Операция по удалению дивертикула кишечника

Операция при дивертикулеЛюбого пациента, у которого диагностирован дивертикулёз, интересует вопрос о том, нужно ли проведение операции по его удалению, или достаточно комплексного лечения. В данной ситуации всё зависит от того, на какой стадии развития находится выпячивание и какие осложнения присутствуют у пациента. В том случае, если симптоматика практически не проявляется, что означает отсутствие процесса воспаления, обычно бывает достаточно проведения медикаментозной терапии с одновременной коррекцией рациона питания. Но если это проигнорировать, осложнения могут быть крайне серьёзными и негативными:

  • Внутреннее кишечное кровотечение. Каловые массы выходят смешанными с кровью. Эта патология дивертикулёза в случае отсутствия хирургического вмешательства приводит к функциональному сбою артериального давления;
  • Желудочно-кишечная непроходимость, вызываемая невозможностью нормального выхода фекалий из-за разрастания выпячиваний;
  • Перитонит, инфекционное воспаление, возникающее из-за прорыва дивертикула и попадания их содержимого в брюшную полость.

Любое из этих осложнений требует проведения операции на дивертикуле, иначе последствия могут быть самыми серьёзными, вплоть до летального исхода. Хирургическое вмешательство в большинстве случаев проводится в экстренном порядке. Такая операция – это практически всегда единственный способ сохранить пациенту жизнь, поэтому в случае появления таких осложнений ответ на вопрос о том, нужно ли убирать дивертикул, является очевидным. Если же операция по его удалению должна проводиться в плановом порядке, она может быть отсрочена на какое-то время в силу заболеваний внутренних органов, острой инфекции или общего тяжёлого состояния с лихорадкой. Хирургическое вмешательство такого типа всегда проводится в 2 этапа, между которыми бывает интервал в 2-3 недели. Это необходимо, так как во время первого этапа воспалённый участок иссекается, а для отведения каловых масс оставляется отверстие в брюшной стенке и накладывается колостома. Её убирают только лишь при повторной операции.

Резекция дивертикула

резекция дивертикулаТак называется оперативное лечение дивертикулёза. Процедура представляет собой удаление пораженной части органа. Сложность этой операции зависит от стадии развития патологии:

  • Первичная резекция кишечника. Она проводится как лапароскопическим способом, так и обычным открытым. Резекция дивертикула таким методом может быть проведена только лишь в том случае, когда воспаление выражено неявно и имеется возможность провести анастомоз (соединить между собой здоровые части органа, удалив поражённую);
  • Резекция и колостомия. Такой тип операции необходим в том случае, когда воспаление явно выражено и анастомоз невозможен. В этом случае удаляется повреждённая часть пищеварительного органа, а здоровый проксимальный (более близкий к желудку) конец выводится на брюшную стенку. Каловые массы при этом собираются в специальные одноразовые мешочки. После того, как воспаление дивертикула стихнет окончательно, проводят 2-й этап операции, заключающийся в соединении здоровых концов. Испражнения будут проходить естественным путём.

У пациентов, у которых выявлен дивертикул, операция обычно вызывает страх. Чтобы успокоить себя, практически все ищут видео, позволяющее посмотреть, как она проходит. Такая информация для большинства людей просто необходима, ведь при помощи неё имеется возможность понять, что прогнозы своевременно проведённых операций по удалению дивертикулов достаточно благоприятны. Последствия могут возникнуть только лишь в исключительных случаях. Если же больной соблюдает все предписания врача и ведёт правильный образ жизни, заживление рубцов проходит достаточно быстро и не доставляет в будущем никаких проблем.

Многих интересует и вопрос о том, как себя вести после операции удаления дивертикула. Выписка пациента из стационара происходит приблизительно через 10 дней. Работоспособность, в зависимости от трудовых нагрузок, полностью восстанавливается через 3-4 недели. Рецидивы патологии при правильно организованном режиме питания и жизни для таких хирургических вмешательств не характерны, так как зона повышенного внутрикишечного давления полностью удаляется. В послеоперационном периоде дивертикулёза расширять рацион питания человеку рекомендуют постепенно. В этом случае активность пищеварительных органов нормализуется самостоятельно.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее