Как вылечить фолликулярный рак щитовидной железы?

Фолликулярному раку щитовидной железы наиболее всего подвержены люди с высоким уровнем радиации. Особый риск представляют рентгеновские лучи, которые в малых количествах не причиняют вреда организму человека, но в больших дозах могут стать толчком к развитию злокачественного образования.

Фолликулярный рак отличается особой агрессивностью и возникает в 15% всех случаев рака щитовидной железы. Часто может иметь неблагоприятный прогноз. Поэтому так необходимо, вовремя начать лечение.

Механизм развития

Возникает фолликулярный рак щитовидной железы независимо от возраста и пола человека, но чаще всего встречается у людей пожилого возраста. При развитии онкологического заболевания щитовидной железы фолликулы перерождаются в атипичные клетки, что и дает название болезни (фолликулярный рак).

В некоторых случаях рак щитовидки переходит на лимфатические узлы, и очень часто обнаруживается в легких, костях и других тканях или органах. Возможно прорастание опухоли в кровеносные сосуды.

К причинам развития рака щитовидной железы можно отнести следующие:

  • лучевая радиация;
  • наследственная предрасположенность;
  • радиация;
  • возраст больного;
  • недостаток йода.

Признаки

На начальных этапах развития фолликулярного рака щитовидной железы явные симптомы могут отсутствовать. Со временем появляется уплотнение в области шеи, которое постоянно растет и увеличивается в размерах. Наблюдается отечность и болевые ощущения в месте образования опухоли.

Нарушается функция глотания и дыхания, появляется охриплость голоса. Также может беспокоить кашель, который не имеет связи с респираторными заболеваниями.

Диагностика

анализы гормоновДиагностировать фолликулярный рак можно несколькими способами. В первую очередь врач обследует пациента и назначает анализы гормонов, а именно тироксин и трийодтиронин.

Для определения содержимого опухолевого образования больному проводится биопсия. С этой целью берется часть клеток при помощи тонкой иглы и изучается в лабораторных условиях под микроскопом. Для более достоверной информации применяется компьютерная томография и МРТ. Кроме этого назначаются стандартный анализ крови и анализ мочи.

Лечение

Для лечения фолликулярного рака щитовидной железы применяют хирургический метод лечения. Специалистами рекомендуется полное удаление щитовидной железы, с целью избежать рецидивов и возможных осложнений.

Затем следует лечение радиоактивным йодом, для того чтобы удалить остатки злокачественных клеток и убрать метастазы. Все это время больной должен находиться в стационаре и выписывается лишь после снижения уровня радиоактивности в теле и нормализации общего состояния.

Даже после успешно проведенного лечения необходимо постоянное и периодическое обследование у врача в течение всей жизни пациента и сдача анализов на гормоны.

Меры профилактики

здоровый образ жизниСнизить вероятность развития фолликулярного рака щитовидной железы можно, если соблюдать некоторые требования и рекомендации специалистов. Очень важной задачей является поддерживание здорового образа жизни.

Необходимо проводить борьбу с лишним весом и придерживаться правильного сбалансированного питания. Количество жирной и вредной пищи необходимо ограничивать. Рацион должен состоять из витаминов, минералов и достаточного количества йода. Можно принимать специальные таблетки или добавки содержащие йод, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом. Следует избегать действия солнечных лучей, радиации и исключить все вредные привычки (курени, алкоголизм, наркомания).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее