Для чего применяется облучение щитовидной железы?

Щитовидная железа – это орган человека, который осуществляет влияние на многие органы и системы в организме человека. К сожалению, довольно часто встречаются заболевания щитовидной железы, которые требуют серьёзного лечения. В частности, онкологические заболевания щитовидки, которые успешно лечат при помощи радиоактивного йода.

Видео: Все Заболевания Щитовидной Железы. Симтомы и Признаки

Облучение щитовидной железы при помощи радиоактивного йода приводит к разрушению тканей щитовидки, что можно приравнять к удалению её хирургическим путем.

Лечение радиоактивным йодом

Радиойодтерапия является довольно эффективным методом лечения. Этот метод широко применяется при лечении рака щитовидной железы. При таком лечении используют определённое количество йода, которое накапливается в организме больного избирательно. По сравнению с лучевой терапией радиойодтерапия облучает в 50 раз меньше, что значительно менее губительно для организма пациента. Также очень важно, что воздействие является избирательным, окружающие ткани не страдают.

Видео: Как используют радиойод при лечении рака щитовидной железы?

По результатам проведенных исследований было выявлено, что радиойодтерапия имеет высокую эффективность даже при последних стадиях заболевания и имеющихся метастазирования.

Десятилетняя выживаемость таких пациентов составила 92%. При более ранних стадиях заболевания эффективность лечения еще более высокая. В первую очередь такая терапия йодом показана пожилым людям, для которых существуют противопоказания к хирургическому вмешательству.

Проведение лечения

Радиоактивный йод при накоплении в щитовидной железе вызывает локальное облучение органа. Во время лечения происходит снижение функциональной активности щитовидной железы, постепенно происходит развитие гипотиреоза, в результате чего появляется необходимость в гормональной заместительной терапии.

Сначала пациенту вводят низкую дозу радиоактивного йода, через сутки оценивается поглощаемая доза, в соответствии с которой назначается дальнейшее лечение. Эффект появляется лишь через 2-3 месяца после начала лечения. В некоторых случаях лечебный эффект не появляется и через полгода. В таком случае показано повторение курса.

Побочные действия

облучение щитовидной железыОблучение щитовидной железы радиоактивным йодом хоть и является менее опасным по сравнению с лучевой терапией, но полностью безопасным этот метод лечения нельзя назвать. Есть определённые риски.

Видео: Лечение заболеваний щитовидной железы, применение биологически активных добавок NSP

При терапии применяют в зависимости от показаний низкие и высокие дозы йода. Низкими признаны дозы в 30 мКи йода, а высокими дозы йода от 80 и до 150-200 мКи. При лечении высокими дозами йода в качестве осложнения у пациентов может развиваться сиаладенит. Это воспаление ткани слюнной железы, которое возникает в результате попадания некоторых доз йода в слюнные железы, где происходит его накопление.

При неоднократном лечении радиоактивным йодом высокими дозами может произойти снижение репродуктивной способности пациентов. Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Видео: Лечение рака щитовидной железы в Израиле

Также было установлено, что риск развития лейкемии и других онкологических заболеваний несколько увеличивается при использовании высоких доз йода (100 мКи). Но при этом следует заметить, что при отсутствии лечения при помощи радиойодтерапии показатель смертности среди пациентов был бы выше. Низкодозовая терапия способна практически исключить побочные эффекты радиойодтерапии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее