Операция на щитовидной железе. Опасно ли?

Многие заболевания щитовидной железы лечат, применяя хирургический метод, то есть выполняется операция на щитовидной железе. Несмотря на то, что техника операции достаточно отработана, она требует определённой аккуратности и осторожности, потому что рядом со щитовидной железой расположены трахея, пищевод, голосовые связки.

Виды операций на щитовидной железе

  • Гемитиреоидэктомия – операция по удалению одной доли щитовидной железы.
  • Тиреоидэктомия – операция по удалению щитовидной железы.
  • Резекция щитовидной железы (частичное удаление ткани щитовидной железы)

Долю щитовидной железы удаляют при одностороннем поражении этого органа. Чаще всего в тех случаях, когда в одной из долей образовался узел, требующий хирургического вмешательства.

Полное удаление щитовидной железы – это крайние случаи. Например, раковая опухоль, многоузловой токсический зоб, диффузный токсический зоб. Если при этих заболеваниях не даёт эффекта другое лечение, то назначают тиреоидэктомию.

Видео: Елена Малышева. Чем опасны узлы в щитовидной железе?

Резекция щитовидной железы сейчас выполняется редко. В зоне операции возникают рубцы, которые затрудняют повторные операции. А необходимость в них возникает довольно часто. То есть, при удалении только части тканей щитовидной железы велика вероятность рецидива заболевания.

Подготовка к операции на щитовидной железе

Особой подготовки не требуется. Главное, чтобы время операции не совпало с обострением хронических заболеваний и чтобы не было никаких острых состояний, и, конечно, выполняются клинические анализы.

Перед операцией необходимо провести следующие исследования:

  • Анализ крови на уровень тиреоидных гормонов.
  • УЗИ щитовидной железы и близлежащих лимфоузлов.
  • Тонкоигольная аспирационная биопсия имеющихся узлов щитовидной железы.
  • Ларингоскопия голосовых складок.

Видео: Узлы на щитовидке удаляем аккуратно лазером

В некоторых случаях может также понадобиться:

  • Компьютерная томография шеи и грудной клетки.
  • Сцинтиграфия щитовидной железы.
  • Генетическое исследование.

Видео: Увеличение щитовидной железы. Прививки для беременных

Операция на щитовидной железе

Операция проходит под наркозом. Продолжительность операции зависит от множества факторов:

  • Объём оперативного вмешательства,
  • Особенности данного пациента,
  • Возникновение осложнений.

Обычная операция продолжается час – полтора. В случаях, когда в процесс операции вовлекаются лимфоузлы шеи, она может затянуться до трёх-четырёх часов.

Последствия операции на щитовидной железе

После операции как минимум сутки назначается постельный режим. В среднем пребывание в клинике после операции составляет 2-3 дня. Если всё прошло благополучно, то никаких осложнений ни в послеоперационный период, ни в дальнейшем не возникает.

Видео: Видеоассистированная операция на щитовидной железе (удаление левой доли)

При проведении операции в специализированной клинике осложнения встречаются не более, чем у 1% пациентов. Они могут быть специфическими (возможно повреждение гортанных нервов) и неспецифическими (кровотечение, отёк шеи, нагноение раны).

После органосохраняющей операции щитовидная железа работает менее активно. Если проведена тиреоидэктомия, то тиреоидные гормоны уже не образуются в организме. Поэтому гормоны щитовидной железы после операции нуждаются как минимум в обязательном регулярном контроле. Либо пациенту сразу на всю жизнь назначается гормональная заместительная терапия. При этом корректировка дозы должна выполняться врачом регулярно.

Операция на щитовидной железе лазером

Лазерный метод операции на щитовидной железе (лазерная деструкция узлов) был разработан в конце 90-х прошлого века. У этого метода много преимуществ:

  • Отсутствие послеоперационного шва,
  • Время операции 3-5 минут.
  • Нахождение в стационаре не более суток.
  • Отсутствие необходимости в адаптационном периоде.

ВрачиЛазерная деструкция воздействует на конкретный узел щитовидной железы. Выполняется процедура под наблюдением УЗИ с помощью одноразовой иглы, которая вводится в узел. Через просвет иглы происходит воздействие лазера. Такие малоинвазивные методы предпочтительнее для пациентов. Данную технологию сегодня применяют в некоторых клиниках, она официально разрешена к применению ассоциацией эндокринологов.

Любую операцию на щитовидной железе лучше всего делать в специализированной клинике, где врачи занимаются не общей хирургической практикой, а именно операциями на этом органе. В стоимость операции на щитовидной железе, как правило, включаются расходы и на выполнение самого вмешательства, и на лекарственные препараты, и на пребывание в стационаре. Цена операции на щитовидной железе может сильно варьироваться. Вид операции, вероятность осложнений, категория врача – многие факторы влияют на эти цифры. При несложном вмешательстве эта цифра моет составлять 4000-6000 рублей, в других же случаях – 40 000 – 50 000 рублей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее