Основа здоровья позвоночника — движение!

Видео: Упражнение "КРОКОДИЛ" спасет от болей в позвоночнике и сделает позвоночник гибче!

osnova zdorovia pozvonochnikaУже давно всем известно, что именно позвоночник является основой здоровья человека. Врач ортопед говорит о том, что состояние позвоночника зависит от того, как мы сидим, двигаемся, спим, это факторы, которые влияют на здоровье позвоночника. Если человек постоянно находит в одном и том же положении – сидит на одном месте или стоит, он обязательно имеет проблемы с позвоночником, у него нарушена осанка.

Особенности строения позвоночника

Позвоночник в своем составе имеет несколько позвонков, связанные одной цепью.

Таким образом, человек может выполнять разные функции – сгибаться, садится, лежать, передвигаться в разные стороны, воротить головой. Между дисками позвоночника расположен гибкий хрящ, именно он является амортизатором.

Немаловажное значение имеет позвоночный изгиб, он помогает безболезненно воспринимать удары, которые возникают при беге, ходьбе. Позвоночник мобильный не только из-за суставов, но из-за спинных, брюшных мышц. Они являются позвоночным корсетом. Таким образом, человек может свое тело держать вертикально. Если позвоночник здоровый, он без проблем справится с разными повышенными нагрузками.

Но спустя некоторое время, все равно позвоночник теряет свою прочность, часто люди сами виноваты в этом, потому что не заботятся за ним, не соблюдают определенные правила, забывают, что именно позвоночник является основой жизни.

Как сохранить позвоночник здоровым?

1. Постоянно нужно вести активный образ жизни, как можно больше двигаться, потому что из-за сидячего образа, в позвонки и межпозвонковые диски не поступают питательные веществ, таким образом, позвоночник начинает изнашиваться.

2. Занимайтесь спортом, старайтесь ходить быстро не меньше, чем 30 минут за день. Обязательно гуляйте на улице даже, если плохая погода. Поменяйте транспорт на ходьбу, выходите раньше с общественного транспорта.

3. Как можно реже используйте лифт, лучше всего подниматься по лестнице, это очень хорошая тренировка для спинных мышц.

4. Укрепляйте все мышцы, если они будут упругими и сильными в позвоночнике не будет нарушений. Если спинные мышцы и брюшного пресса не натренированы, позвоночник может деформироваться, это приводит к такому заболеванию как сколиоз. Поэтому регулярно помещайте тренажерный зал или занимайтесь самостоятельно спортом. Очень важно ежедневно выполнять комплекс упражнений.

5. Если вы тренируетесь в спортивном зале, нужно начинать с небольших нагрузок, нужно избегать резких поворотов, потому что позвоночник может опуститься, осторожно поднимайте тяжести над головой, также, если вы через силу будете наклоняться назад и вперед, могут возникнуть проблемы с позвоночными дисками.

6. Перед тем как записаться в спортзал, нужно обязательно посоветоваться с врачом, узнать, нет ли у вас проблем с позвоночником, возможно, вам нельзя выполнять некоторые упражнения.

Правильная ходьба очень важна для здоровья позвоночника

Помните о том, что за счет вертикальной позы при ходьбе давление на область позвоночника, диски и суставы является равномерным. Когда человек начинает сутулиться, мышцы груди быстро начинают сокращаться, это же происходит из нижней частью спины. Когда грудные мышцы начинают напрягать позвоночник, человек начинает сильно наклоняться вперед. Поэтому очень важно соблюдать такие правила:

1. Ходить нужно только с прямой спиной.

2. Нельзя при ходьбе наклонять вниз голову.

3. Очень важно при ходьбе подтягивать живот и ягодицы.

4. Руки должны находится на одном уровне, можно немного изогнуть их во внутрь.

5. Нельзя наклонять тело при ходьбе в разные стороны, обязательно рекомендуется держать бедра на одном расстоянии.

Как правильно сидеть, чтобы не навредить позвоночнику?

За столом нельзя горбиться, потому что в сидячем положении на позвоночник приходится наибольшая нагрузка. Из-за того, что человек горбится, у него возникают проблемы со спинными мышцами, затем появляется кривизна. В данной ситуации очень важно подобрать удобную мебель. Нельзя сидеть долгое время в кресле, которое не комфортное, потому что именно из-за этого возникает изгиб в поясничном отделе позвоночника.

Видео: Мышцы кора

Основные правила для здорового позвоночника

1. Нельзя сидеть на низком стуле, из-за этого возникает на позвоночник дополнительная нагрузка.

2. Нужно садиться таким образом, чтобы вес приходился на область ягодиц и бедра.

3. Старайтесь не закидывать ногу на ногу, потому что позвоночник начинает скручиваться.

4. Очень важно правильно отрегулировать водительское кресло, в случаи не выпуклой спинки, нужно под поясницу подложить чехол или подушку.

5. Не перегружайтесь, не носите тяжести, потому что из-за этого неравномерно распределяется вес тела. Если вы несете пакеты, они не должны быть все в одной руке, нужно их равномерно распределить.

6. Нельзя носить сумку только на одном плече, очень важно чередовать.

7. Поднимать тяжелое нужно приседая, вставать при этом необходимо медленно.

8. Мебель должна соответствовать вашему росту.

9. Обратите внимание на свое спальное место, матрас не должен быть мягким, лучше всего твердым.

10. Спать нужно правильно, лучше всего лечь на бок, немного согнуть ноги в коленях. Если вы любите спать на спине, нужно подлаживать под колени подушку, таким образом, вы защитите поясницу от нагрузок.

11. Очень важно постоянно следить за своим весом, потому что лишний вес – это большая нагрузка на область позвоночника, из-за этого он начинает изнашиваться, возникают проблемы с дисками, суставами.

12. Не нужно ждать, когда боль в спине станет невыносимой, если вы чувствуете дискомфорт в области шеи, вас постоянно тревожат головные боли, колит в руках, ногах, беспокоят головокружения, нужно сразу же обращаться к врачу. Чаще всего такое происходит из-за того, что смещаются позвоночные диски. Очень важно вовремя проконсультироваться с врачом, потому что позвоночник может деформироваться.

Таким образом, помните о том, что позвоночник – это основа здоровья человека, поэтому так важно следить за ним, защитить его от разных заболеваний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее