощью этанола используется с 80-х годов XX века. Впервые его применили эндокринологи в Италии, в клиниках Ливорно и Пизы. На данный момент он широко применяется в Европе и США. Американская ассоциация клинических эндокринологов признала этаноловую склеротерапию лучшим методом лечения узлов с кистозной трансформацией. После изучения этот метод берут на вооружение клиники эндокринологии в разных странах.

Видео: TAПБ узлов щитовидной железы

Когда эффективна склеротерапия?

склеротерапия щитовидкиУ каждого метода лечения есть особенности, которые делают его наиболее эффективным в определенных случаях.

Применение склеротерапии показано при таких формах узловых образований щитовидной железы, когда узлы содержат жидкость, хотя возможно и лечение некоторых видов узлов без жидкости. Это могут быть:

  • Узловой коллоидный зоб,
  • Аденома щитовидной железы.

Видео: НОВЕЙШИЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Эффективность зависит и от размеров узлов. Известны случаи деструкции кистозных узлов до 7 см в диаметре. Так называемые солидные узлы (без содержания жидкости) поддаются лечению данным методом при размерах до 4 см. В случае, когда узел активно производит гормоны, и гормональный фон сильно повышен, заметного эффекта в плане его нормализации можно ожидать при лечении узлов размеров до 3 см.

Как работает этаноловая склеротерапия узлов щитовидной железы?

Перед принятием решения о применении этаноловой склеротерапии необходимо выполнить диагностику доброкачественности узла с помощью аспирационной биопсии. Если результаты подтверждают, что узел доброкачественный, то данный метод лечения может быть назначен больному.

Процедура проводится под контролем УЗИ. Методика проведения достаточно проста: непосредственно в узел вводится специальная игла, через которую сначала откачивается жидкость, а потом подается этиловый спирт. Эта процедура проходит амбулаторно, не требует много времени, пациент после ее проведения не нуждается в наблюдении.

На чем основан эффект?

Этиловый спирт — ядовитое вещество и при введении в ткани вызывает их гибель. Таким образом и происходит деструкция тканей узла щитовидной железы.

Этиловый спирт Ткани самой железы не страдают, так как доброкачественные узлы развиваются таким образом, что вокруг них сформирована плотная капсула. По этой причине спирт, введенный в узел, не попадает в окружающие его ткани и не вредит им. Применение этаноловой склеротерапии при злокачественных опухолях невозможно, потому что у них нет четких границ и капсулы, а прорастают в окружающие ткани и срастаются с ними.

Эффективность процедуры зависит от размеров узла и количества этанола, введенного в него. Не всегда удается в один прием ввести достаточное количество, чтобы начался процесс деструкции. Избыточное количество спирта вытекает из капсулы и является причиной осложнений склеротерапии.

Продолжительность лечебного эффекта

Заметный эффект в виде уменьшения узла наступает не сразу, требуется примерно около трех месяцев, чтобы проявились изменения, в последующие три месяца происходит активное уменьшение узла. Регрессивный процесс продолжается около года, но темпы его после 6 месяцев замедляются. В большинстве случаев наступает полное выздоровление.

Осложнения этаноловой склеротерапии узлов щитовидной железы

Среди осложнений выявлено только одно — временное нарушение голоса, которое встречается в единичных случаях. Оно проходит в течение месяца без специального лечения.

Таким образом, данный метод деструкции узлов щитовидной железы является наиболее безопасным и безболезненным для пациента. Если размеры и вид опухоли позволяют его применить, то непременно следует это сделать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее