Осложнения дивертикулёза

Осложнения дивертикулаНекоторые люди (приблизительно 1 из 5), у которых случайно или планомерно, в связи с наличием соответствующей симптоматики, диагностирован дивертикулёз, попадают в группу риска. Пациенты обычно находятся в пожилом возрасте, когда пищеварительная система в силу своих анатомических особенностей начинает функционировать значительно хуже. Именно у этих людей возникают различные осложнения, связанные с дивертикулами кишечника. К группе наиболее часто встречающихся обострений этих патологий, возникающих из-за воспалительного процесса, развивающегося в них, относится перфорация (разрыв) анатомического мешка. Вследствие этого возникают инфицирование и внутреннее кровотечение, которые очень опасны для жизни пациента.

Многих пациентов интересует, как можно выявить возникающие осложнения, свойственные данным патологическим выпячиваниям, и то, чем опасен дивертикулёз на этой стадии развития? В первую очередь пациентам, находящимся в группе риска по возникновению этой патологии, то есть людям старше 40 лет, ведущим пассивный образ жизни, следует регулярно проходить обследования у гастроэнтеролога, ведь патологические выпячивания зачастую протекают совершенно бессимптомно и выявить их возможно только случайно. Также не стоит забывать о правильном питании. В пищу необходимо употреблять большое количество растительной клетчатки, которая способствует нормализации стула и, соответственно, предотвращает возможность развития осложнений дивертикулеза, опасных для жизни и здоровья пациента.

Перфорация дивертикула

Перфорация дивертикула

Прободения или полный разрыв дивертикула, образовавшегося на стенках пищеварительных органов — это наиболее опасное осложнение, вызываемое данным заболеванием. Патология может развиваться в трёх направлениях:

  • При перфорации мешковидного выпячивания в брюшную полость практически всегда развивается разлитой перитонит;
  • В том же случае, когда содержимое этих негативных образований пищеварительных органов выходит в пространство между листками брыжейки или в забрюшинную полость, возникают абсцессы;
  • Если воспалительный процесс, развивающийся в кишечнике, прогрессирует медленно, перфорация дивертикула может спровоцировать слипание его с окружающими органами и появление свищей.

Сама по себе перфорация дивертикулов представляет собой появление отверстия, в результате чего образуется свищ и слизистая выпадает в брюшную полость. Возникнуть такое осложнение дивертикулёза может даже в случае бессимптомного течения болезни. По медицинским показаниям, перфорация в брюшную полость является прямым показателем к незамедлительному оперативному вмешательству. Если меры не будут приняты вовремя, это может привести к возникновению острого перитонита.

Схожим по своему действию с перфорацией является полный разрыв дивертикула, который приводит к вероятности развития злокачественной опухоли в ЖКТ. Единственное отличие – это масштабность. При разрыве всё тело мешковидного выпячивания входит в брюшную полость, что также незамедлительно приводит к абсцессу или перитониту.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Кровотечение дивертикула

Кровотечение дивертикулаЭта болезнь в 15% случаев осложняется кровотечением, которое возникает как при перфорации, так и при повреждениях их шейки, куда прилегает большое количество сосудов. Данный вид обострения патологии может быть незначительным, прекращающимся самостоятельно, или массивным, когда не обойтись без помощи специалиста. В результате возникновения массивного кровотечения у пациента развивается постгеморрагическая анемия, которая в 10 — 20% случаев заканчивается смертельным исходом.

Если при перфорации дивертикула появилось это осложнение, определить его можно только по большому количеству алых выделений из прямой кишки, так как болевой синдром и другие признаки отсутствуют. Лечение данного вида патологии начинается обычно с интенсивной терапии, назначаемой после проведения ректороманоскопии. В том случае, когда массивное кровотечение, вызванное перфорацией, длительное время не останавливается, пациентам показано плановое хирургическое вмешательство. Для того чтобы операция, проводимая в связи с этим осложнением, дала положительную динамику, необходимо при помощи колоноскопии установить место локализации патологии. Операция проводится методом сегментарной резекции толстого кишечника, а основными показаниями для неё являются нестабильная гемодинамика и большая кровопотеря, спровоцированная перфорацией дивертикула. Если же не удалось выявить место локализации источника кровотечения, во время хирургического вмешательства удаляется ободочная кишка.

Чем опасен дивертикулёз?

Обострение дивертикулезаГоворя про риски, которые возникают при этом заболевании, стоит помнить, что в большинстве случаев на ранних стадиях оно протекает бессимптомно. По этой причине обнаруживается патология или случайно, или на поздних стадиях, когда началось воспаление выпячивания или возникла его перфорация. В такой ситуации единственным выходом оказывается срочное оперативное вмешательство. Только с его помощью можно предотвратить перитонит, который всегда развивается на фоне разрыва патологического мешковидного образования, и спасти жизнь пациента. Показаниями для операции являются следующие обострения патологии:

  • Перфорация дивертикула в брюшную полость (целиком или частично);
  • Непроходимость кишечника, которая может привести к его заражению из-за переизбытка каловых масс;
  • Внутренние кровотечения в ЖКТ как итог перфорации, которые не имеют тенденции к прекращению;
  • Дивертикул, осложнённый абсцессом.

Любое из перечисленных выше явлений вызывает угрозу для жизни пациента, поэтому требует принятия экстренных мер. Но даже в том случае, когда заболевание обнаружено случайно и не имеет никаких специфических признаков, наличие его в брюшной полости создаёт угрозу тем, что в любой момент может начаться его воспаление, которое легко может спровоцировать перфорацию патологического выпячивания или его полный разрыв. Во избежание этих обострений людям, находящимся в группе риска по развитию данной патологии, следует пересмотреть свой образ жизни, сделав его более активным, и скорректировать рацион и режим питания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее