Ложный дивертикул

Ложный дивертикулДивертикулы представляют собой выпячивания разной формы, напоминающие маленькие мешочки. Они расположены с внутренней стороны кишечника и выпирают наружу. Дивертикулы условно подразделяют на истинные и ложные. Истинные выпячивания являются следствием патологии, ложные – аномальный класс развития кишечника. Появление псевдопатологий связано с тем, что в просвете кишки повышается давление, а мышечные стенки органа ослабляются и на них появляются прорехи, которые приводят к выпячиванию через них слизистой.

Видео: Popular Videos - Diverticulum & Music

Многих пациентов интересует процесс возникновения этих патологических мешковидных выпячиваний. Специалистами отмечается, что дивертикулёз по большей части провоцирует неправильное питание людей в пожилом возрасте, у которых происходит анатомическое ослабление стенок органов ЖКТ. В том случае, когда в пищу практически не употребляется клетчатка, происходят нарушения стула. Этому способствует и малоактивный образ жизни. Затвердевшие каловые массы проходят по кишечнику более длительное время, из-за чего в нём повышается давление и слизистая начинает выпирать через прорехи в стенках, провоцируя начало образования ложных дивертикулов. Также повышение внутрикишечного давления может быть вызвано частыми натуживаниями во время акта дефекации.

В большинстве случаев появление ложных дивертикулов кишечника не сопровождается никакими симптомами и выявляется совершенно случайно. Но могут возникнуть и осложнения — это перфорация (прорыв) их в брюшную полость, способствующий развитию перитонита и появление массивного внутреннего кровотечения. Оба этих осложнения провоцируются воспалительным процессом и могут закончиться летальным исходом при отсутствии адекватного лечения.

Видео: ercp precut

В тех случаях, когда в полости ложных патологических выпячиваний из-за длительных запоров в большом количестве скапливаются каловые массы, развивается бактериальное воспаление – дивертикулит. При закупорке негативного кармана твёрдыми фекалиями или наличии у него узкого входного отверстия в стенке кишечника нарушается кровоснабжение, что также приводит к развитию этой патологии. Все осложнения, которые возникают в связи с воспалением ложных дивертикулов, отличаются тяжёлой симптоматикой. Болевые ощущения во время воспаления патологий носят острый характер, общее самочувствие пациента ухудшается, у него отмечается появление озноба, лихорадки и повышение температуры. Чтобы предотвратить появление этих негативных признаков заболевания пациентам из группы риска рекомендуется правильным образом скорректировать рацион питания и начать вести здоровый и активный образ жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее