Почечная колика

pochechnaya kolika

Картинка кликабельна

Почечная колика представляет собой мучительные схваткообразные боли, обусловленные спазмом гладкомышечных клеток почечной лоханки или мочеточников. Основной причиной возникновения почечной колики является некое препятствие, затрудняющее отток мочи из почки в мочевой пузырь. Чаще всего роль такого механического барьера выполняют камни верхних отделов мочевыводящих путей. Помимо камней, к почечной колике могут приводить закупорка мочеточников сгустками крови, пластами слущенного эпителия. Однако такие ситуации возникают значительно реже, уступая первенство в возникновении болей мочекаменной болезни.

Камни, способствующие возникновению почечной колики, является результатом приобретенного или генетически обусловленного нарушения обмена веществ в почечной ткани. Чаще всего заболевание возникает в возрасте около 30 – 50 лет. Заболеванию в равной степени подвержены как мужчины, так и женщины.

Камни почек могут иметь различное химическое строение, от которого зависит и их внешняя форма. Так, оксалатные камни имеют неровную, шиповатую поверхность, поэтому при их продвижении они легко ранят слизистую оболочку мочеточника, вызывая боли и окрашивание мочи в красный цвет.

Провоцирующими факторами в возникновении мочекаменной болезни могут быть:

  • погрешности питания (солености, пища с большим содержанием белков животного происхождения)-
  • недостаточное употребление жидкости-
  • интенсивные физические нагрузки-
  • заболевания почек, поликистоз-
  • повышенный уровень паратгормона и др.

Симптоматика 

Почечная колика всегда начинается внезапно, на фоне полного физического благополучия. Боли носят схваткообразный характер и не зависят от положения тела или двигательной активности. В связи с этим больные мечутся по комнате, пытаясь найти положение, при котором бы уменьшилась выраженность болевого синдрома.

Локализация болей зависит от высоты расположения камня (конкремента).

kamni v pochkah i mochetochnike

Картинка кликабельна

При высоких расположениях камней (в почечной лоханке) отмечаются боли в поясничной области с возможным распространением в прямую кишку, область живота. Нередко такое состояние дополняется тянущими болезненными позывами на дефекацию.

Если камень располагается в средней части мочеточника, боли локализуются не только в поясничной области, но и в боковой области живота, иррадиируют (распространяются) в паховую связку, наружные половые органы.

При локализации конкремента в нижней трети мочеточника боли локализуются в низу живота и распространяются в поясничную область. Возможно также появление дизурических расстройств (частых и болезненных позывов к опорожнению мочевого пузыря).

Помимо болевого синдрома, в симптоматике почечной колики следует выделить такие признаки, как тошнота, не приносящая облегчение рвота, гематурия (окрашивание мочи кровью).

Появление температуры, головных болей, слабости, сонливости и других общетоксических симптомов всегда свидетельствует о присоединении вторичной инфекции и о развитии грозных осложнений.

Первая помощь и принципы лечения 

Почечная колика во всех случаях является неотложным состоянием, требующим немедленной терапевтической тактики!

Основным принципом неотложной помощи является снятие острого болевого синдрома. С этой целью используют горячую грелку на область поясницы – тепло будет способствовать расслаблению спазмированных гладкомышечных клеток мочеточника. Из лекарственных препаратов с этой же целью применяют баралгин, спазмалгин, анальгин.

Однако прежде чем приступать к неотложным мероприятиям, направленным на борьбу с болью, необходимо точно убедиться в том, что причиной болевого синдрома является именно почечная колика. В противном случае терапия может привести к опасным осложнениям и состояниям!

Кроме того, приступ почечной колики – абсолютное показание для вызова врача!

Возможные осложнения

При далеко зашедших патологических процессах, обусловливающих колику, возможно возникновение ряда осложнений:

  • пиелонефриты (при присоединении инфекции)-
  • нарушение функциональной активности почек-
  • уросепсис-
  • формирование стриктуры (сужения) мочеточника.

Во избежание данных осложнений важна своевременная диагностика и адекватная терапия не только почечной колики, но и сопутствующих патологических состояний.

Рекомендую также к просмотру видео, которое поможет вам справиться с данным недугом:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее