Насколько быстро можно исправить осанку?

Сутулость представляет собой наличие деформации спины, которое возникает по причине слабости мышц и отсутствии выработанной привычки держать осанку. Чаще всего она возникает в детском возрасте, когда идет активный процесс формирования и роста скелета.

У подростков искривление позвоночника может приобретать устойчивую форму. Именно в этом возрасте нужно начинать лечение сутулости, в том числе выполняя специальные упражнения. Поскольку нарушение осанки является серьезной проблемой, которая несет за собой возникновение других сопутствующих заболеваний.

Оглавление:

Важность исправления осанки

Важность исправления осанки
Сутулый человек не получает нужное количество кислорода из-за отсутствия возможности полноценно вздохнуть, у него затруднено кровоснабжение внутренних органов, возможны депрессивные состояния и чувство подавленности. И еще один немаловажный момент – эстетически это выглядит очень некрасиво, что особенно актуально для девушек и женщин.

Исправление осанки – это не только дело привычки, но и выполнение совокупности процедур (массаж, ношение специального корсета, физические нагрузки) с целью укрепления соответствующей группы мышц спины.

Регулярное выполнение комплекса физических упражнений, отвечающих за осанку – залог получения гарантированно результата.

Упражнения от сутулости спины не отличаются особой сложностью и каждый человек может при помощи специалистов подобрать комплекс, подходящий именно ему. Главное – это регулярные ежедневные занятия. Для наиболее заметных результатов зачастую рекомендуют выполнять упражнения по несколько раз в день.

Почему «портится» осанка?

Существует огромное количество причин, вызывающих искривление позвоночника. Они бывают внутренними, внешними, врожденными и приобретенными.

Внутренние причины

  • последствие перенесенных заболеваний (рахит, туберкулез);
  • остеопороз;
  • нарушения слуха и зрения, что приводит к определенным вынужденным позам для улучшения слухового и зрительного восприятия;
  • наличие разницы в длине ног.

Внешние причины

Внешние причины

  • малоактивный образ жизни, сидячая работа (мышцы становятся слабыми, поскольку не получают необходимой нагрузки);
  • условия работы, требующие нахождения в конкретной позе;
  • неполноценное питание, либо нерегулярный прием пищи;
  • недостаточное количество сна, что особенно плохо для подростков;
  • привычка находится в неправильных позах во время сна, сидения и стояния;
  • плохая экология.

Врожденные причины

  • нарушения слуха, зрения;
  • несоответствие длины конечностей;
  • наличие патологий внутриутробного развития плода, что может привести к недоразвитию позвоночных дисков;
  • наличие аномалий развития передних отделов позвоночных дисков.

Приобретенные причины

  • приобретенный рахит, туберкулез, плоскостопие и другие болезни;
  • болезни позвоночника (радикулит, сколиоз, остеохондроз и т.д.);
  • травмы позвоночника;
  • повреждение мягких тканей;
  • хирургические вмешательства, которые повлекли за собой нарушение целостности мышц спины, либо верхнего брюшного пресса (возникает атрофия).
Если сутулость вызвана не тяжелыми болезнями позвоночника, исправить ее достаточно легко при помощи физических занятий. Но важно понимать, что излечения может занять от двух до шести месяцев.

Многое зависит от особенностей конкретного организма, от степени искривленности позвоночника. Упражнения для исправления сутулости совсем не сложные, главное — превратить их в ежедневную привычку. Затягивание с лечением приводит к значительному усложнению процесса избавления от этой проблемы.

Упражнения против сутулости

Упражнения против сутулости

  1. Принять положение лицом к стене. Отступить на шаг. Опереться на стену, руки перед собой. Выгнуться на вдохе вперед по направлению к стене, стремясь грудной клеткой коснуться поверхности.

    Важно следить, чтобы при выполнении задачи ноги были зафиксированы в одном положении, а место, в котором туловище максимально перегибается, приходилось на область поясницы. Медленно выдыхая вернуться в начальное положение. Повторять 5-10 раз, постоянно увеличивая количество повторений.
  2. Положение тела — на коленях, затем сесть на пятки. Натянуть носки. Руки поднять за голову. На глубоком вдохе поднять тело с этого положения, руки при этом разводятся в стороны, ладони вверх.

    Прогнуться вперед, при этом стремясь подать таз вперед (как можно сильнее) и прогнуться в спине. Вернуться в исходное положение (медленном выдыхая). Повторять от 10 — 20 раз.
  3. Положение тела - на коленях

  4. Встать на четвереньки. Руки держать прямо. Сделать глубокий вдох, при этом поднять правую ногу. Поднять одновременно левую руку (как можно выше). Медленно выдыхая, вернуться в начальное положение. Произвести смену руки и ноги. Выполнять данное упражнение от 8 — 12 раз.
  5. Приготовить гимнастическую палку. Принять вертикальное положение, ноги расположить на ширине плеч. Зажать палку за спиной, при этом важно следить за ее расположением (она должна касаться верхних частей лопаток).

    На вдохе поворачиваться влево. На медленном выдохе — возвращаться в обратное положение. Повторять с поворотом тела в правую сторону. Темп увеличивать по мере укрепления мышц. Повторять от 6 — 8 раз в каждую сторону.

Данные упражнения против сутулости являются достаточно простыми, при этом они поддерживают тело в тонусе и борются с проблемой искривления осанки. Также, выполняя подобные упражнения можно успешно предотвратить появление, развитие большого количества заболеваний.

В этом видео специалисты покажут еще упражнения от сутулости спины

Советы специалистов

Специалисты рекомендуют прибегать к ряду хитростей, направленных на борьбу с искривлением осанки:

  • ношение груза на голове, на спине, на груди. Так, например, можно надевать на грудь рюкзак с большим весом и ходить так по дому некоторое время. Это упражнение способствует укреплению и выравниванию спины, поскольку рюкзак своим весом приводит к сопротивлению организма, оттягиванию спины назад;
  • вращение плечами по часовой стрелке и против часовой стрелки. При этом нужно стараться сцепить руки замком за спиной, а плечи отводить назад как можно дальше.

В этом видео можно наглядно посмотреть как делать упражнения

Вывод

Итак, сутулость – это некрасивое, опасное заболевание позвоночника, причиной которому могут послужить различные факторы, врожденные или приобретенные. Для избавления от сутулости нужно применять целый комплекс процедур, где главное место занимает выполнение упражнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее