Лфк при нарушении осанки

LFK pri naruwenii osankiОсанка играет немаловажную роль в жизни человека, он должен быть стройным, подтянутым, с высоко поднятой головой, расправленными плечами, походка легкой и непринужденной. Нарушенная осанка не только портит внешний вид, она может привести к серьезным проблемам – смещению внутренних органов, в результате нарушается их функция, развивается большое количество разных заболеваний. Особенно заметны такие проблемы в возрасте.

Важно постоянно следить за осанкой, очень много разных способов лечения, одним из лучших является лечебная физкультура. Самостоятельно лучше всего не рисковать выполнять упражнения, лучше всего, если вам в этом поможет специалист.

Правила лечебной физкультуры при нарушении в осанке

Вы должны позаботиться о естественном правильном положении тела:

1. Спиной развернуться к стене, крепко прижаться пятками, лопатками, затылком, ягодицами, важно следить за головой, ее нужно держать прямо.

2. Аккуратно нужно отойти от стены. Такое положение вы должны держать всегда, упражнение выполняется несколько раз, так вы сможете адаптировать свое тело, осанка будет всегда правильной.

Видео: ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ НАРУШЕНИИ ОСАНКИ с врачом

Постоянно важно следить за своей спиной, когда вы работаете сидя. В данной ситуации, все будет зависеть и от мебели, потому что нужно тщательно выбирать:

1. Сиденье должно иметь глубину не меньше, чем 37 см.

Видео: Гимнастика для детей с нарушением осанки

2. Обязательно нужно придерживаться пропорций. Человек с ростом 180 см должен иметь стол, высота которого не меньше 80 см, стул должен быть не меньше, чем 50 см.

3. Стул ставьте так, чтобы сиденье заходило немного под рабочую поверхность.

4. В сидячем положении необходимо через каждый час выполнять комплекс упражнений для осанки. Постоянно следить, как вы сидите за столом: для этого туловище нужно ровно держать, голову слегка наклонить, опереться на спинку стула, ноги присогнуть в коленных суставах.

Причины нарушения осанки

Одной из часто причин является постоянная нагрузка на спину, из-за этого повреждаются межпозвоночные диски, все это приводит к тому, что плечевой пояс и таз становятся асимметричными. Для предупреждения проблемы советуют для ребенка выбрать ранец, а для взрослого рюкзак. Если ситуация безвыходная, нужно при ношении тяжести постоянно менять руки.

Видео: Упражнения при нарушении осанки

Обратите внимание, чтобы проблемы с осанкой не возникали, нужно иметь сильное туловище, мышечную систему шеи, которая будет постоянно помогать человеку тело держать вертикально. Если этого не сделать, мышцы быстро устанет, у человека возникнут проблемы с осанкой, появится сутулость.

Значение ЛФК при нарушении осанки

Кроме того, что формируется  привычка – правильная осанка, мышечную систему нужно всегда поддерживать в норме, так будет развиваться сила в них. Для этого ежедневно нужно выполнять комплекс упражнений для шеи, живота, спины.

Видео: Комплекс упражнений при нарушениях осанки у детей

Упражнения ЛФК выполняются минимум 3 раза в неделю, если вы хотите, чтобы ваша осанка была все в правильном положении, упражнения должны выполняться каждый день. Обратите внимание на такие виды спорта, как быстрая ходьба, лыжи, плавание, бег. При нарушенной осанке советуют обязательно записаться на плавание, когда человек находится в воде, у него приходится меньшая нагрузка на позвоночник, он может без проблем распрямиться, диски межпозвоночные восстанавливаются.

Комплекс упражнений при нарушенной осанке

1. Стать ровно, ноги на ширине плеч, вдохнуть – наклонится вперед, достать пальца до пола, после выдохнуть. Затем выпрямить спину и сделать глубокий вдох.

2. Положение- ноги на ширине плеч, руки должны быть на затылочной области, голову, локти отвести назад, прогнуть грудь. Выполнить круговые движения. После сделать вдох и медленно выдыхать. Упражнения выполняются не меньше, чем 7 раз в разные стороны.

3. Эффективно при нарушенной осанке выполнять упражнение – вращение головой – сначала в правую сторону, затем в левую. Также советуют обратить внимание на наклоны головы в разные стороны.

4. Стать на колени, руками упереться в пол. Затем сделать в груди прогиб, голова поднимается вверх, взгляд устремляется в потолок.

5. Лечь на живот, крепко закрепить ступни, вытянуть руки, взять в них небольшой мешок с песком. Немного прогнуться и поднять груз, затем выдохнуть.

6. Сесть на пол, сделать опору на руки, после выполняется вдох. Одновременно поднимаются руки и ноги. После выдох и расслабиться.

7. Ладони кладутся на лоб. Голова опускается, задерживается дыхание, сопротивление рук вы должны постоянно преодолевать. Упражнение выполнить около 4 раз, отдых не больше 5 секунд.

8. Стать, ноги на уровне плеч, не спеша выполнить наклон вперед. Затем расслабить руки и хорошо потрясти ими, не забывайте дышать.

9. Лечь на спину, ноги, руки разводятся в сторону, мышцы хорошо расслабить. Выполняйте глубокие вдохи – выдохи.

10. С помощью такого комплекса  можно заметно улучшить состояние осанки. Выполняется он утро после того, как вы выпьете 200 мл сока или чая с лимоном, можно вечером через 2 часа после приема пищи или за 1 час до того, как ложитесь спать.

Применение корректоров для осанки

Часто многие врачи советуют носить специальные корректоры – бандаж, корсет, это неправильно, потому что из-за них мышечная система спины еще больше расслабляется, начинает атрофироваться. Бандаж часто используется при грыже для того, чтобы снять напряжение со спины, при искривлении позвоночника его использовать нельзя.

Лучшим способом корректировки является тренажер на ноги. На нем легко заниматься, он помогает тело поддерживать в правильном положении, укрепляет мышцы, формирует осанку.

Итак, если вы вовремя пройдете курс терапии при нарушенной осанке, в дальнейшем у вас не будет проблемы. Если заболевание будет запущено, вы не сможете уже улучшить состояние спинных мышцы, связок, позвоночник окостенеет, в данной ситуации необходима будет операция. Также помните о том, что всегда нарушение в осанке приводят к серьезным патологиям с внутренними органами, в них нарушается кровообращение, они постоянно сдавлены.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее