Лечение щитовидной железы радиоактивным йодом без хирургических вмешательств

Эндокринная система посылает сигналы о неправильной работе или воспалении методом болевых ощущений или опухолей разного вида.

Иногда у обследуемого человека доктора находят злокачественные опухоли в районе щитовидной железы, которые необходимо в срочном порядке устранять. Вот тут на помощь и приходит радиоактивная терапия, которая позволяет удалить опухоль без операбельного пути. Ведь лечение йодом радиоактивного свойства затрагивает только ту область организма, на которую распространяется, не причиняя вреда другим частям тела.

В чем состоит основа такого лечения

Само облучение щитовидной железы радиоактивным йодом для каждого пациента рассчитывается по индивидуальной схеме. Расчеты дозирования получают исходя из частых обследований каждого пациента на предмет скорости накопления йода в щитовидной железе. А так как многие люди принимали другие препараты лекарственной направленности, то начало терапии откладывают до полного выведения из организма всех медикаментов.

Накопление йода происходит пероральным путем, когда пациент принимает раствор вовнутрь определенной дозой за один раз. После достаточного дозирования йодом I-131 в щитовидной железе происходят процессы распада радиоактивных элементов. При этом разрушаются только зараженные клетки, так как проникновение йода в здоровые ткани не происходит.

p>В прошествии трех дней пациент уже не представляет опасности для окружающих, так как все элементы радиации вывелись из организма естественными путями. Но, не нужно находиться в окружении других людей до полного выведения йода из организма. А это может занять еще 2 – 3 дня.

Видео: Лечение гипертиреоза (тиреотоксикоза): радиоактивный йод, препараты, операция

Во время лечения происходит частичное удаление щитовидной железы радиоактивным йодом. Но облучению подвергаются только те здоровые клетки, которые имеют непосредственный контакт с зараженной областью. Это занимает около 2 мм вокруг больного участка. А вся остальная железа остается неприкосновенной и не получает радиации.

Удалять какие-нибудь крупные отрезки железы приходится только тогда, когда болезнь охватила значительные территории железы. Тогда задействуют хирургическое вмешательство, без которого обойтись невозможно. А такие случаи на начальных стадиях болезни пока не наблюдались.

Стоит помнить о том, что некоторое количество йода не попадает в железу и выводится через мочеиспускательные каналы. Поэтому опорожняться первую половину суток после начала терапии необходимо через каждый час.

Кому не стоит прибегать к такой терапии?

Почти все пациенты эффективно переносят лечение щитовидной железы радиоактивным йодом на начальной стадии без побочных обострений. Но имеются некоторые показания, когда применение элементов радиации недопустимо для организма человека. К таким категориям людей относятся:

  • женщины, ожидающие ребенка
  • кормящие матери
  • пациенты, склонные к депрессиям разного типа

Во время лечения у некоторых людей в виде побочных реакций наступает депрессивное состояние, связанное с дискомфортом от постоянной сухости слизистых оболочек. Но такое действие имеет кратковременный характер и происходит через сутки. А вот для плода в чреве матери действие радиации всегда оставляет отрицательные последствия.

Здесь необходимо знать, что одноразовое лечение терапией с применением малых доз всегда оказывается эффектным. А вот большие дозы йода часто провоцируют воспалительные процессы в отделах слюнной железы.

Видео: Лечение щитовидной железы (зоба) без операции - медицинская клиника "VitaSana"

Приемы профилактики

Чтобы избежать болезней в эндокринной системе, стоит насыщать организм определенным количеством йода. А для этого необходимо включить в меню такие продукты:

Видео: Лечение узлов щитовидной железы БЕЗ ОПЕРАЦИИ

  • морские продуктыкозье и коровье молоко
  • отруби в разном виде
  • йодированная соль
  • морские продукты
  • рыба всех типов
  • орехи грецкие
  • рябина черноплодных видов
  • фейхоа и пюре их нее
  • капуста морская

Прием таких продуктов станет лучшим способом профилактического свойства. И болезни эндокринной системы долго не будут беспокоить.

Видео: Щитовидная Железа лечение радиоактивным йодом I131 1.1

Конечно, лечение радиоактивной терапией щитовидной железы довольно эффектное, Но лучше не доводить орган до болезненного состояния, проводя постоянную профилактику. А вот от самолечения стоит отказаться. Лучше довериться опытным докторам во время обследований или при назначении лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее