Спермограмма — подготовка к анализу, правила сдачи, расшифровка

spermogrammaПри планировании беременности важно сдавать анализы не только женщине, но и мужчине. В том случаи, если женщина долгое время не может долгое время забеременеть,  нужно обследоваться не только ей, но и мужчине, чтобы проверить качество спермы. Для этого проводится специальный анализ – спермограмма, берется мужской эякулят, так определяется мужская фертильность, если есть какие-то нарушения, у него могут возникнуть проблемы с оплодотворением.

Особенности анализа спермограмма

Сперма представляет собою органическую жидкость, в состав которой входит большое количество сперматозоидов, они вырабатываются с помощью яичек, придатков, когда они смешиваются с выделением предстательной железы, пузырьками семени, образовывается вязкая желеобразная гранула, сперма может разжижиться в течение часа.

Спермограмму назначают в таких случаях:

1. Если супруги страдают бесплодием, долгое время не могут зачать ребенка и постоянно ведут полноценную сексуальную жизнь.

2. Для донорства.

3. Если мужчина имеет проблемы с мужским здоровьем.

Эякулят исследуют под микроскопом, для этого проверяют сперматозоиды на количество, подвижны они или нет, сколько содержится в них лейкоцитов

С помощью макроскопического метода можно узнать об объеме спермы, цвете, сколько длится разжижение, также проверяется вязкость спермы, кислотный показатель.

На основе биохимического анализа спермы можно узнать, содержится ли в сперме фруктоза, цинк, карнитин.

Подготовка к спермограмме

Обратите внимание, чтобы анализ был точным, нужно к нему готовиться одну неделю. Для этого собирают сперму в специально подготовленный стакан, его можно приобрести в аптечном киоске, весь процесс происходит с помощью мастурбации. Обязательно нужно приобрести специальный контейнер для анализа. Важно, чтобы материал был нетоксичен, потому что отклонения от нормы, может показать ложный результат, нарушенную подвижность сперматозоидов.

Правила сбора спермы

1. Эякулят для спермограммы получается с помощью мастурбации, это происходит в отдельном помещении клиники.

2. Анализ можно собирать и дома, для этого нужно взять специальный стаканчик, затем отправить в лабораторию, как можно быстрее, не позже, чем один час.  Аккуратно нужно его транспортировать, на эякулят не должны воздействовать резкие перепады температуры, обязательно нужно подписать его.

3. Спермограмма  использует только тот эякулят, который выделяется после обязательно воздержания, длится он должен не меньше, чем двое суток и не больше недели.

4. Обязательно перед тем, как собирают сперму, придерживаются всех правил гигиены, тщательно вымывают руки.

5. Чтобы спермограмма была качественной, информативной, нужно собрать как можно больше спермы.

Ошибки при сборе спермы

1. Непригодный тот анализ, который собирают в презерватив, потому что в нем может быть большое количество смазок, их много на латексе.

2. Для спермограммы не подходит сперма, которая выделяется при прерванном половом акте, анализ покажет и женскую микрофлору.

3. Нельзя использовать сперму, которая собрана раньше часа.

4. На спермограмму могут негативно воздействовать такие факторы, как стрессовая ситуация, постоянные физические нагрузки, простуда, инфекция, интоксикация организма, из-за высокой температуры тела, когда человек в большом количестве злоупотребляет спиртным, энергетиками. В том случаи, если мужчина долгое время употреблять острую, пряную пищу. Когда на мужчину воздействуют низкие, высокие температуры, в том случаи, если человек злоупотребляет лекарственными препаратами.

Повторно анализ могут назначить только спустя три  недели. Если результат значительно отличается, нужно обязательно провести еще один анализ.

Видео: Правила подготовки к сдаче эякулята для выполнения спермограммы

Норма спермограммы

Показатели должны показывать, что женщина может зачать от мужчины ребенка. Если первый анализ показывает все нормально, дополнительное исследование не нужно. При повторных анализах опираются на лучшие результаты в том случаи, если наблюдаются отклонения, через 3 месяца анализ повторяется. В норме должно быть 14% сперматозоидов.

Спермограмма расшифровывается с помощью врача. Если наблюдаются отклонения, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Обнаружение патологических процессов с помощью спермограммы

Видео: Как подготовиться к анализам. Спермограмма

Мужчине тяжело решится на этот анализ, он может только сдать его тогда, если у него нарушена сексуальная и репродуктивная функция.

С помощью спермограммы можно  узнать о таких патологических процессах в сперматозоидах:

Видео: Как сдавать спермограмму

1. Аспермии, если полностью отсутствует эякулят.

2. Азооспермии, когда в сперме нет сперматозоидов.

Видео: Спермограмма. Подготовка мужчины к исследованию эякулята.

3. Олигозоспермии, если сперма не содержит достаточного количества сперматозоидов.

4. Астенозооспермии, если у мужчины сперматозоиды неподвижны.

5. Тератозооспермии, если нет морфологических сперматозоидов.

6. Олигоастенотератозооспермия, когда определено три отклонения от нормы.

С помощью спермограммы можно узнать о повышении лейкоцитов, проблемах со сперматозоидами – неподвижности или отсутствии, маленьком количестве, если в сперме содержится большое количество эритроцитов.

Аспермия чаще всего может быть спровоцирована проблемами с нервами, если в половых органах воспалительный процесс, рубцы, когда сперма попала в мочевой пузырь.

Олигозооспермию, азооспермию могут сопровождать разные интоксикации организма, яичная гипоплазия.

Таким образом, спермограмма является важным анализом, с помощью которого можно вовремя узнать о заболевании мужчины. Часто проблема бесплодия характерна не только для женщины, но и мужчин. Если долгое время нет детей, нужно проверятся вместе. Бесплодие у мужчин может быть спровоцировано недостатком сперматозоидов, а такой симптом вызван серьезным заболеванием, образом жизни, перенесенной ранее болезнью, например, паротит, простатит и другие инфекционные заболевания половых путей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее