Что можно пить при мочекаменной болезни

При камнях в почках следует не только соблюдать диету, но и пить как можно больше жидкости. Такая рекомендация касается всех пациентов с данным диагнозом, независимо от качества конкрементов, поскольку застой и сгущение мочи приводит к ухудшению состояния. Но не все виды напитков могут оказывать пользу, поэтому разберемся, что пить при мочекаменной болезни следует для того, чтобы не происходило камнеобразования.

Минеральная вода

mineralnaya-voda-pri-kamne-v-pochkeМинеральная вода может принести как вред, так и пользу, в зависимости от вида конкрементов и состава воды. В бальнеологии широко используется лечение МКБ при мощи минеральных вод. При правильном употреблении она помогает восстановить нормальную среду мочи, вывести песок и мелкие конкременты, улучшить работу мочевыводящих путей, снять боль и наладить обмен веществ.

Минеральная вода при мочекаменной болезни должна подбираться только лечащим врачом. А сделать это возможно только после получения результатов анализов. Чаще всего используется слабокислая и слабощелочная воды, для лечения такой жидкости следует принять не менее половины литра в день, она не должна быть холодной.

В продаже существует несколько видов минеральной воды – лечебная, лечебно-столовая и питьевая. Для получения результата при МКБ следует брать только лечебную воду. При уратных камнях используется слабокислая вода, а при фосфатах и оксалатах – щелочная.

Пиво и МКБ

Многие задаются вопросом о том, а можно ли при мочекаменной болезни пить пиво. Исследования специалистов показывают, что использование бутылки пива в день на самом деле снижает вероятность образования камней. Механизм этого явления не изучен, но существует предположение, что хмель, который содержится в этом напитке, обладает лечебными свойствами. Кроме того, у пива есть выраженный мочегонные эффект, что не позволяет застаиваться моче в почках и мочевой пузыре.

Тем не менее, длительных исследований на данную тему не проводилось, поэтому все-таки не стоит злоупотреблять пивом при МКБ по следующим причинам:

  1. Данный напиток является алкогольным. То есть он способен раздражать слизистую мочевыводящих путей, что затрудняет работу почек и приводит к воспалительному процессу.
  1. Прием пива снижает иммунные силы организма, что при вялотекущей инфекции приводит к развитию выраженного пиелонефрита.
  1. К пиву развивается привыкание. В таком случае к проблеме здоровья присоединяется еще и алкоголизм.
  1. Пиво относится к высококалорийным продуктам, оно способствует наращиванию избыточной массы тела, что при МКБ приводит к выраженному нарушению обмена веществ.

Кофе при мочекаменной болезни

Очень многие любят кофе, но этот напиток является первым, от которого следует оказаться полностью при наличии конкрементов в мочевыводящих путях.

На вопрос о том, можно пить кофе при мочекаменной болезни любой специалист ответит отрицательно. И этому были получены подтверждения в исследованиях, которые проводились в Канаде. В ходе эксперимента у совершенно здоровых людей при регулярном употреблении кофе в количестве более двух чашек в день в моче обнаруживались все возможные соли, которые входят в состав камней при МКБ. Поэтому вывод был сделан следующий: любители этого ароматного напитка автоматически входят в группу риска по развитию мочекаменного диатеза.

Вот несколько объяснений, почему так вреден кофе:

  1. Он является слабо выраженным диуретиком. Поэтому при снижении общего объема жидкости кофе способен увеличивать концентрацию мочи, но при этом не помогает вымывать конкременты.
  1. Снижает воздействие соли лимонной кислоты, которая тормозит камнеобразование.

Видео: Лечение почек - Камни в почках причины

  1. Способствует обезвоживанию организма, усиливая нагрузку на почки.

Травы при МКБ

В аптеках можно приобрести множество трав и сборов из них, которые рекомендуются при заболеваниях почек. Какой сбор пить при мочекаменной болезни?

Для лечения МКБ можно использовать любой почечный чай. Они все в той или иной степени способствуют улучшению диуреза, обладают антимикробным и противовоспалительным действием. Пить их можно вместо привычного кофе или обычного чая, поскольку использование этих напитков при наличии камней нежелательно.

Кефир

Можно ли пить кефир при мочекаменной болезни? Его рекомендуется использовать в питании при наличии уратов, оксалатов, как и прочие кисломолочные продукты. Кроме того, он способствует ощелачиванию мочи, что очень важно при лечении и профилактике этих образований.

Видео: Влияние алкоголя на почки

Запрещено его пить при таких конкрементах, как фосфаты, поскольку они образуются при наличии кальция, который как раз находится в молочной продукции. При данном заболевании напитки должны быть кислыми, чтобы повысить кислотность мочи и не допустить дальнейшего роста и образования этих камней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее