Лечение увеличенной щитовидной железы — популярные методы

Увеличение щитовидной железы (так называемый зоб) встречается довольно часто. Причин этому много. В одних случаях щитовидка увеличена из-за нехватки йода в пище (компенсаторное увеличение), в других увеличение железы – симптом заболевания этого органа. Чаще всего болеют представительницы женского пола. Увеличение щитовидной железы у мужчин встречается в несколько раз реже. Лечение увеличенной щитовидной железы зависит и от причин, и от проявлений этой реакции организма.

Дело в том, что увеличение этого органа может не приводить к нарушению его функций (гормоны в норме – эутиреоз), а может сопровождаться повышением (гипертиреоз) или понижением (гипотиреоз) функции железы. В зависимости от диагноза и результатов клинических анализов и назначается лечение увеличенной щитовидной железы.

Степени увеличения щитовидной железы

Важным фактором в лечении является определение степени увеличения органа. Щитовидная железа состоит из двух долей и перешейка, чаще всего увеличение доли щитовидной железы происходит с одной стороны.

Принято выделять следующие степени:

  • Увеличение щитовидной железы 1 степени характеризуется тем, что удаётся прощупать её перешеек, иногда чуть увеличенные доли. Визуально никаких изменений не обнаруживается.
  • Увеличение щитовидной железы 2 степени хорошо определяется при пальпации, во время глотательных движений она становится заметной.
  • Увеличение щитовидной железы 3 степени уже хорошо заметно при беглом взгляде на пациента.
  • При 4 и 5 степенях изменяется конфигурация шеи, она деформируется, зоб мешает нормальному процессу глотания и дыхания.

Конечно, при двух последних степенях, как правило, показано хирургическое вмешательство. Однако четвертая и пятая степени сегодня встречаются редко, потому что современная медицина выявляет проблему раньше. Довольно часто увеличение щитовидки обнаруживается во время профилактических осмотров или обращения к врачу по другому поводу.

Формы болезней щитовидной железы

По состоянию тканей железы может быть:

  • Диффузное увеличение – железа равномерно увеличена,
  • Узловое увеличение – в тканях железы образуются один или несколько узелков. Они могут быть крошечными, тогда их просто держат под контролем. Если узлы увеличиваются более 1 см в диаметре или их несколько, назначают биопсию, так как возникает угроза перерождения их в злокачественные новообразования.
  • Смешанная форма. Она начинается с диффузного увеличения с последующим образованием узлов.

По причинам развития заболеваний:

  • Эндемический зоб (нехватка йода в воде и пище),
  • Спорадический зоб (возникает под воздействием неблагоприятных факторов),
  • Тиреоидиты (воспалительные процессы),
  • Врождённый зоб.

Выбор тактики лечения

Очень важно комплексное обследование, которое выявляет причину увеличения железы, степень нарушения её функций. Лечение увеличенной щитовидной железы направлено в первую очередь на нормализацию гормонального фона. Если гормоны в норме, то пациента просто наблюдают, периодически контролируя уровень выработки тиреоидных гормонов.

Крайние случаи увеличения железы – это хирургическая операция, после которой чаще всего приходится принимать препараты, содержащие тиреоидные гормоны, до конца жизни.

Кроме хирургического лечения применяют:

  • Заместительную гормональную терапию (при гипотиреозе),
  • Терапию, тормозящую выработку гормонов железой,
  • Лечение радиоактивным йодом.

Заместительная гормональная терапия проводится, как правило, с помощью препарата L-тироксин. Дозировка подбирается индивидуально. Начинают лечение с небольших доз, постепенно увеличивая их к середине курса лечения, после чего плавно снижают дозы до полной отмены препарата. Лечение может занимать от месяца до полутора-двух лет. Лечение гормональными препаратами, нормализуя функцию железы, приводит к уменьшению её размеров. При отсутствии узлов вполне возможно восстановление нормальных размеров.

Щитовидная железаТакое лечение назначается детям и подросткам, которые в период бурного развития могут страдать от сниженной функции щитовидной железы. Сегодня наши дети в школах и детских садах регулярно проходят профилактические осмотры. Если у ребенка увеличена щитовидка, то это выявляется на ранних стадиях и поддаётся лечению. Увеличение щитовидки у детей особенно опасно, потому что влечёт за собой проблемы в интеллектуальной, поведенческой сфере, нарушения роста и полового развития.

При гипертиреозе назначаются средства, которые угнетают выработку гормонов (пропилтиоурацил, мерказолил, метизол, тиамазол, тирозол). При недостаточном эффекте показана хирургическая операция или, как альтернатива, радиоактивный йод.

Лечение радиоактивным йодом представляет собой однократный (реже двукратный) приём препарата. При этом подавляется функция щитовидной железы за счёт её разрушения. Сложность заключается в правильном подборе дозы. Отношение к этому методу неоднозначно, так как в 25% случаев помимо нормализации размеров железы наблюдаются явления гипотиреоза, которые остаются на всю жизнь и требуют гормональной корректировки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее