Узел щитовидной железы и беременность — что делать?

Во время беременности могут произойти проблемы со щитовидной железой, в результате чего и мать, и ребенок подвергается потенциальному риску серьезных осложнений, поэтому узел щитовидной железы и беременность никак несовместимы. Лучший способ во время беременности избежать появление узла на щитовидной железе – это проходить регулярный осмотр у врача.

Большинство узлов являются доброкачественными, но небольшой процент может быть и злокачественными. Заболевания щитовидки стоят на 2-м месте наиболее распространенных заболеваний эндокринной системы, поражающих женщин детородного возраста.

Узел щитовидной железы или узловой зоб

У многих может возникнуть вопрос: что же собой представляет зоб? Зоб – это увеличение тканей щитовидной железы. Образовавшийся узел может вызвать затруднения при глотании и дыхании. Есть два типа зоба:

узловой зоб и диффузный зоб

1. Диффузный;

2. Узловой.

Узловой зоб относится к последовательным увеличениям щитовидной железы с одной стороны от одного до двух узелков. Ребенок зависит от гормонов щитовидной железы своей матери в течение первых 10 до 12 недель беременности.

Какие признаки можно наблюдать?

Если у вас во время беременности появились узлы щитовидной железы, вы можете заметить:

  • герметичности в горле,
  • увеличение в размере щитовидной железы,
  • проблемы с глотанием,
  • проблемы с дыханием,
  • охриплость.

Не стоит забывать о том, что вы полностью несете ответственность за жизнь и здоровье вашего будущего ребенка. Поэтому при первых же симптомах обратитесь за медицинской помощью.

Диагностика

Ваш врач может использовать физическое обследование, анализы крови, анализы антител, ультразвук и сканирование щитовидной железы, чтобы определить, что собой представляет узел.

  • Пальпация.
  • Анализ крови.
  • Ультразвук.
  • Щитовидная железа сканирования.

Диагностика нужна для того чтобы уточнить точную локализацию узла, мягкость тканей и изменения гормонов в крови.

Лечение узла во время беременности

Выявление узла щитовидной железы у беременных не является противопоказанием для вынашивания ребенка. Если же узел достигает 1 см и более, это мешает нормальному дыханию, так как сдавливается трахея. В таком случае проводится тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ), для того чтобы не произошло развитие онкозаболевания. Всю процедуру врач проводит под контролем УЗИ, чтобы повысить эффективность.

лекарственная терапияОчень важно обнаружить узел щитовидной железы на первом триместре, так как более позднее вмешательство процедурами может повлечь за собой стрессовую ситуацию у беременной. В таких случаях (начиная со второго триместра) ТАБ переносится на послеродовой период.

Лечение зависит от специфики узла. Если зоб небольшой и не вызывает особых затруднений, ваш врач может просто пронаблюдать затем что происходит. Однако если зоб увеличивается в размере, а еще и приносит боль, тогда предпринимаются такие способы лечения, как:

1. Радиоактивная йодотерапия, длительностью около 3-х месяцев;

2. Лекарственная терапия;

3. Хирургическое вмешательство (для беременных в самых крайних случаях).

Если вы обнаружили узелок щитовидной железы, помните — риск развития рака составляет менее 10%, но он все же есть.

Берегите свое здоровье, ведь от него зависит жизнь вашего будущего ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее