Гипотиреоз щитовидной железы: симптомы и лечение

Часто при снижении функции щитовидной железы диагностируется гипотиреоз – заболевание, при котором не вырабатывается достаточного количества йодированных производных для тиреоидного обмена.

Выявив симптомы гипотиреоза, лечение проводится методом заместительной терапии. Если это не помогает, назначаются комплексные препараты, содержащие тироксин и трийодтиронин.

Гипотиреоз: причины и симптомы

Это состояние, которое развивается у человека по мере снижения функции щитовидной железы. Самой частой причиной гипотиреоза является аутоиммунный тиреоидит — еще одно заболевание железы аутоиммунного генеза, при котором преобладает разрушение клеток щитовидной железы, а не их стимуляция, как при диффузном токсическом зобе. Другие ситуации, когда снижается функция щитовидной железы и возникает гипотиреоз, — это послеоперационный гипотиреоз, или гипотиреоз после лечения радиоактивным йодом.

Механизм развития этого состояния очень прост и понятен: масса железы уменьшается, и она уже не может выработать достаточно гормонов для нормального тиреоидного обмена в организме.

Диагностика и лечение гипотиреоза

Диагностика. В крови обнаруживаются низкий уровень тироксина и трийодтиронина. Также при диагностике гипотиреоза выявляется высокий уровень ТТГ — гипофиз тщетно пытается стимулировать щитовидную железу и добиться от нее нормального уровня гормонов.

Лечение. Назначается заместительная терапия тироксином под контролем содержания трийодтиронина и тироксина в крови. Эффект от заместительной терапии может развиться через 2-3 месяца после начала лечения. Если в крови отмечается нормализация уровня тироксина, а симптомы не исчезают и уровень трийодтиронина остается низким, значит, нарушен механизм перехода тироксина в трийодтиронин. В этом случае для лечения гипотиреоза нужно перейти с чистого тироксина на комплексный препарат, содержащий оба этих гормона.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее