Биопсия щитовидной железы. Что это?

В тех случаях, когда узлы щитовидной железы имеют размеры более 1 см или их несколько, назначают специальный анализ клеток этих узлов – биопсию. Биопсия щитовидной железы даёт возможность поставить окончательный диагноз о характере образовавшихся узлов. Определить доброкачественные или злокачественные образования находятся в щитовидной железе.

Как проводится биопсия?

Полное название процедуры – аспирационная тонкоигольная биопсия щитовидной железы.

Видео: Как избавиться от узлов на щитовидной железе

Для того, чтобы получить материал выполняется пункция щитовидной железы с помощью специальной иглы. Поэтому процедуру ещё называют пункционная биопсия щитовидной железы.

Процедуру взятия пункции проводят амбулаторно, специально готовиться не нужно. Если пациент волнуется, ему могут дать успокоительное. Обезболивание не проводят. Это не делается по двум причинам:

  • Болезненность от процедуры такая же, как от обычного укола.
  • Лекарственный препарат может оказаться в клеточном материале, который берут из щитовидной железы.

Биопсия щитовидной железыВо время взятия материала пациент лежит. Чтобы получить достаточно материала для выполнения биопсии, может понадобиться 2-3 пункции из узла. Через иглу в шприц втягивают содержимое узла. Далее его помещают на стекло и передают в лабораторию для выполнения анализа.

Во время процедуры нужно лежать спокойно, нельзя сглатывать, чтобы избежать неточности взятия материала. Наиболее точная биопсия узла щитовидной железы получается, когда её проводят под контролем УЗИ, ведь попасть вслепую точно в узел не всегда возможно, особенно, если узлы небольшие.

Вся процедура длится не более получаса и в большинстве случаев осложнений не вызывает. Осторожными нужно быть пациентам с шейным остеохондрозом. Им нельзя вставать сразу после взятия пункции (у них часто возникают головокружения), нужно несколько минут полежать, потом можно медленно сесть, и лишь после этого вставать.

Сколько стоит биопсия щитовидной железы? Само выполнение анализа – 2000-3000 рублей. Однако цена биопсии щитовидной железы включает не только лабораторные исследования, но и взятие материала. Эта процедура прибавит ещё около 4000-5000 рублей к стоимости биопсии.

Результаты биопсии щитовидной железы

От трёх до семи дней длится цитологическое исследование материала, полученного при биопсии. Результаты могут формулироваться по-разному. Например, могут быть следующие формулировки:

  • «Узловой зоб». Это значит, что доброкачественность новообразований составляет 98%.
  • «Коллоид», «кровь» или «клетки фолликулярного эпителия». Такая формулировка означает, что данные узлы доброкачественны с вероятностью в 95%.
  • Различные формулировки, в которых звучит слово «карцинома» — это тревожный сигнал. Это значит, что вероятность злокачественности составляет от 70% до 100%.

Небольшая погрешность в любом случае существует. Она связана с квалификацией персонала, выполняющего процедуру, и с особенностями самого органа. При узлах маленького размера не всегда удаётся отобрать на анализ только содержимое узла, потому, что в игле может оказаться примесь крови, а это мешает точному выполнению анализа.

Видео: Тонкоигольная биопсия щитовидной железы

Что даёт биопсия?

Благодаря биопсии мы узнаём, из каких клеток состоит узел щитовидной железы или сама железа. Например, при аутоиммунных процессах кроме обычных тиреоидных клеток ещё появляются воспалительные клетки, характерные именно для аутоиммунного воспаления. В случае других процессов в щитовидной железе и клеточный состав будет другим.

Видео: Биопсия щитовидной железы

Биопсия позволяет диагностировать тиреоидиты различных видов, установить степень доброкачественности узла.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее