Лечение зоба щитовидной железы — эффективные методы

Лечение зоба щитовидной железы — одна из популярных тем для обсуждения сегодня. Почему об этом так много пишут и говорят? Потому что проблема актуальна. И актуальность её не снижается, а возрастает с каждым годом, так как частота заболеваний щитовидной железы неуклонно возрастает. Возможно, что одна из причин этого – открытость современного мира. Мы стали с лёгкостью пересекать огромные расстояния, меняя за несколько часов климатические зоны, и не задумываемся, чего это стоит нашему организму.

Конечно, причин проблем со щитовидной железой много. Это и недостаток йода, и хронический стресс, и неблагоприятные экологические факторы. Негативное влияние оказывают и инфекционные заболевания. Щитовидная железа – чувствительный орган, поэтому во многих случаях реагирует раньше всех других органов. Чаще всего первая реакция железы – это её увеличение, то есть зоб.

Методы лечения зоба

  • Консервативный, который заключается в приёме медикаментов.
  • Оперативный, то есть удаление узлов, доли щитовидной железы или всего органа целиком.
  • Терапия радиоактивным йодом. При таком лечении происходит сильное угнетение функций щитовидной железы.

Диагностика щитовидной железыЛечение зоба щитовидной железы зависит от причины появления зоба, от степени развития заболевания, а также от того, каким образом нарушена функция железы. Нарушение функций происходит либо в сторону гипотиреоза (снижение количества вырабатываемых гормонов), либо в сторону гипертиреоза (повышение выработки тиреоидных гормонов). В случае гипотиреоза лечение зоба происходит с помощью заместительной гормональной терапии, в случае гипертиреоза назначают препараты препятствующие бурному выделению гормонов.

Для лечения нужно обратиться к эндокринологу. Обязательно проводится диагностика. Основные методы диагностики — это УЗИ и анализ крови на содержание гормонов. В зависимости от них врач и принимает решение, как лечить зоб в каждом конкретном случае.

Лечение зоба народными средствами

Народные средства широко применяются при лечении щитовидной железы. Это и различные отвары и настои трав, и компрессы из этих трав, и способы дополнительного поступления в организм йода, и ношение янтарных бус, даже различные заговоры применяют в качестве способа лечения.

Видео: Как вылечить щитовидку. Кора усохшей вишни

Фитотерапию признаёт и официальная медицина, всё больше врачей рекомендуют своим пациентам не только лекарства, но и травяные чаи, приём травяных настоек.

Одно из очень популярных средств лечения щитовидной железы – это грецкий орех.

Лечение зоба ореховой настойкой

  • Скорлупки от 14 грецких орехов нужно истолочь и залить 0,5 литра водки. Всё это настаивается 7 дней в тёплом месте без доступа света. Принимают настойку по столовой ложке трижды в день примерно за час до еды.
  • Стакан перегородок грецкого ореха настаивают на 0,5 литра водки в течение месяца также в тёмном месте. Принимают также, как и предыдущую настойку.

Оба этих рецепта рассчитаны на один курс лечения, далее можно и даже нужно продолжать, но после перерыва 10-15 дней. Лечение бывает довольно длительным, нужно принять несколько курсов.

Для тех, кому не подходят лекарства на спирту можно предложить водный настой: столовая ложка перегородок грецкого ореха заливается стаканом крутого кипятка, настаивается около получаса в тепле (можно укутать банку с настоем). Принимают по столовой ложке три раза в сутки до еды в течение 10 дней. Через 10 дней курс повторяют. Таким образом принимают несколько курсов.

Принято считать, что лечение зоба щитовидной железы с помощью грецких орехов основано на содержании в них йода, однако есть и другое мнение: перегородки и скорлупа грецких орехов приводят в порядок гормональный фон организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее