Почему немеет лопатка — под левой, под правой лопаткой?

Pochemu nemeet lopatka - pod levoy pod pravoy lopatkoyЕсли у вас начинает неметь под левой или же правой лопаткой, то причина в патологии позвоночника. Помимо этого, неприятные ощущения в области лопаток могут говорить о недавно перенесенных травмах, а также воспалительных и инфекционных патологиях, которые все же имеют место быть. Первое, что должен знать больной – это то, что самостоятельно невозможно поставить диагноз, который будет причиной болевых ощущений. Без помощи врача здесь действительно не обойтись. Поэтому, уже сегодня вам нужно будет записаться к специалисту-хирургу, травматологу или же терапевту. Важно! Даже незначительное чувство онемения приводит к возникновению проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Причины онемения лопаток

Первая и наиболее распространенная причина онемения в области левой или же правой лопатки – это остеохондроз позвоночника, а именно грудного отдела. Да, такой вид патологии распространен намного реже, нежели остеохондроз поясничного отдела или же шейного, то все же отрицать вероятность его возникновения нельзя.

Видео: у кого немеют руки и пальцы рук? Болит между лопатками?

Не так уж распространен остеохондроз грудного позвоночного столба потому что грудная клетка человека отличается довольно специфическим строением. В частности, он состоит из 12 позвонков, соединенных между собой ребрами и многочисленными суставами. Впереди ребра соединены между собой грудной клеткой. Данная конструкция образует жесткий каркас, который надежно защищает внутренние органы человека от повреждений, в частности – наиболее главный среди всех органов – сердце.

Вторая причина возникновения онемения лопаток – это остеохондроз шейного отдела позвоночника. По всем характерным признакам данная патология имеет много отличий от грудного или же поясничного. В частности, это анатомическое строение шеи. Если говорить о размерах шейного позвонка, то они значительно меньше, нежели кости иных отделов позвоночника. Тем не менее, на шею обрушена достаточно большая нагрузка. В частности, это наклоны головы, а также способность удержать вес черепа. Помимо этого, шейный отдел крайне подвижен за счет большого количества кровеносных сосудов, нервных корешков, а также венозных артерий.

Видео: Кинезиотейпирование при боли в области лопатки

Если человек будет постоянно напрягать мышцы шеи, то позвонки начну смещаться и сдавливаться. Это же ведет прямым образом к передавливанию большинства нервных окончаний. В итоге, на теле позвонков шеи будут постепенно формироваться остеофиты (наросты дегенеративного характера). Как известно, любой дегенеративный процесс сопровождается образование грыж или же протрузий, которые ведут к возникновению отеков и нарушению венозного течения. В итоге развивается настоящий воспалительный процесс.

Опасность в том, что у человека начинает сдавливаться спинной мозг. Из-за того, что шейный канал очень маленький, развиваются тяжелые и серьезные осложнения. Важно! Если не обратиться вовремя за медицинской помощью, то остеохондроз шейного отдела позвоночника может закончиться инвалидностью.

Третья причина онемения левой или же правой лопатки – это межреберная невралгия. То есть, это крайнее патологическое состояние, во время которого происходит сдавливание нервных корешков. Если сравнивать межреберную невралгию с остеохондрозом, то это наиболее неприятная проблема, которая мучает человека. У больного возникает сильное онемение как под лопатками, так и между. Помимо этого начинается боль непосредственно в самом грудном отделе позвоночника. Некоторые даже начинают подобные боли путать со стенокардией или же иными сердечными патологиями. На этой стадии действительно нельзя медлить – в срочном порядке обратитесь к врачу-вертебрологу.

Травмы позвоночника и ребер

Онемение лопаток может быть результатом механического повреждения ребер, в частности – перелом. Если у вас онемение наступило после травмы, то обратитесь за консультацией к специалисту-травматологу и хирургу.

Видео: Лечение остеохондроза. Пермь. Остеопатия на страже вашего здоровья.Признаки остеохондроза.

Стоит отметить, что болезнь Шпренгеля (врожденная патология) нередко влияет на чувствительность и подвижность лопаток. В частности, данный порок позвоночного отдела характеризуется высоким положением одной лопатки над другой. Визуально наличие патологии можно определить по анатомически укороченной шее. Причина этому – патологическое дегенеративное соединение шейных позвонков в одну недифференцированную массу.

Патология ведет свое происхождение с неправильного формирования эмбриона. Помимо этого, у ребенка может наблюдаться – косорукость, дегенеративное разрушение или даже полное отсутствие нескольких ребер, а также расщепление позвонков как на концах, так и возле основания.

Последней причиной онемения лопаток является миофасциальный синдром, который выражен в виде сильных болевых ощущений, а также спазмирования мышц. Непосредственно в самой мышечной массе больного будут диагностированы некоторые уплотнения, так называемые триггерные точки. Самостоятельно устранить спазм мышц не предоставляется возможным.

Симптомы онемения левой и правой лопатки

Внешние признаки онемения левой и правой лопатки выражены следующим образом:

  • Наличие опоясывающих болей спины;
  • Неприятная тянущая боль то с одной стороны спины, то с другой;
  • Приступы могут быть как постоянные, так и периодические;
  • Боль в области грудной клетки во время движения;
  • Постоянный кашель, который не имеет ни вирусной, ни инфекционной природы;
  • Апоневроз;
  • Парестезии;
  • Передача импульсов по нервному стволу;
  • Боль, отражающаяся в область сердца, в область поясницы, в спину, а также в область под лопатками.
  • Парестезии;
  • Жгучая невыносимая боль;
  • Боль, которая нарастает в течение всего дня и при этом отдает то в одну лопатку, то в другую;
  • Гипертонус лопатки и спины.

Боль в лопатке может то нарастать, то утихать. В некоторых случаях человек может чувствовать резь в лопатках во время поворотов туловища или же стремительный приступ рвоты и тошноты. Все эти признаки говорят о нездоровом патологическом состоянии. Человеку необходимо обратиться в медицинское учреждение за помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее