Симптомы и диагностика лордоза

Симптомы и диагностика лордоза

Лордоз – это физиологическое или патологическое изменение позвоночника с неким его прогибом вперед. Физиологический лордоз присутствует у всех людей в области поясницы, шеи и грудной клетки.

Данное заболевание может быть как врожденным, так и приобретенным, проявляемое через влияние внешних факторов. Деформация позвоночника осуществляется по всей его длине. Позвоночный лордоз крайне негативно влияет на физические ощущения при любых движениях и требует корректировки и лечения.

Оглавление:

Симптомы лордоза

Симптомы лордоза проявляются не только во внешних, но и во внутренних признаках. Несмотря на то, что проблема касается позвоночника, очень сильно страдают внутренние органы человека.

Грудная клетка становится впалой и плоской, что вызывает затрудненное дыхание и отдышку. Легкие сдавливаются. Вследствие чего увеличивается нагрузка на сердце. Количество перегоняемой крови возрастает. Верхние клапаны сердца начинают непродуктивно работать. Позвоночник позволяет человеку ровно держать спину. Благодаря этому мы может ходить на ровных ногах. При лордозе ноги становятся согнутыми в коленных суставах, так как им тяжело выдерживать массу тела.

При лордозе вся взаимосвязанная система начинает давать сбой. При нарушении правильного положения позвоночника голова не может занимать свое прежнее место. Вслед за головой нарушается местоположение плеч и лопаток.

Спина – очень важная часть тела. При лордозе человек чувствует боль в разных частях спины (в одной или нескольких сразу). Преимущественно боль колющая или тянущая.

Спина прогибается, что влечет за собой нарушение осанки. К основным симптомам заболевания также можно отнести следующие:

  1. Голова и плечевые суставы заметно выдвигаются вперед.
  2. Плечи приподняты.
  3. Выступающий живот.
  4. Смотрящие в противоположные стороны колени.
  5. Торчащие лопатки.
  6. Постоянная слабость и усталость.
  7. Медленный метаболизм.
  8. Ограниченность при выполнении физических упражнений.

Диагностика лордоза

Диагностика лордоза
Диагностировать данное заболевание можно в домашних условиях и в медицинском учреждении. Для того чтобы определить наличие или отсутствие лордоза необходимо стать спиной к стене так, дабы лопатки и пятки плотно прилегали к ней.

Далее поместить ладонь, расположенную горизонтально, в проем между стеной и поясницей. Ладонь может свободно помещаться, туго проходить или не проходить вообще. Хорошо только во втором варианте, что есть нормой.

В первом случае лордоз ярко выражен, в третьем – не выражен, что аномально, ведь спина не может быть плоской. Такой вид диагностики является не точным, можно сказать, народным.

Для медицинского диагностирования используют рентгеновский аппарат. На полученном снимке врачи определяют угол наклона/изгиба позвоночника. Сейчас наибольшей популярностью пользуются методы КТ (компьютерной томографии) и МРТ (магнитно-резонансной томографии).

Если излучение противопоказано, пациента осматривают и делают выводы, опираясь на тактильный контакт.

Часто диагностируют позвоночный лордоз у беременных. Возникает он из-за чрезмерной нагрузки на поясницу. Такой лордоз является не постоянным и исчезает после рождения ребенка.

В группе риска большую часть составляют школьники и все люди, ведущие сидящий образ жизни.

Существует лордоз 3-х видов: нормальное его проявление, гиперлордоз (чрезмерная вогнутость спины) и полное сглаживание (плоская спина). При гиперлордозе часто рекомендуют делать УЗИ, чтобы знать, как сильно отразилась болезнь на внутренних органах.

Профилактика лордоза

Профилактика лордоза
Каждый организм требует заботы о себе. Чтобы не начинать лечить болезнь, нужно ее не запускать. И при первых же симптомах обращаться к врачу. Дабы не допустить заболевания, необходима профилактика, т.е. определенный комплекс действий, направленный на предотвращение болезни.

Лордоз – это деформация позвоночника. Необходимо держать спину прямо и следить за осанкой, особенно в сидячем положении. Главный ключ к здоровью – правильный образ жизни. Занятия спортом всегда будут полезны.

При заболеваниях спины предпочтение отдают плаванию и легкой атлетике. Начинать нужно с легких упражнений и постепенно переходить к более сложным.

Рекомендуют делать так: станьте спиной к стене так, чтобы пятки, лопатки и ягодицы плотно к ней прилегали, возьми теннисный мячик и положите его между стеной и поясницей, проделывайте круговые движения мячом минуты три. Полезны будут упражнения, направленные на растяжку спинных мышц.

Не ленитесь посещать массажиста. Корректирующий и профилактический массаж делают 2 раза в год. После процедуры часто прибегают к помощи повязок, бандажей и корсетов, которые помогают поддерживать позвоночник и позвонки в нужном положении.

Старайтесь:

  1. Придерживаться правильного рациона питания.
  2. Посещать хирурга при болях, ушибах и травмах спины, ведь малейший ушиб может привести к повреждению или смещению любого из позвонков.
  3. Принимать достаточное количество витаминов и полезных веществ вместе с пищей и медикаментозно.
  4. При сидячей работе несколько раз в день необходимо вставать, потягиваться и нагибаться в разные стороны- стол и стул подобрать по росту.
  5. Совершать пешие прогулки.
  6. Умеренно бегать.

Лордоз в кое-какой мере присутствует в шейном, грудном и поясничном отделах. Грудной лордоз является нормальным в нижнегрудной области, но в верхней части он противопоказан здоровому человеку.

При сильно выраженном лордозе грудной части в своих размерах может убавить грудная клетка, что затруднит дыхание и повысит давление на орган.
фото лордоза
На фото лордоза позвоночника можно увидеть изгиб всех позвонков, выстроенных в одну линию. Данные изображения являются отличным стимулом для поддержания ровной осанки.

Как видите, позвоночный лордоз – это серьезное заболевание спины, которое обязательно требует лечения. Позвоночник очень важный компонент человеческого тела, который обеспечивает возможность ходить на двух ногах и поддерживать внутренние органы в правильном положении.
На этом видео показаны упражнения для выпрямления лордоза.

Всегда нужно следить за развитием собственного организма, чтобы вовремя суметь обнаружить (по приведенным выше примерам) и устранить причины или же саму болезнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее