Почечнокаменная болезнь-что это?

камни в почкахПочечнокаменная болезнь — наиболее часто встречаемое заболевание, проявляющееся отложением камней в почках. Чаще всего данное заболевание встречается у лиц женского пола. Это обусловлено особенностями анатомо — физиологического строения женского организма.

Симптомы болезни

Чаще всего симптоматика камней в почках схожа со многими заболеваниями почек и мочевыводящих путей. На начальной стадии возникают боли в области поясницы и почек. Они могут иметь разный характер. Боли встречаются острые, колющие, ноющие. Как правило, слишком резкие боли говорят о том, что камни начинают покидать пределы почек и выходят в слизистую мочевыводящих путей. Повреждение слизистой оболочки камнями приводит к невыносимым болям. В некоторых случаях когда камни смещаются боли начинают иметь ноющий характер.

Температура при мочекаменной болезни возникает не всегда. Но в том случае, если она появилась её очень трудно сбить. Как правило, она составляет 39—40 градусов.

Следующий симптом почечнокаменной болезни — тошнота, рвота. Это достаточно редкий симптом, но иногда его путают с отравлением. Поэтому будьте аккуратны и внимательны к себе. Не всегда стоит лечиться от отравления и делать промывание желудка в домашних условиях. В случаях возникновения рвоты на фоне болей в области поясницы, малого таза, стоит обратиться к врачу, который поставит вам точный диагноз.

Видео: Это средство разбивает камни в почках

Рвота может быть вызвана нарушением обменных процессов в почках, которые не способны переработать остатки, выделенные желудком. В этом случае повышается общая непереносимость к пище. У больного появляется отёчность, болезненный вид. Это может иметь свои последствия, а также привести к обезвоживанию организма.

Лечение заболевания

Лечение почечнокаменной болезни зависит от степени и тяжести заболевания. На ранних стадиях нет необходимости осуществлять хирургического вмешательства. Поэтому врачи назначают антибиотики и диету.

Видео: Безоперационное лечение мочекаменной болезни

Задача медикаментозного лечения заключается в том, чтобы нейтрализовать действие солей или щелочи в почках. Здесь всё индивидуально и зависит от химического состава камней. Как правило, назначают ещё мочегонные препараты. Они необходимы для того, чтобы обновить внутреннюю жидкость почки. То есть в течение дня будет осуществляться достаточный отток вредной мочи. Вредная она потому, что содержит в себе соли кальция.

При запущенных стадиях заболевания применяется оперативное вмешательство. Удаление камней осуществляют при помощи лазера либо ультразвука. Лишь в редких случаях удаление камней происходит путём вмешательства хирурга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее