Субтотальная резекция щитовидной железы

Резекция щитовидной железы – это хирургическое вмешательство, во время которого происходит частичное удаление щитовидки. Вырезать могут как одну, так и обе части щитовидной железы, но частично оставляют ее ткани. Современная медицина все реже и реже пользуется резекцией щитовидки, так как в местах разрезов очень часто остаются шрамы. Не редко во время повторного хирургического вмешательства возникают определенные сложные ситуации, которые впоследствии могут привести к разным осложнениям.

Субтотальная резекция – что это?

Предельно субтотальная резекция щитовидной железы – это хирургическое вмешательство, во время которого удаляют основную долю щитовидки. Во время операции могут оставить не более 6 гр. тканей от каждой части сбоку трахеи, возвратного нерва и паращитовидной железы. Операцию проводят, используя только общий наркоз, а по завершению используют заместительную L-тироксиновую терапию.

Пациенту с заболеваниями щитовидной железы назначают оперативное лечение только при наличии определенных патологий, а именно:

  • при аденоме;
  • на разных стадиях рака;
  • во время узлового зоба, который способен привести к удушью;
  • при злокачественных наростах, которые сложно диагностировать;
  • если у пациента наблюдается базедова болезнь и заболевание Грейвса;
  • при вероятности наростов в злокачественную опухоль;
  • при планировании беременности;
  • мужчинам при узловых образованиях на фоне диффузно-токсического зоба;
  • когда узлы более чем 3,5 см в размере;
  • в случае, когда узлы увеличиваются больше чем на 0,5 см за 6 мес.

Субтотальная резекция щитовидной железы используется в медицине уже очень давно, и такой метод считается наиболее эффективным в борьбе с заболеваниями щитовидки.

Как подготовиться к операции?

медики назначают Перед тем как приступить к субтотальной резекции предварительно необходимо подготовится, но это следует делать задолго до проведения вмешательства. За 14 дней до проведения субтотальной субфасциальной резекции щитовидной железы медики назначают терапию по сокращению гипертиреоза. В этот период рекомендуется употребление препаратов содержащих йод. Происходит уменьшение кровоснабжения щитовидки – это необходимо для того, чтобы во время операции снизить вероятность кровоизлияний и кровопотерь. Параллельно назначаются бетаадреноблокаторы.

Хирургическое вмешательство проводится только в том случае, если пациент хорошо себя чувствует, у него нет обострений в хронических заболеваниях, и его вес соответствует норме.

В случае, когда пациенту необходимо срочно проводить операцию, медики назначают глюкокортикоидные гормоны в виде инъекций. Делается кардиограмма и определяется уровень свертываемости крови. Только после получения всех необходимых данных хирург вместе с анестезиологом, назначают дату и время когда будет проведена операция. Врачи предупреждают о том, что за 14 часов до хирургического вмешательства пациенту следует отказаться от употребления еды и жидкости.

Проведение операции

Как было сказано ранее, операция проводится под полным наркозом. Проводится надрез размером не более 15 см, который располагается над яремной вырезкой грудины. Таким образом, будет свободный доступ к щитовидке. Проведение операции становится проблематичным в случае, когда опухоль прикрывает железу либо же если она очень большого размера. По результатам исследований определяется последующий ход операции. Если при исследованиях обнаруживается положительная динамика раковых клеток, то в таком случае железы удаляются полностью. Если послеоперационный период проходит положительно, то пациента могут выписать уже через 3 дня.

Осложнения

Послеоперационный период зависит от того на какой стадии была проведена операция. Последствия субтотальной резекции щитовидной железы не редко вызывают осложнения, которые проявляются как на ранних, так и на поздних стадиях. Стоит учесть, что в 20% случаев случается рецидив заболевания, но это также зависит от степени квалификации специалиста проводившего операцию.

Если рассматривать ранние осложнения, возникшие после операции то к ним можно отнести:

  • удушье от попадания крови в гортань;
  • возможно полное либо частичное исчезновение голова при поврежденном нерве.

Если рассматривать более поздние проявления после удаления железы, то к ним можно отнести:

  • гипопаратиреоз – возникает, когда во время операции удаляют не только щитовидку, но и паращитовидные железы;
  • гипотиреоз – если остается недостаточно щитовидной железы для нормального функционирования.

В послеоперационный период пациенту назначаются сантетические и органические гормоны для того чтобы компенсировать нехватку тех веществ которые вырабатывают железы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее